rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Опубликован рейтинг самых быстрорастущих и высокотехнологичных компаний России

Итоги второго национального рейтинга российских высокотехнологичных быстроразвивающихся компаний были озвучены сегодня в ходе круглого стола «ТехУспех-2013: российский потенциал в действии» на форуме «Открытые инновации». Рейтинг был организован ОАО «РВК» в партнёрстве с Ассоциацией инновационных регионов России (АИРР), Внешэкономбанком и аудиторско-консалтинговой сетью PwC.

Рейтинг впервые был организован в прошлом году. Его основная цель — представить самые динамично развивающиеся компании России, ориентированные на инновации и развитие технологий, сделать их известными не только профессионалам и экспертам, представить их на внешнем рынке. Такие компании, по мнению организаторов, имеют особый потенциал роста как в России, так в глобальной экономике.

В этом году к разработке методологии в качестве партнера присоединилась PwC. Компания разработала методологию специально для рейтинга Техуспех, основываясь на своем международном опыте и, в том числе, изучив наиболее авторитетные международные решения, такие как: The World's Most Innovative Companies (Forbes), TOP 100 Global Innovators 2012 (Thompson Reuters), The Global Innovation 1000 study of R&D spending (Booz&Co). Для оценки были отобраны компании, соответствующие квалификационным требованиям, пороговые значения которых были рассчитаны исходя из среднеотраслевых показателей:

• по выручке: не менее 100 млн. руб., но не более 10 млрд. руб.

• по среднегодовому темпу роста выручки не менее 15%

• по доле средних затрат на НИОКР и технологические инновации (для разных отраслей от 2% до 10% от выручки)

Таким образом, в рейтинг вошли только предприятия и организации, стабильно на протяжении последних трех лет демонстрирующие показатели выше средних по своей отрасли.

Важным также критерием оценки было требование успешного вывода на рынок как минимум одного нового продукта или услуги, основанного на собственных интеллектуальных разработках компании. Доля выручки от продаж такой инновационной продукции должен составлять в среднем не менее 30%, в зависимости от отрасли.

«На фоне торможения экономического роста в традиционных секторах экономики особенно заметно, что технологические компании, сделавшие ставку на инновации, растут совершенно другими темпами. В рейтинге ТехУспех 2013, в который попали лучшие технологические компании, средний рост достигает 40%-50% в год. Совершенно очевидно, что единственной альтернативой развития в России является ставка на технологии и компании, которые научились превращать их в устойчивое развитие и создавать рабочие места в экономике нового технологического уклада. Такие компании в России есть и именно им должны быть созданы условия наибольшего благоприятствования», - считает Игорь Агамирзян, генеральный директор РВК.

Всего были собраны данные о более чем сотне отечественных технологических компаний.

Самые успешные компании были выделены в трех категориях: ТОП-10 крупнейших компаний (по размеру выручки), ТОП-10 быстрорастущих компаний (по темпам роста выручки) и ТОП-10 инновационных компаний – (технологический уровень выпускаемой продукции, ее новизна, интеллектуальная собственность компаний, а также расходы на НИОКР и технологические инновации).

«Компании, вошедшие в наш рейтинг, - это восходящие звезды не только российского, но и международного бизнеса. Такие компании заслуживают, чтобы о них говорили. Они совершили то, что в России не всем удается: превращение новых знаний в деньги. А рост доходов от инновационной деятельности – это основной индикатор развития инновационной отрасли как в целом по стране, так и в отдельных регионах», - комментирует итоги Иван Бортник, исполнительный директор Ассоциации инновационных регионов России (АИРР).

Отраслевая структура участников рейтинга в целом соответствует тенденциям российской экономики в части технологического развития: 36% компаний представляют рынок информационных и коммуникационных технологий. 32% компаний-участников рейтинга - из сферы машиностроения, приборостроения и электротехники. В области фармацевтики и медицинской техники задействованы 18,0% компаний. 8,0% работают в сфере химии и экологии и 6,0% - в сфере строительства и материалов.

«Основная цель участия Внешэкономбанка в рейтинге «ТехУспех - 2013» - поиск потенциальных клиентов для Внешэкономбанка из числа перспективных российских высокотехнологичных компаний - участников рейтинга – для финансирования в рамках механизмов группы Внешэкономбанка по поддержке среднего бизнеса. Рейтинг «ТехУспех - 2013» - это прекрасный инструмент для популяризации историй успеха российских инновационных компаний и демонстрации успешной модели взаимодействия бизнеса с институтами развития» - комментирует Михаил Копейкин, Заместитель Председателя

Внешэкономбанка – член Правления.

Ожидаемой оказалась и региональная структура участников рейтинга: наибольшее количество участников работают в Санкт-Петербурге и Москве (соответственно 21 и 18%). Всего было представлено 20 российских регионов, в том числе Новосибирская область, Пермский край, Республика Татарстан, Нижегородская и Калужская области, Красноярский края.

Суммарная выручка компаний, вошедших в ТОП-50 «ТехУспех-2013» - 67, 131 миллиардов рублей. Средние темпы роста Топ-50 компаний - 71,9%. Суммарные расходы на НИОКР составили 5, 644 млрд. рублей (8,4% от суммарного объема выручки). Суммарные расходы на технологические инновации составили 11, 472 млрд. рублей (17,1% от суммарного объема выручки).

«Рейтинг высокотехнологичных быстроразвивающихся компаний "ТехУспех", на наш взгляд, будет очень ценным для российского и глобального рынка, поскольку выявит лучшие в России малые и средние технологичные компании. Мы с удовольствием стали партнером рейтинга в этом году и с большим интересом ждем его официальных результатов. В роли партнера рейтинга PwC помогла разработать новую методологию рейтинга, соответствующую современным реалиям бизнеса, и мы уверены, что финалистами "ТехУспеха" станут самые успешные и высокотехнологичные компании России» - говорит Алина Лаврентьева, партнер, руководитель практики по оказанию консультационных услуг частным компаниям PwC в России.

На основе полученных данных были определены победители рейтинга «ТехУспех-2013».

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг

Ключевые слова: высокие технологии, hi-tec, информационные технологии

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода