rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

«Закажи» модернизирует систему доставки заказов

С апреля текущего года популярный интернет-магазин «Закажи» полностью меняет систему доставки заказов покупателям.

Электронный гипермаркет «Закажи» продолжает реализацию новой политики развития в составе холдинга «Симтекс».

На момент покупки в апреле прошлого года гипермаркет «Закажи» имел сеть из 16 пунктов выдачи заказов в … городах. После тщательного аудита была разработана новая программа развития проекта, направленная на оптимизацию затрат, повышения эффективности работы. Нерентабельные пункты выдачи продаж постепенно были закрыты. А в апреле текущего года было принято решение о переходе на принципиально иную систему доставки.

Новая схема предполагает использование помещений и ресурсов сетевых магазинов-партнеров, имеющих собственную логистику и грамотный персонал. Так, заказывая товар в интернет-гипермаркете «Закажи», его можно будет забрать в ближайшем магазине сети-партнера. И первым таким партнером станет сеть «Техношок».

Виктор Гордейчук, Председатель совета директоров ЗАО «Компания «Симтекс»:

«Все возможные пути дальнейшего развития «Закажи» прорабатывались нами практически с момента покупки проекта. Мы практически сразу приняли решение о закрытии нескольких нерентабельных пунктов выдачи, а затем продолжали анализировать экономическую эффективность пунктов выдачи. К апрелю текущего года, поняв, что доля затрат на логистику достигала порядка 50% маржи, стало очевидно, что систему необходимо менять. Содержание большой и разветвленной сети может стать выгодным только при применении агрессивной маркетинговой политики в течение нескольких лет. Глядя на развитие этого сектора рынка и на зарубежный опыт, можно с уверенностью сказать, что рано или поздно все интернет-магазины перейдут на альтернативные способы выдачи товара, в том числе с активным использованием услуг почты.

Мы прорабатывали различные варианты, смотрели на опыт других крупных электронных магазинов и нашли, на наш взгляд, эффективную модель – совмещение работы электронной торговой площадки с розничными сетями на условиях партнерских отношений. Суть идеи в том, что интернет-магазин может сократить накладные расходы, воспользовавшись ресурсами розничных магазинов. Выгода розницы - в получении дополнительной прибыли за счет сдачи в аренду площадей в своих точках продаж».

Модель уже начала внедряться и тестироваться на сотрудничестве «Закажи» с сетью магазинов бытовой и электронной техники «Техношок». В дальнейшем «Закажи» планирует договориться и с другими розничными сетями на взаимовыгодных условиях.

Параллельно ведется разработка концепции нового интернет-проекта, пилотная версия которого появится уже в конце текущего года. На сегодняшний день еще рано говорить о проекте в деталях, так как он находится в процессе активной разработки. Его запуск будет анонсирован дополнительно, и первые месяцы работы станут для нас показательными с точки зрения его перспективности, восприятие потребителем. Мы будем адаптировать его под актуальные потребности пользователей, и уверены, что новый проект займет свою нишу на рынке электронной коммерции.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Торговые сети

Ключевые слова: online, электронная торговля, интернет магазин, электронная коммерция

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода