rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

В России планшеты генерируют интернет-трафик активнее смартфонов

ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (МТС — NYSE: MBT), ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, сообщает о том, что по результатам третьего квартала 2013 года наибольшая аудитория пользователей мобильного интернета в России — владельцы смартфонов, однако по интенсивности генерирования трафика данных они уступают абонентам, выходящих в сеть с планшетных компьютеров. При этом средняя цена смартфонов и планшетов на российском рынке имеет четкую тенденцию к снижению.

Наиболее распространенным устройством доступа к мобильному интернету в России является смартфон: по результатам третьего квартала 2013 года около 45% активных абонентов мобильного интернета выходят в сеть с помощью смартфона, это самая большая аудитория мобильного интернет-доступа. Вместе с тем, в общем объеме data-трафика доля смартфонов на конец сентября 2013 года составила около 20% — по интенсивности генерирования трафика данных «умные телефоны» уступают планшетным компьютерам. Пользователи планшетов формируют пока незначительную часть российской аудитории мобильного интернета, однако генерируют уже 8% data-трафика в операторских сетях без учета данных, переданных через сети Wi-Fi, а средний показатель потребления data-трафика (MboU) пользователей планшетов более чем втрое превышает MboU обладателей смартфонов. 

За год (третий квартал 2013 года к третьему кварталу 2012 года) средняя рыночная цена проданных на российском рынке смартфонов снизилась на 11% и составила 9 353 рубля. Средняя рыночная цена проданных планшетов за тот же период снизилась на 29% до 11 416 рублей. Удешевление этих категорий девайсов связано с перераспределением потребительских предпочтений россиян в сторону ценового сегмента до 15 000 рублей. Его доля в структуре продаж смартфонов по итогам третьего квартала 2013 года составила около 60% в денежном выражении и порядка 82% — в штучном; на рынке планшетных ПК на долю этого ценового сегмента пришлось более 45% приобретенных девайсов в стоимостном выражении и 70% - в штучном. 

В целом за июль-сентябрь текущего года в России продано 5,5 млн смартфонов — на 58% больше в сравнении с аналогичным периодом 2012 года. В денежном выражении рынок смартфонов вырос до 51,5 млрд рублей, превысив показатель третьего квартала 2012 года на 40%. 

Доля смартфонов в общем количестве проданных в России мобильных телефонов приближается к половине (47%) — за год (третий квартал 2013 года к третьему кварталу 2012 года) смартфоны расширили свой сегмент на 17,0 п.п. В денежном выражении доля смартфонов в общих продажах телефонов достигла 83% — годовой рост составил 16 п.п. 

Российский рынок планшетов по итогам третьего квартала 2013 года вырос в 2,3 раза в сравнении с аналогичным периодом 2012 года до 1,9 млн штук. В денежном выражении продажи планшетов выросли в 1,7 раза за год (третий квартал 2013 года к третьему кварталу 2012 года) до 22 млрд рублей. 

«Снижение интереса к традиционным решениям и рост популярности планшетов — общемировой тренд, в России он проявляется с особой силой: темпы роста продаж планшетов здесь существенно превышают среднемировые (мировая динамика рынка планшетов в этом году составляет менее 70%), а также темпы роста продаж смартфонов в стране, — отметил вице-президент МТС по продажам и обслуживанию Вадим Савченко. — Снижение цены продаваемых мобильных гаджетов — еще одна яркая тенденция этого года, вызванная растущим количеством экономичных, но мощных устройств. Так, российский рынок планшетов сейчас динамично развивается, прежде всего, за счет недорогих Android-устройств. Сегодня мы предлагаем в нашей рознице до 40 моделей планшетов разных ценовых категорий, наиболее популярные стоят порядка 11 тысяч рублей. Как операторская розничная сеть мы можем дать аудитории необходимую ей мобильность и широкий спектр услуг мобильного интернета, которые она все активнее потребляет».

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Рынок ПК, Маркетинг, Оборудование

Ключевые слова: компьютер, смартфон, 3G, рынок ПК, 4G, планшет

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода