rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Unified Access представили в Петербурге

13 февраля 2013 года компания Cisco провела в Петербурге семинар, посвященном вопросам создания интеллектуальной платформы для высокопроизводительных сетей. Специалисты компании рассказали о новых продуктах для унифицированного доступа Cisco Unified Access, о выходе на рынок которых было объявлено недавно. Представленная новая архитектура позволяет реализовать объединение проводных, беспроводных и виртуальных частных сетей заказчика в единую защищенную сетевую инфраструктуру с единым источником политик и единой системой управления всей корпоративной сетью.

Напомним, что о выводе на рынок новых продуктов, объединенных в рамках сетевой архитектуры Cisco Unified Access, было объявлено в конце прошлого месяца в Лондоне. Сейчас Cisco начала серию мероприятий, нацеленных на продвижение новых решений и донесение информации до целевой аудитории. Целевой же аудиторией новых продуктов в первую очередь являются крупные компании, которые испытывают необходимость в создании простой в управлении интеллектуальной сети в рамках предприятия, объединяющей проводные и беспроводные коммуникации.

Отмечая общие тенденции, системный инженер компании Cisco Михаил Сафронов указал на то, что в корпоративном секторе сегодня наиболее активное развитие получают принцип BYOD, а также мобильность сотрудников. У заказчиков же, как правило, для обеспечения коммуникации в компании выстроены две логические сети (проводная и беспроводная), которыми нужно управлять отдельно друг от друга. К тому же эти сети поддерживали разные функции и услуги, что повышает сложность сетевой инфраструктуры. Отмечаемая последнее время тенденция подключения к сетям множества новых устройств только усугубляет  перечисленные проблемы. ИТ-специалистам в такой ситуации все труднее внедрять общие правила доступа, поддерживать принцип BYOD, защищать сети и обеспечивать пользователям функциональность высокого качества. 

Новая сетевая архитектура Cisco Unified Access объединяет обработку проводного и беспроводного трафика на едином уровне (data plane), который поддерживается новой интегральной схемой Cisco Unified Access Data Plane (UADP) ASIC. Эта схема терминирует проводной и беспроводной трафик, обеспечивает высокую производительность и масштабируемость, а также поддерживает единый набор услуг в проводных и беспроводных сетях. Интегральная схема UADP ASIC создает программируемый уровень обработки данных и позволяет внедрять услуги программно-определяемых сетей.

«Тенденция к развертыванию конвергентных сетей связи у крупных компаний прослеживается достаточно четко, а предлагаемая нами архитектура позволяет делать это более эффективно и управлять созданной сетью при помощи единых инструментов. Несмотря на то, что о выводе на рынок Cisco Unified Access было объявлено недавно, мы уже видим существенный интерес к новой архитектуре со стороны наших партнеров. На российском рынке можно ожидать, что в течение первого квартала после вывода решения уже можно будет ожидать предметного интереса к продуктам Unified Access со стороны заказчиков», - говорит Михаил Сафронов.

За реализацию политик доступа в рамках архитектуры  Cisco Unified Access отвечает механизм идентификационных сервисов Cisco Identity Services Engine (ISE). Он дает администраторам возможность формировать единую упрощенную политику для множества методов доступа и типов устройств.  ISE позволяет ИТ-отделам внедрять автоматические правила контроля доступа с помощью политики, регулирующей вопросы информационной безопасности, управления устройствами и аутентификацией пользователей независимо от того, через какую сеть сотрудники подключаются к корпоративным ресурсам. Ожидается, что до конца марта 2013 года на рынке должна появиться новая версия Cisco ISE 1.2, которая  расширяет возможности управления мобильными устройствами и хорошо интегрируется с лучшими отраслевыми решениями, такими как Good, Airwatch, Mobile Iron Zenprise и SAP.

Единая система управления в рамках архитектуры обеспечена за счет Cisco Prime Infrastructure. В марте текущего года планируется выход на рынок Cisco Prime Infrastructure 2.0, которая обеспечивает исчерпывающую поддержку приложений, услуг и конечных пользователей, а также поддерживает новые автоматизированные рабочие потоки. Новая версия Cisco Prime Infrastructure 2.0 позволяет ИТ-отделам интегрировать новые инфраструктурные компоненты Unified Access, включая коммутатор Cisco Catalyst 3850 и контроллер беспроводных локальных сетей Cisco 5760.

Об аппаратных средствах (коммутатор Cisco Catalyst 3850 и контроллер беспроводных локальных сетей Cisco 5760), входящих в новую линейку продуктов в рамках архитектуры Unified Access, было также рассказано в ходе прошедшего семинара.

Новый коммутатор Cisco Catalyst 3850 (Беспроводная сеть: 480 Гбит/с стек, 50 точек доступа, 2 000 клиентов, 40 Гбит/с) обладает встроенной функциональностью контроллера проводных и беспроводных локальных сетей. Он также поддерживает единые и непротиворечивые интеллектуальные функции, прозрачность сети и аналитику. Кроме того, новый коммутатор поддерживает иерархию качества услуг (QoS) с возможностью тонкой настройки во всей проводной и беспроводной инфраструктуре. Единые непротиворечивые интеллектуальные функции реализуются с помощью операционной системы IOS и новой интегральной схемы UADP ASIC.

Второй продукт - новый беспроводной контроллер локальной сети Cisco 5760 Wireless LAN Controller (1000 точек доступа, 12000 клиентов, резервирование по схеме N+1) с операционной системой IOS. Интегральная схема Cisco UADP ASIC позволяет контроллеру Cisco 5760 развивать скорость 60 Гбит/с и поддерживать иерархию QoS в централизованном порядке.

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Оборудование, ПО

Ключевые слова: Cisco, сетевое оборудование, оборудование Cisco, оборудование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода