rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Рынок ШПД Петербурга: плавно прибавляя

На рынке фиксированного широкополосного доступа в Интернет в Петербурге по итогам второго квартала 2013 года в целом наблюдается позитивная динамика по росту количества частных абонентов. Из крупных операторов, входящих в «топ-5» по размерам абонентской базы в Петербурге, рост за квартал показали трое. В целом же по России по итогам второго квартала 2013 года результаты также положительные.

Количество частных абонентов ШПД в Петербурге, по информации аналитического агентства Advanced Communications & Media Consulting, во втором квартале 2013 года составило 1,330 млн, в целом увеличившись за второй квартал на 24 тысячи (по итогам первого квартала общее количество абонентов составляло 1,306 млн). Отметим, что позитивная динамика на рынке Петербурга наблюдалась и в первом квартале 2013 года. Тогда прирост по отношению к четвертому кварталу 2012 года составил 14 тысяч абонентов. Общий уровень проникновения услуги ШПД в Петербурге оценивается по итогам второго квартала 2013 года в 72%.  

Что касается лидеров петербургского рынка ШПД по объему абонентской базы, то к концу второго квартала 2013 года места в «топ-5» распределились следующим образом: Лидером по-прежнему остается «Ростелеком». Абонбаза «Ростелекома» в Петербурге по итогам второго квартала составила 515,9 тысяч.  Лидер продемонстрировал положительный прирост за второй квартал 2013 года, объем которого составил 8,2 тысячи абонентов. Отметим, что по итогам первого квартала 2013 года у «Ростелекома» насчитывалось 507,7 тысячи абонентов и это было на 3,9 тысяч больше, нежели по итогам четвертого квартала 2012 года (503,8 тысяч).

Второе место по размеру абонбазы к концу второго квартала 2013 года занимает оператор InterZet. Что касается InterZet, то прирост абонентов во втором квартале 2013 года у этого оператора составил 5 тысяч. Таким образом, объем абонентской базы в Петербурге у InterZet на конец рассматриваемого квартала составлял 255 тысяч абонентов. Отметим, что прирост в первом квартале у этого оператора был отрицательным, тогда потери составляли 10 тысяч абонентов.

Третье место в «топ-5» во втором квартале 2013 года в Петербурге занимает оператор «ПиН Телеком» с показателем 160 тысяч абонентов. Прирост за квартал у этой компании оказался отрицательным (минус 5 тысяч абонентов). Отметим, что на 5 тысяч сократилась абонбаза этого оператора и по итогам первого квартала текущего года.

Четвертое место по итогам второго квартала с показателем 109,3 тысячи по абонентской базе занимает на рынке Петербурга оператор «ВымпелКом». У этого оператора прирост за квартал также был негативным. Снижение составило 5,4 тысячи абонентов. Отметим, что в первом квартале 2013 года у «ВымпелКом» также была негативная динамика – минус 3,8 тысяч абонентов по отношению к четвертому кварталу 2012 года.  

Замыкает «пятерку» лидеров рынка ШПД в Петербурге оператор «ЭР-Телеком» с показателем 101,3 тысячи абонентов по итогам второго квартала 2013 года. За второй квартал «ЭР-Телеком» прирос на петербургском рынке на 1,19 тысяч абонентов (прирост в первом квартале текущего года у этого оператора составлял 3,5 тысяч).

Доли петербургского рынка по итогам второго квартала 2013 года распределились так: «Ростелеком» занимает 38,8 %. Доля InterZet составила 19,2 %, а «ПиН Телеком» занимает 12%. Доля «ВымпелКом» составила 8,2 %, а у оператора «ЭР-Телеком» 7,6%. Соответственно, доля остальных операторов равняется 14,2%.

Что касается общероссийской ситуации, то, по данным аналитического агентства Advanced Communications & Media Consulting, число пользователей широкополосного доступа в Интернет в России за второй квартал 2013 года увеличилось на 685 тысяч и составило 23,170 млн абонентов (в первом квартале 2013 года эта цифра была равна 22,485 млн). Отметим, что прирост за первый квартал 2013 года  был ровно таким же как и прирост за второй квартал 2012 года (685 тысяч). Уровень проникновения услуги проводного ШПД в массовом сегменте в России оценивается по итогам второго квартала 2013 года в 44,5%.

Лидером как по размерам абонентской базы, так и по темпам прироста абонентской базы за второй квартал 2013 года в России стал «Ростелеком», который увеличил свою абонбазу за указанный период на 161,3 тысячи абонентов. В итоге абонентская база «Ростелекома» на конец второго квартала  достигла 8,944 млн. Отметим, что в первом квартале прирост у «Ростлекома» был еще выше и составлял 240,4 тысячи.  

Что касается того, как распределились остальные места в «топ-6» (по объему абонентской базы) среди российских операторов к концу второго квартала 2013 года и того, какие темпы прироста продемонстрировали компании во втором квартале текущего года, то здесь ситуация сложилась следующая: Второе место в России по объему абонентской базы занимает оператор «ЭР-Телеком». Его абонбаза на конец второго квартала 2013 года достигла 2,560 млн. По приросту абонентской базы за второй квартал 2013 года «ЭР-Телеком» также оказался на втором месте с показателем 43,1 тысяч.

Третьим по объему абонбазы к концу второго квартала 2013 года стал оператор «ВымпелКом» с 2,347 млн абонентов, а вот прирост у этого оператора за квартал стал отрицательным, снижение составило 28,2 тысячи. Четвертое  место по объему абонентской базы по итогам второго квартала 2013 года занял оператор МТС. Абонентская база этой компании к концу квартала составила 2,181 млн. При этом, оператор также продемонстрировал негативный результат по приросту во втором квартале (минус 23,4 тысячи абонентов).

На пятом месте по объемам абонентской базы находится оператор ТТК. Его абонбаза на конец второго квартала 2013 года достигла 1,059 млн, тогда как общий прирост за квартал у ТТК составил 30,9 тысяч и это третий результат из тех операторов «топ-6», которые показали положительный прирост за второй квартал. Шестое место по итогам второго квартала 2013 года за оператором «Акадо». Он завершил квартал с показателем 776 тысяч по размеру абонентской базы и с приростом в 1,9 тысяч абонентов по отношению к первому кварталу 2013 года.

Таким образом, доли рынка услуг ШПД в России во втором квартале 2013 года распределись между операторами так. Операторы, не вошедшие в «топ-6», продолжают занимать значительную долю рынка – 22,9 %. Хотя следует отметить, что эта доля постепенно сокращается. Лидером рынка стал оператор «Ростелеком», получивший 38,6%. Второе место за «ЭР-Телеком», доля которого составляет 11,1%. Третье место у «ВымпелКом» с показателем 10,1%, а на четвертом расположился МТС, получивший 9,4% рынка. На пятом месте расположился оператор ТТК с 4,6% долей, а замыкает «топ-6» оператор «Акадо» с 3,3% долей рынка.

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет

Ключевые слова: интернет провайдеры, интернет, подключение интернета, безлимитный интернет, крупнейшие интернет провайдеры, доступ в интернет, домашний интернет, широкополосный доступ, домашние сети, интернет-провайдеры петербурга, интернет петербург, петербург интернет провайдеры, интернет доступ в петербурге, петербургский интернет, ШПД

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода