rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

«Ростелеком» создал информационную систему «Электронное образование» для Ненецкого автономного округа

«Ростелеком» в Нарьян-Маре представил интегрированную информационную систему «Электронное образование». Система создается в рамках выполнения Государственного контракта.

В результате внедрения информационной системы «Электронное образование» в Ненецком автономном округе автоматизирован 31 детский сад и 8 общеобразовательных учреждений. Более 5000 родителей и учащихся получили доступ к электронным дневникам, для 3500 учащихся и учителей предоставлена возможность общения в образовательной социальной сети. Обучение работе в новой информационной системе прошли 350 администраторов, воспитателей и учителей.

«Данный комплекс позволяет не только формировать банк данных учащихся и учителей, их достижений и показателей степени обученности и качества знаний, но и проводить аналитическую обработку информации, - рассказал председатель Комитета информатизации Ненецкого автономного округа Виктор Шамов. - Внедрение системы «Электронное образование» поможет родителям принимать активное участие в образовательном процессе своих детей, а также обеспечит более четкий и высококачественный обмен информацией с учителями, классным руководителем и администрацией школы. Таким образом, родители получат возможность реально влиять на процесс обучения своего ребенка и тем самым вместе со школой решать проблему повышения качества образовательного процесса не на словах, а на деле».

При реализации системы обеспечена автоматизация процессов оказания услуг в сфере образования на портале госуслуг. Теперь жители округа смогут в электронном виде подать заявление на зачисление детей в детские сады; получить данные о порядке проведения, об участниках и результатах ЕГЭ; просмотреть информацию о каждом образовательном учреждении и др.

«Внедрение созданной «Ростелекомом» системы позволяет субъектам выполнять распоряжение Правительства РФ о переводе первоочередных государственных и муниципальных услуг в электронный вид, - отметил Исполнительный директор – Директор департамента регионального развития проекта «Информационное общество» «Ростелекома» Дмитрий Гуртов. – В Ненецком автономном округе на сегодняшний день в электронный вид переведено 6 ключевых госуслуг в сфере образования, все они теперь доступны для получения на портале www.gosuslugi.ru».

Система построена по принципу модульной архитектуры и обеспечивает возможность дальнейшей модернизации и наращивания функциональности путём добавления новых элементов. Созданная система для Ненецкого автономного округа состоит из трёх основных частей: «Электронный детский сад», «Электронная школа» и «Мониторинг образования».

Модуль «Электронный детский сад» предусматривает ведение очередей в дошкольные образовательные учреждения, формирование реестра заявок, комплектование групп, работу с информационными справочниками пользователей системы, функционал учёта детей в дошкольных учреждениях.

В рамках модуля «Электронная школа» для образовательных учреждений доступно ведение в электронном виде поурочного планирования и расписания уроков, дневников учащихся и журналов успеваемости, портфолио участников образовательного процесса.

Органам управления образования Ненецкого автономного округа модуль «Мониторинг образования» обеспечивает возможность автоматизированного сбора, анализа и консолидации статистической информации и перехода на электронную отчётность – 134 федеральных отчёта будут формироваться в автоматическом режиме по заданным параметрам.

Образовательные учреждения региона также получили удалённый защищённый доступ к базам данных системы. Сохранность информации обеспечивается механизмами автоматического резервного копирования и управляемого функционирования базы данных при авариях, отказах технических средств, в том числе при потере питания и в иных нештатных ситуациях.

Система «Электронное образование» позволит сформировать единое информационное пространство на уровне региона, обеспечить информационную открытость сферы образования, а также повысить эффективность деятельности органов управления образованием в Ненецком автономном округе.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интеграция, ПО

Ключевые слова: интернет, интернет телевидение, интернет сеть, магистральная сеть, доступ в интернет, домашний интернет, широкополосный доступ, фиксированная связь, операторы фиксированной связи, рынок фиксированной связи, тарифы фиксированной связи, телефонная связь, Ростелеком, межгород, тарифы интернет, волс, телекоммуникационный оператор, МГ МН связь, междугородняя связь, магистральный канал, магистральная инфраструктура, магистральный оператор, телекоммуникационные услуги, телефония, ШПД

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода