rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Рынок мобильных телефонов во втором квартале. Ускорение роста

Общемировой рынок поставок мобильных телефонов вырос на 6% при сравнении «год-на-год» во втором квартале 2013 года. Такие данные приводит в своем отчете IDC. По данным аналитиков, за отчетный период ведоры поставили на рынок в общей сложности 432,1 млн единиц мобильных телефонов и это выше, нежели было во втором квартале 2012 года (407,7 млн единиц). Более того, результаты второго квартала 2013 года выше, нежели по итогам первого квартала, когда общемировые объемы поставок мобильных телефонов составили 428,8 млн единиц устройств.

Что касается сегмента смартфонов, то рынок поставок этих устройств во втором квартале 2013 года, по данным исследования IDC, продемонстрировал рост на 52,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и это самый высокий показатель роста при сравнении «год-на-год» за последние пять кварталов. Вендоры во втором квартале 2013 года поставили на рынок в общей сложности 237,9 млн смартфонов, в то время как за аналогичный период прошлого года было поставлено 156,2 млн. Результаты второго квартала 2013 года также оказались на 10% выше, чем в первом квартале 2013 года (216,3 млн единиц).

Эксперты IDC отмечают, что мировой рынок смартфонов сегодня «поднял волну, которая несет вперед множество кораблей». Несмотря на то, что Samsung и Apple продолжают оставаться доминирующими игроками этого рынка, сам рынок на сегодняшний день фрагментирован как никогда. На рынке смартфонов достаточно места для множества производителей смартфонов, предлагающих самые различные по функционалу и стоимости модели гаджетов. Иными словами, для вендоров на рынке смартфонов сейчас существует возможность занять нишу на всех уровнях, включая устройства «high end»-класса.

Также среди тенденций рынка смартфонов отмечено, что смартфоны из сегмента устройств в низкой ценовой категории продолжают завоевывать все большую популярность у пользователей. Однако, как считают эксперты IDC, ключом к завоеванию рынка для вендоров является вывод  гаджетов с функционалом устройств премиум-сегмента при сохранении невысокой цены на смартфон. Таким образом, в будущем аналитики ожидают увидеть, что в более низкой ценовой категории появятся бюджетные аналоги флагманских моделей смартфонов.  

Относительно показателей лидирующих вендоров на рынке поставок в сегменте смартфонов во втором квартале 2013 года, места в «топ-5» распределились следующим образом: Лидирует Samsung, чей объем поставок смартфонов во втором квартале 2013 года оценивается в 72,4 млн единиц, а доля на рынке составляет 30,4%. Прирост у этого вендора по отношению ко второму кварталу 2012 года составляет 43,9%. На втором месте находится Apple, объем поставок у этого производителя по итогам второго квартала 2013 года составляет 31,2 млн единиц, а доля на рынке оценивается в 13,1%. По сравнению с прошлым годом этот вендор увеличил свои показатели на 20%.

Третьим стал LG. Показатели в отчетном периоде у него следующие: объем поставок составляет 12,1 млн единиц, доля рынка 5,1%, а прирост по отношению к прошлому году 108,6%. Четвертое место в «топ-5» по итогам отчетного периода занимает Lenovo, чей объем поставок по итогам квартала составляет  11,3 млн единиц, а доля на рынке оценивается в 4,7%. У этого производителя прирост к показателям прошлого года составляет 130,6%.

Замыкает пятерку вендор ZTE, чей объем поставок во втором квартале 2013 года составляет 10,1 млн единиц, а доля на рынке оценивается в 4,2%. Прирост показателей по отношению к прошлому году у ZTE составляет 57,8%. На долю вендоров, входящих в категорию «остальные», приходится по итогам квартала 100,8  млн единиц устройств по объемам поставок и 42,4% по рыночной доле.

Если говорить о рынке мобильных телефонов в целом, то по данным IDC во втором квартале 2013 года вендоры поставили на рынок 432,1 млн единиц мобильных телефонов и это выше на 6%, нежели было во втором квартале 2012 года (407,7 млн единиц).

Аналитики указывают, что рост на рынке мобильных телефонов был частично обусловлен высокими показателями тех вендоров, которые не вошли в «топ-5» по итогам рассматриваемого периода. Тем не менее, рост объемов поставок у ряда вендоров из «группы догоняющих» был выше, чем в целом по рынку. Несколько вендоров из «второго эшелона», включая таких как Alcatel и Huawei, показали во втором квартале темпы роста поставок, которые измеряются двузначными и даже трехзначными цифрами, в том числе и за счет поставок Android-устройств на развивающиеся рынки таких стран как Китай и Индия.

Относительно показателей лидирующих вендоров на рынке поставок мобильных телефонов во втором квартале 2013 года, места в «топ-5» распределились следующим образом: Лидирует Samsung, чей объем поставок мобильных телефонов во втором квартале 2013 года оценивается в 113,4 млн единиц (26,2% доля на рынке). На втором месте в отчетном периоде находится Nokia, объем поставок у этого производителя по итогам квартала составляет 61,1 млн единиц (14,1% доля на рынке). Третьим стал Apple, объем поставок у которого во втором квартале 2013 года составил 31,2 млн единиц (7,2% доля на рынке). Четвертое место  в «топ-5» занимает вендор LG, чей объем поставок по итогам второго квартала составил 16,2 млн единиц (3,7% доля на рынке). Замыкает пятерку ZTE, чей объем поставок по итогам первого квартала составляет 15 млн единиц (3,5% доля на рынке). На долю вендоров, входящих в категорию «остальные», приходится по итогам второго квартала 2013 года 195,2 млн единиц устройств (45,2% доля на рынке).

Автор: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Маркетинг

Ключевые слова: мобильная связь телефоны, смартфон, LG, Alcatel, samsung, Huawei, телефоны samsung, Nokia, Lenovo, сотовые телефоны, мобильные телефоны, телефоны, мобильники, мобильные, сотовые nokia, сотовые, Apple

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода