rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

IDC: российский рынок ПК по итогам 1 квартала 2013 г.

IDC подвела итоги исследования российского рынка персональных компьютеров за первый квартал 2013 года. По данным IDC Quarterly PC Tracker, в Россию за этот период было поставлено около 2,31 млн. настольных и портативных ПК. Это на 27,6% меньше, чем за аналогичный период 2012 года.

В составе пятерки лидеров российского рынка ПК в первом квартале 2013 следующие компании: Acer Group (14,8% от всех поставленных за квартал ПК), Lenovo (14,1%), Hewlett-Packard (10,6%), ASUS (10,3), Samsung (8,8%). 

Поставки настольных ПК в первом квартале сократились почти на 20,7% относительно прошлого года и составили чуть менее 860 тыс. штук. Доля моноблоков в отчетный период составила 11,2%. Интернациональные вендоры Lenovo и Hewlett-Packard возглавляют пятерку лидеров. Российские сборщики представлены DNS (3-е место) и DEPO Computers (5-е место). На четвертую строчку поднялась компания Acer Group. 

За первый квартал было поставлено 1,46 млн. штук портативных ПК. Первую строчку в списке лидеров занимает Acer Group. Далее следуют ASUS, Lenovo, Samsung и Hewlett-Packard. 

«Рынок портативных ПК в I квартале чувствовал себя несколько хуже, чем рынок настольных ПК, сократившись за год на 31,1%, – отмечает Наталья Виноградова, аналитик IDC. – Запас ноутбуков, образовавшийся на конец 2012 года, а также недостаточно высокий спрос со стороны конечных потребителей отрицательно сказались на отгрузках в первом квартале. Партнеры поставщиков уменьшили объемы закупок во избежание возникновения трудностей с затовариванием складов. Многие крупные розничные сети свели свои закупки к минимуму».

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Оборудование

Ключевые слова: компьютер, рынок ПК

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода