Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n138021/


     
 

3GSpeed начал с Петербурга

28.02.2013 07:00
Вчера, 27 февраля 2013 года, в Петербурге официально объявлено о запуске нового онлайн-сервиса 3GSpeed. На основе проводимых в рамках проекта замеров, сервис позволяет отслеживать скорость работы мобильного Интернета в различных районах Петербурга для сетей третьего поколения (3G) трех крупнейших мобильных операторов (МТС, «Билайн» и «МегаФон»). У создателей сервиса большие планы, в краткосрочной перспективе в рамках проекта 3GSpeed планируется охватить карту Москвы, а в дальнейшем проект будет развиваться, охватывая и другие российские города-миллионники.

Как рассказал генеральный директор проекта 3GSpeed Алексей Резванов, на данной стадии проект финансирует группа частных инвесторов. Точную сумму инвестиций создатели 3GSpeed не раскрывают, но отмечают, что это вложения порядка $1 млн. Алексей Резванов подчеркнул, что проект является полностью независимым и не аффилирован с какими-либо структурами операторов связи или производителей оборудования. Монетизация проекта планируется как у традиционного информационно-справочного ресурса. Окупать проект его создатели намерены за счет привлечения на сайт пользователей услуг мобильного Интернета и монетизировать этот трафик через партнерство в первую очередь с вендорами оборудования и через прямую рекламу оборудования на сайте.    

В рамках проекта на территории Петербурга автомобили «3GSpeed» курсируют по городу (на данный момент это три автомобиля), производя замеры скорости интернет-соединения, путем осуществления тестовых скачиваний через мобильный Интернет, одновременно сразу трех операторов. Создатели сервиса стремятся максимально приблизить результаты тестирования к реальным условиям использования мобильного Интернета, поэтому для измерений сознательно не используется никакого специализированного оборудования. При проведении замеров используются ноутбуки с подключенными к ним 3G-модемами трех основных мобильных операторов («МегаФон», МТС и «Билайн»). Создатели сервиса подчеркивают, что полученные результаты не отображают постоянную точную скорость мобильного Интернета оператора в определенной точке. В зависимости от текущей нагрузки сети скорость соединения может существенно колебаться, однако измерения позволяют сравнить у кого из операторов скорость работы мобильного Интернета быстрее в данный момент, в данном месте и при одинаковых для всех условиях тестирования.

На текущий момент произведено более 5 тысяч тестовых замеров, охвативших большую часть районов Петербурга на основании которых можно составить общее понимание о работе мобильного Интернета в данном регионе. По словам создателей проекта, в течение весенних месяцев планируется довести количество тестовых замеров в Петербурге до 10 тысяч.

«Особенностью разработанного измерительного комплекса является параллельная работа модемов всех трех сотовых операторов — таким образом мы обеспечиваем объективность измерений в каждой конкретной точке на карте. При измерении учитывается скорость скачивания файлов, раскиданных по всему Интернету. При этом мы не качаем файлы с одного и того же сервера, как это делается при традиционном измерении скорости, ведь такие измерения могут быть неточными в связи с тем, что сервер может находиться на площадке одного из сотовых операторов, который автоматически получит преимущество, или же маршрут к данному серверу у одного оператора может быть ближе, чем у другого», - говорит Алексей Резванов.

На сайте сервиса 3GSpeed представлена интерактивная карта средней скорости работы мобильного Интернета у основных операторов в конкретных точках в большинстве районов Петербурга. При этом, измерения проводились в различных категориях. Были проведены замеры при помощи самых быстрых из представленных сегодня на рынке 3G-модемов трех основных мобильных операторов, а также при помощи базовых моделей (с максимальной скоростью 7,2 Мбит/с) модемов. В целом для каждой из категорий модемов определялись параметры максимальной скорости и средней скорости.

В целом по Петербургу по результатам первых 5 тысяч замеров в ходе представления сервиса были оглашены следующие данные: в категории «Самые быстрые модемы», где были протестированы самые скоростные 3G-модемы доступные на рынке, в уверенные лидеры по максимальной скорости вырвалась компания МТС с показателем 12,7 Мбит/с. Но при этом, как отмечается создателями проекта, низкая стабильность сети на всей зоне покрытия не позволила компании стать лидером в категории «Средняя скорость». Тестируя модем МТС было обнаружено, что по непонятным причинам в некоторых местах скорость падает практически до нуля, причем подобных падений много. Второе и третье места по показателю максимальной скорости в категории «Самые быстрые модемы» заняли «МегаФон» (11,4 Мбит/с) и «Билайн» (10,3 Мбит/с).  

Среди самых быстрых модемов «МегаФон» стал абсолютным лидером в категории «Средняя скорость» с показателем 2,9 Мбит/с, хотя стоит отметить, что ввиду отсутствия у компании модема 21,6 Мбит/с для тестов был использован сверхбыстрый модем 28,8 Мбит/с. По критерию средней скорости на самых быстрых модемах «Билайн» на втором месте (2 Мбит/с) и МТС на третьем (1,9 Мбит/с).  

Параллельно были проведены измерения с базовыми модемами с максимальной скоростью до 7,2 Мбит/с, находящимися в доступной ценовой категории. Результаты показали, что в данном сегменте «МегаФон» уверенно опережает остальных операторов на 30%.

На представлении нового сервиса в качестве гостей присутствовали сотрудники всех трех основных  операторов мобильной связи. В частности, в отдельной беседе директор по связям с общественностью Северо-Западного филиала ОАО «МегаФон» Александр Цыпкин высказал следующее мнение по поводу нового сервиса 3GSpeed: «Ясно, что существуют различные методы измерений, и скорости мобильного Интернета могут колебаться и зависят от ряда факторов. Но на данном этапе проект выглядит вполне логичным и отражает общую картину в достаточной степени для того, чтобы мы как оператор могли уделить полученным результатам внимание. Мы намерены внимательно изучить результаты. Нас радует озвученное лидерство «МегаФона» по показателю средних скоростей мобильного Интернета в Петербурге, но мы не удивлены, поскольку мы инвестируем значительные средства в развитие нашей сети мобильной связи».

Говоря о развитии проекта 3GSpeed, Алексей Резванов отметил, что в краткосрочной перспективе (в летний период 2013 года) сервис стартует в Москве (карта Москвы на сайте проекта уже есть, но пока она не заполнена результатами измерений). В столице планируется провести соизмеримое с Петербургом количество измерений и охватить как минимум центральную часть Москвы. Далее, предположительно с начала 2014 года, проект планируется начать развивать на территории других российских городов-миллионников. Дальнейшее развитие проекта внутри России планируется вести на собственные средства, хотя менеджмент не отрицает ведения переговоров с рядом иностранных инвесторов, заинтересованных в «портировании» идеи на рынки Европы и США. Выход на западные рынки с этим сервисом предположительно может состояться в 2014-2015 годах.

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Интернет

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web