Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n146798/


     
 

Гражданская активность в Сети. Сплоченное меньшинство

12.07.2013 07:00
Люди, проявляющие гражданскую активность в Интернете, чаще других готовы объединяться для совместных действий, склонны доверять людям из своего окружения. Они чаще выражают готовность организовывать общественные мероприятия и принимать в них участие. Такие результаты были получены Фондом Общественное Мнение (ФОМ) по результатам проведенного опроса на тему гражданской активности в Интернете. Однако, справедливости ради стоит отметить, что процент тех, кто проявлял гражданскую активность в Интернете не столь велик относительно общего числа опрошенных.

В рамках исследования, ФОМ проводил опрос граждан России от 18 лет и старше в 43 субъектах РФ в 100 населенных пунктах страны. Всего в опросе  приняли участие 1,5 тысяч респондентов.

Отвечая на вопросы исследования, отметили, что проявляли гражданскую активность в Интернете только 8% из числа всех респондентов. В категории «месячная интернет-аудитория» таких пользователей (в рамках исследования они обозначены как «пользователи-активисты») больше – 15% от всех опрошенных.

Соответственно, отметили, что не проявляли гражданской активности в Интернете 45% от всех опрошенных и 81% из тех, кого относят к категории «месячная интернет-аудитория». Примечательно, что 46% от всех респондентов затруднились с ответом ответить или сказали, что не пользуются Интернетом или пользовались больше месяца назад.

Несмотря на то, что гражданскую активность в Сети проявляют немногие, в целом достаточно большое количество наших сограждан считает, что когда обычные люди размещают в Интернете информацию о различных проблемах в городе или регионе, такое размещение информации в Сети помогает в решении реальных проблем. Так, ответили «помогает» почти половина от всех опрошенных (45%). Среди месячной интернет-аудитории процент тех, кто считает, что размещение информации в Интернете помогает в решении реальных проблем еще выше – 62%, и 64% считают также из числа тех, кто сам проявляет гражданскую активность в Интернете (пользователи-активисты).  Примечательно также, что самый большой процент тех, кто затрудняется с ответом на этот вопрос (31%) среди населения в целом, менее других групп затруднений с ответом испытывают как раз пользователи-активисты (13%), в большинстве своем отвечавшие либо положительно, либо отрицательно.

В результате опроса также выяснилось, что категория пользователей-активистов в большей степени склонна доверять большинству людей. Так, отметили, что большинству людей можно доверять 20% из числа пользователей-активистов. Однако, этот процент ненамного выше, чем у категории «месячная интернет-аудитория» (19%) и у опрошенных в целом (18%). Подавляющее же большинство во всех категориях опрошенных считает, что в отношениях с людьми следует быть осторожными.

Если же говорить о доверии к людям из личного окружения, то здесь наблюдается обратная картина. Большинство из всех опрошенных (56%), а также из отдельных групп  - месячная интернет-аудитория (61%) и пользователи-активисты (69%) отмечают, что большинству из людей можно доверять. Хотя и здесь пользователи-активисты проявляют больший процент доверия.   

Естественно, что пользователи-активисты также в большей степени готовы объединяться с другими людьми для каких-либо совместных действий, если их идеи и интересы совпадают. Опрос показал, что к готовым объединяться причисляют себя 76% от группы пользователей-активистов. В других группах этот процент меньше, но тоже достаточно велик. Так, в группе месячная интернет-аудитория к готовым объединиться относят себя 65%, а из числа всех опрошенных таковых 58%.  

Если же говорить о том, какие именно активности проявляют пользователи-активисты чаще всего, то отвечая на вопрос о том, что приходилось делать в Интернете за последние полгода-год, 40% пользователей-активистов отметили, что высказывались по общественным и политическим проблемам в блогах, социальных сетях, на новостных сайтах. Чуть меньший процент активистов (35%) указали, что посещали сайты партий, общественных (некоммерческих) организаций и политических лидеров.

Достаточно велик (28%) процент тех пользователей-активистов, которые отметили, что они жертвовали деньги в благотворительные фонды, незнакомым нуждающимся людям. Для сравнения, процент тех кто жертвовал деньги в группе месячная интернет-аудитория составляет 4%.

Также, активисты в Сети принимают участие в интернет-голосованиях по политическим вопросам (это делали 16% опрошенных из указанной группы). 14% отметили, что размещали на централизованных сервисах информацию о местных проблемах (например, свалка мусора, сломанная детская площадка и тому подобное). 6% сказали, что присоединялись к группам партий, политических лидеров. 5% вступали в группы общественных (некоммерческих) организаций и инициатив по решению общественных проблем в социальных сетях. Также 6% указали, что распространяли информацию об общественных и политических проблемах и событиях  и 5% принимали участие в общественной экспертизе законопроектов.

6% пользователей-активистов отметили, что за последние полгода-год им доводилось подписывать петиции, законопроекты и обращения в Интернете, а 3% жертвовали деньги на реализацию различных проектов (например, интернет-СМИ, выпуск музыкального альбома, проведение мероприятий).

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Web

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web