rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Рынок зарядных устройств и адаптеров питания. Три направления роста

Согласно данным прогноза который дают аналитики IMS Research, общемировой рынок внешних адаптеров питания и зарядных устройств для электронных гаджетов вырастет более чем на $1 млрд (или 19%) всего за два года – в промежутке с 2012 по 2014 годы. Эксперты указывают, что росту рассматриваемого рынка будет способствовать неослабевающий потребительский спрос на различные типы электронных устройств. Особенно наблюдатели выделяют три типа гаджетов, повышенный спрос на которые поспособствует росту рынка внешних адаптеров питания и зарядных устройств – смартфоны, планшетные ПК и ТВ-приставки для видеоигр (игровые консоли).

Как указывают в своем прогнозе специалисты IMS Research, только в 2013 году рост общемирового рынка внешних адаптеров питания и зарядных устройств для электроники достигнет почти 12%. Это, по прогнозу, будет значительно выше, нежели рост рассматриваемого рынка в 2012 году, тогда он составил всего 5%.

Поданным аналитиков IMS Research, рост рынка внешних адаптеров питания обеспечивается за счет высокого уровня спроса конечных пользователей на различные гаджеты, среди которых в частности смартфоны и планшетные ПК. Кроме того, эксперты указывают на то, что ожидаемый во второй половине текущего года вывод на рынок следующего поколения ТВ-приставок для видеоигр (игровых консолей) от вендоров Microsoft и Sony, также поспособствует росту рынка внешних адаптеров питания и зарядных устройств в прогнозируемый период.

Рассматривая рынки трех вышеназванных типов устройств, спрос на которые, как предполагается, станет драйвером роста рынка адаптеров питания и зарядных устройств в ближайший период, аналитики говорят, что, в частности, продолжает активно расти рынок смартфонов. Потребители активно покупают новейшие модели смартфонов от известных производителей (таких как Apple и Samsung) и наращивание роста спроса на смартфоны происходит за счет рынков стран с развивающейся экономикой, где уже развернуты в достаточной степени сети мобильной связи третьего поколения (3G), а в некоторых случаях активно развертываются и сети 4G.

Все эти факторы стимулируют рост рынка адаптеров питания для смартфонов, и по прогнозу IMS Research, рынок этого типа адаптеров вырастет на 40% в период с 2012 по 2014 годы. Но при этом, прогнозы роста рынка адаптеров питания для смартфонов в более долгосрочной перспективе значительно ниже.

Наряду с этим отмечено, что продолжающая увеличиваться доля проникновения смартфонов на рынке мобильных телефонов, приводит к снижению спроса на другие типы мобильных телефонов. Соответственно это негативно влияет на рынок  адаптеров питания для мобильных телефонов не попадающих в категорию смартфоны. Ожидается, что рынок адаптеров питания для обычных мобильных телефонов сократится на 25% в рассматриваемый период (2012-2014 годы).

Иллюстрируя ситуацию на рынке смартфонов, можно привести данные аналитиков IDC. По данным исследования этой компании, рынок поставок смартфонов в первом квартале 2013 года продемонстрировал рост на 41,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Вендоры в первом квартале 2013 года поставили на рынок в общей сложности 216,2 млн смартфонов, в то время как за аналогичный период прошлого года было поставлено 152,7 млн.

При этом, эксперты IDC указывают на то, что в первом квартале текущего года объемы поставок смартфонов составили 51,6% от всего объема поставок мобильных телефонов, и таким образом объемы поставок смартфонов впервые превысили объемы поставок остальных типов мобильных телефонов.

Еще одной «точкой роста» рынка адаптеров питания эксперты IMS Research называют бурный рост спроса на такой тип гаджетов как планшетные ПК. Мировой спрос на «планшеты» сегодня не демонстрирует даже малейших признаков замедления. Например, если обратиться к данным аналитиков Gartner, мировые объемы поставок планшетных ПК по итогам 2012 года составили 120,2 млн устройств. Как ожидают эксперты Gartner, объемы поставок планшетных ПК в 2013 году будут составлять 201,8 млн единиц устройств (рост на 67,9% по отношению в 2012 году), а в 2014 году – 276,1 млн устройств.

Доминировать на рынке «планшетов» по объемам продаж продолжает Apple. В частности, по данным аналитиков IDC, объем поставок «планшетов» в первом квартале 2013 года у Apple оценивается в 19,5 млн единиц, а доля на рынке составляет 39,6%. Аналитики IDC при этом отмечают, что квартальные результаты Apple на рынке поставок «планшетов» превзошли ожидания экспертов (прогнозировалось, что объемы поставок у Apple в первом квартале составят порядка 18,7 млн единиц устройств).

Возвращаясь к исследованию IMS Research, аналитики указывают, что адаптеры питания для «планшетов» очень быстро становятся одним из крупнейших сегментов на рынке адаптеров питания в целом. Объем рынка «планшетных» адаптеров питания, как ожидается, вырастет на $250 млн в период с 2012 по 2014 годы.  

В качестве третьего драйвера роста рынка адаптеров питания у IMS Research указан рынок игровых консолей. Здесь ожидания связаны в первую очередь с выводом на рынок новинок от Microsoft (Xbox One) и Sony (PlayStation 4), которые, как ожидается, будут способствовать росту рынка игровых консолей в конце 2013 года и в 2014 году. Эксперты прогнозируют, что рынок адаптеров питания для игровых консолей продемонстрирует рост порядка 45% в период с 2012 по 2014 годы.     

Давая общую оценку развитию ситуации на рынке внешних адаптеров питания и зарядных устройств, специалисты IMS Research говорят о том, что в более отдаленной перспективе рост рынка начнет замедляться. И процесс этот будет заметен уже в следующем году. Рекомендации экспертов заключаются в том, что поставщикам рассматриваемого рынка необходимо уже сейчас определиться и нацелить свои усилия на те рынки, которые позволят им развиваться в дальнейшем на фоне ожидаемого замедления роста рынка.

Автор: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, Оборудование

Ключевые слова: маркетинг, маркетинг рынок, маркетинг анализ, маркетинговое исследование рынка, маркетинговые исследования, маркетинговые исследования пример, оборудование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода