rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Cisco способствует распространению Wi-Fi и подключенных сервисов в городской среде

Компания Cisco представила интегрированное решение Smart+Connected™ City Wi-Fi, которое поможет крупнейшим городам мира развивать связь и создавать платформу для всесторонней реализации потенциала Интернета вещей, позволяющего разрабатывать новые услуги для горожан. В современных городских центрах каналы Wi-Fi используются не только для доступа в Интернет.

Имея такую сеть, городские власти могут доставлять гражданам множество сетевых услуг, значительно облегчающих поиск парковочных мест, охрану общественного порядка и экономию энергии. Кроме того, повсеместный доступ в Интернет помогает городам во всех уголках земного шара эффективнее решать проблемы технологического неравенства и привлечения инвестиций.

Комплексная архитектура

Сочетая проверенные технологии Cisco, решение Smart+Connected City Wi-Fi позволяет реализовать практичный и целостный подход к построению в масштабе всего города беспроводной связи, обладающей высоким уровнем информационной безопасности и защиты личных данных при оказании услуг, учитывающих местоположение абонента. В портфель Smart+Connected City Wi-Fi входят решения Cisco для полносвязных сетей Wi-Fi вне помещений (Cisco outdoor mesh), маршуртизаторы и коммутаторы Cisco в жестких защищенных корпусах для Интернета вещей, решения Cisco Prime и технология Mobility Services Engine (MSE). Smart+Connected City Wi-Fi позволяет развернуть сети Wi-Fi, работающие на открытой местности и управляемые на городском уровне. Эти сети отлично защищают данные, передаваемые и принимаемые на территории города. Решение имеет трехуровневую архитектуру. Уличный уровень состоит из точек доступа, установленных вне зданий. Городской уровень подключает аппаратные устройства к центру обработки данных. Сетевой уровень предоставляет ресурсы для городских приложений и услуг Wi-Fi. 

Примеры внедрения Smart+Connected City Wi-Fi

Интегрированные технологии Cisco создают комплексную архитектуру, которая может использоваться для предоставления гражданам доступа к сети в любом месте и в любое время, вовлечения граждан в общегородские проекты, сбора информации, стимулирования местной торговли и формирования основы для внедрения инноваций Всеобъемлющего Интернета в городской инфраструктуре.

Новое решение Wi-Fi, как и другие разработки Cisco для «умных» и подключенных сообществ (Smart+Connected Communities, S+CC), реализуется с учетом требований всех заинтересованных сторон: городских советов, горожан, поставщиков решений Cisco и разработчиков приложений. Каждая из сторон выполняет свои собственные задачи во взаимодействии со всеми остальными, формируя тем самым взаимовыгодные экосистемы с инновационными бизнес-моделями.

Cisco предлагает концепцию решения и необходимые для ее реализации технологии. Городской совет берет ответственность за материальные ресурсы и предоставляет нужную информацию. Граждане пользуются новыми услугами, получая от них существенные преимущества. Операторы разрабатывают новые профессиональные и управляемые услуги, а разработчики программного обеспечения используют беспроводную платформу для создания и внедрения новых приложений.

Во всех регионах мира заказчики используют существующие компоненты Wi-Fi для развития связи и совершенствования методов доставки услуг конечным пользователям. «Развернутая в центре нашего города комплексная сеть Cisco Wi-Fi вместе с интеллектуальными парковочными счетчиками Streetline Parker и соответствующим программным обеспечением полностью изменила положение дел с парковкой автомобилей в центральных городских кварталах, – говорит помощник управляющего городом Сан-Карлос (штат Калифорния) Брайан Моура (Brian Moura). – Водители стали получать информацию о свободных парковочных местах с помощью смартфонов и через веб-сайт Parker, что избавило их от необходимости искать места для парковки наугад. В результате горожане чаще наведываются в центр города на Лорел-стрит, чтобы сделать покупки, сходить в ресторан или отдохнуть. Это решение выгодно всем».

«Мобильная платформа Cisco помогает нам претворять в жизнь стратегию, направленную на превращение Сарагосы в один из самых инновационных цифровых городов, а также повышать уровень жизни граждан и привлекать в город международный бизнес, – отмечает менеджер инновационных проектов из муниципалитета испанского города Сарагоса Даниэль Сараса (Daniel Sarasa). – Общедоступная городская сеть Wi-Fi создает уникальную основу для доставки гражданам современных сетевых услуг, внедрения интеллектуальных городских приложений и новаторских сервисов, таких как «виртуальный университетский городок», предоставивший более чем 25 тысячам студентов возможность обмениваться идеями и совместно работать над проектами».

«Повсеместная доступность сетей Wi-Fi поможет превратить прибрежные кварталы Торонто в подключенные интеллектуальные сообщества, – заявил президент, главный исполнительный директор канадской компании Waterfront Toronto Джон Кэмпбелл (John Campbell). – Решение Cisco Wi-Fi выводит нашу сверхскоростную городскую сеть на новый уровень, повышая качество предоставления персональных, общественных, деловых, образовательных и медицинских услуг горожанам».

Халид аль-Арфадж (Khalid Al Arfaj), ИТ-директор финансового района имени короля Абдуллы (KAFD) в Эр-Рияде (Саудовская Аравия), отвечает за реализацию проекта Smart+Connected City в этом районе.

«Мы хотим, чтобы финансовый район имени короля Абдуллы вошел в десятку лучших мировых финансовых центров, – говорит он. – Для этого мы составили мастер-план на основе лучшего мирового опыта. Cisco участвует в этом проекте с первого дня, организуя для нас семинары и предоставляя консультации. В результате мы получили очень ценный опыт и разработали надежную видеоплатформу IPT, способную полностью удовлетворить потребности наших заказчиков».

«В проекте Ecópolis используются технологии Cisco, позволяющие муниципалитету управлять разнообразными услугами с помощью единой IP-платформы, – заявил мэр испанского города Ривас-Васиамадрид Хосе Маса (José Masa). – В число этих услуг входят унифицированные коммуникации, городской колл-центр, управление доставкой электроэнергии, газа и воды, а также управление светофорами в реальном времени. Проект помог городским властям сэкономить большие средства, избежать выбросов в атмосферу существенных объемов углекислоты и обеспечить бесплатный доступ в Интернет в муниципальных центрах, на автобусных остановках, дорогах и в жилых домах. Таким образом, формирование экологически чистой экономической модели стало вполне достижимой целью».

«Сегодня перед городами стоит великое множество задач, вызванных, в частности, быстрым ростом городского населения и обострением конкуренции на мировом рынке, – отметил главный директор по глобализации, исполнительный вице-президент компании Cisco Вим Элфринк (Wim Elfrink). – В мире, где к 2015 году будет насчитываться 15 миллиардов, а к 2020 году – 50 миллиардов подключенных устройств, города получают возможность полностью трансформировать условия жизни граждан. Интеллектуальная сетевая платформа поможет разработать новаторские услуги для решения проблем XXI века».

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, Оборудование

Ключевые слова: Cisco, сетевое оборудование, оборудование Cisco, маршрутизаторы Cisco, оборудование, телекоммуникационное оборудование, маршрутизаторы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода