rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Продажи мобильных телефонов во втором квартале. Подсчет Gartner

Во втором квартале 2013 года во всем мире продажи мобильных телефонов конечным пользователям превысили 435 млн единиц, что означает увеличение на 3,6% к показателям за аналогичный период прошлого года. Такие данные приводит в своем отчете Gartner. При этом, по данным аналитиков, за отчетный период общемировые объемы продаж смартфонов конечным пользователям превысили отметку в 225 млн единиц устройств, что на 46,5% выше показателей второго квартала прошлого года. Объем же продаж обычных мобильных телефонов (feature phones) конечным пользователям составил 210 млн единиц, и это означает снижение на 21% по сравнению с прошлым годом.

Что касается сегмента смартфонов, то на общемировом рынке во втором квартале 2013 года, по данным Gartner, было продано 225,3 млн этих устройств, что как уже говорилось на 46,5% выше показателей второго квартала прошлого года. При этом, по данным экспертов, объемы продаж смартфонов составили по итогам второго квартала текущего года 51,8% от всего объема продаж мобильных телефонов, обогнав таким образом сегмент обычных мобильных телефонов.

Продажи смартфонов росли во всех регионах, но Азиатско-Тихоокеанский регион, регион стран Латинской Америки и Восточная Европа показали самые высокие темпы роста по продажам смартфонов, которые составили 74,1%, 55,7% и 31,6% соответственно.  

Относительно показателей лидирующих вендоров на рынке продаж в сегменте смартфонов во втором квартале 2013 года, места в «топ-5» распределились следующим образом: Лидирует Samsung, чей объем продаж смартфонов во втором квартале 2013 года оценивается в 71,3 млн единиц, а доля на рынке составляет 31,7%. На втором месте находится Apple, объем продаж у этого производителя по итогам второго квартала 2013 года составляет 31,8 млн единиц, а доля на рынке оценивается в 14,2%.

Третьим стал LG Electronics. Показатели в отчетном периоде у него следующие: объем продаж составляет 11,4 млн единиц, а доля рынка 5,1%. Четвертое место в «топ-5» по итогам отчетного периода занимает Lenovo, чей объем продаж по итогам квартала составляет  10,6 млн единиц, а доля на рынке оценивается в 4,7%.

Замыкает пятерку вендор ZTE, чей объем продаж смартфонов во втором квартале 2013 года составляет 9,6 млн единиц, а доля на рынке оценивается в 4,3%. На долю вендоров, входящих в категорию «остальные», приходится по итогам квартала 90,2  млн единиц устройств по объемам продаж и 40% по рыночной доле.

Первое место на рынке операционных систем для смартфонов во втором квартале 2013 года занимает Android. По данным Gartner объем продаж смартфонов под управлением Android  во втором квартале 2013 года оценивается в 177,8 млн единиц, а доля этой ОС на рынке составляет 79%.

На втором месте платформа iOS. Во втором квартале 2013 года на рынке было продано 31,8 млн единиц iOS-смартфонов, а доля мобильной платформы Apple на рынке смартфонов оценивается по итогам квартала в 14,2%.

В свою очередь, мобильная платформа вендора Microsoft закрепилась на третьей позиции. Общий объем продаж смартфонов под управлением платформы от Microsoft во втором квартале 2013 года оценивается в 7,4 млн единиц, а доля этой ОС на рынке составляет 3,3%.

ОС BlackBerry занимает четвертое место. Объем продаж смартфонов на базе этой ОС во втором квартале 2013 года оценивается Gartner в 6,1 млн единиц (2,7% доля на рынке). Далее следует Bada. Объем продаж смартфонов на этой платформе по итогам квартала составляет 838 тысяч единиц (0,4% доля на рынке).Замыкает рейтинг ОС Symbian. Объем продаж смартфонов на базе этой ОС по итогам второго квартала составляет 630 тысяч единиц (0,3% доля на рынке).

Если говорить о рынке мобильных телефонов в целом, то по данным Gartner во втором квартале 2013 года на рынке было продано в общей сложности  435,1 млн единиц мобильных телефонов и это выше на 3,6%, нежели было во втором квартале 2012 года.

Относительно показателей лидирующих вендоров на рынке продаж мобильных телефонов во втором квартале 2013 года, места в «топ-10» распределились следующим образом:

Лидирует Samsung, чей объем продаж мобильных телефонов во втором квартале 2013 года оценивается в 107,5 млн единиц (24,7% доля на рынке). На втором месте в отчетном периоде находится Nokia, объем продаж у этого производителя по итогам квартала составляет 60,9 млн единиц (14% доля на рынке). Третьим стал Apple, объем продаж у которого во втором квартале 2013 года составил 31,8 млн единиц (7,3% доля на рынке).

Четвертое место  в «топ-10» занимает вендор LG Electronics, чей объем продаж по итогам второго квартала составил 17 млн единиц (3,9% доля на рынке). На пятом месте расположился вендор  ZTE, чей объем продаж по итогам второго квартала составляет 15,2 млн единиц (3,5% доля на рынке).

Шестое место за Huawei с показателем 11,2 млн по объемам продаж и 2,6% по доле на рынке. Седьмым стал вендор Lenovo у которого объемы продаж составили за отчетный период 10,9 млн единиц, а доля на рынке оценивается в 2,5%.  

Места с восьмого по десятое распределились между вендорами TCL Communication (объем продаж по итогам второго квартала – 10,1 млн единиц,  доля на рынке – 2,3%), Sony Mobile Communications (объем продаж по итогам второго квартала – 9,5 млн единиц,  доля на рынке – 2,2%) и Yulong (объем продаж по итогам второго квартала – 7,9 млн единиц,  доля на рынке – 1,8%).

На долю вендоров, входящих в категорию «остальные», приходится по итогам второго квартала 2013 года 152,7 млн единиц устройств (35,1% доля на рынке).

Автор: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Маркетинг

Ключевые слова: сотовая связь, смартфон, сотовые телефоны, мобильные телефоны, телефоны, мобильники, мобильные, сотовые

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода