rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

МАКС-2013: «Транзас» представил концепцию перспективного БЛА «Орион»

В рамках Международного авиационно-космического салона МАКС-2013 Группа «Транзас» провела презентацию перспективного беспилотного летательного аппарата «Орион» большой продолжительности полета.

На стенде «Транзаса» был впервые представлен макет БЛА большой продолжительности полета для применения в интересах гражданских пользователей. Летательный аппарат самолетного типа взлетной массой до 1200 кг будет способен нести до 300 кг полезной нагрузки. Потолок – 8.000 метров, ожидаемая продолжительность полета – более 24 часов.

«Сегодня я могу с уверенностью сказать, что «Транзас» обладает всем набором ключевых технологий и компетенций, необходимых для создания БЛА большой продолжительности полета для гражданских заказчиков, – прокомментировал президент Группы «Транзас» Николай Лебедев. – Мы собрали уникальную команду инженеров и конструкторов и инвестируем значительные собственные средства в данное направление. Беспилотные системы являются сейчас одним из приоритетов нашей компании».

«БЛА данной размерности позволит выполнять задачи, масштаб которых может быть востребован крупнейшими государственными и частными заказчиками, то есть задачи уже не локального, а регионального или национального масштаба, – отметил Николай Долженков, генеральный директор по беспилотному направлению ЗАО «Транзас». – По своей эффективности, в том числе итоговой стоимости владения, а также с точки зрения выполнения работ в сложных или опасных условиях, разрабатываемый нами комплекс выгодно отличается от пилотируемой авиации».

БЛА «Орион» обеспечит решение задач наблюдения в оптическом и тепловом диапазонах, аэрофотосъемки высокого разрешения и многоспектральной съемки, лазерного сканирования, метеорологических исследований, радиолокационного зондирования, телекоммуникации. Аппарат планируется использовать для проведения мониторинга, дистанционного зондирования Земли, ретрансляции сигналов связи, поддержки поисково-спасательных операций.

БЛА с планируемыми характеристиками даст возможность эффективно решать задачи непрерывного присутствия и освещения обстановки, прежде всего, в районах с наименее развитой наземной инфраструктурой, таких как Арктика и Тихий океан.

На данный момент в рамках разработки аппарата «Транзасом» проведены конструкторские и аэродинамические расчеты, позволившие определить облик и основные характеристики многофункционального беспилотного носителя. Конструктивно БЛА выполнен по балочной схеме с высокорасположенным крылом. В качестве силовой установки использован авиационный поршневой двигатель.

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, Оборудование

Ключевые слова: оборудование, транзас

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода