rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Рынок серверов в третьем квартале. Без позитива

Согласно данным исследования IDC, в третьем квартале 2013 года общемировые объемы выручки поставщиков на рынке серверов составили $12,1 млрд. Этот результат на 3,7% ниже при сравнении «год-на-год». Как отмечают эксперты, спрос на серверы продолжает снижаться уже не первый квартал, при этом снижение наблюдается практически во всех основных регионах мирового рынка.

Согласно данным аналитиков IDC, на мировом рынке по итогам третьего квартала 2013 года сегмент x86 серверов продолжает доминировать. Показатели объемов прибыли в этом сегменте в отчетном периоде составили $9,5 млрд, что выше на 2,8% при сравнении с аналогичным кварталом прошлого года. По объемам поставок сегмент x86 серверов продемонстрировал незначительный рост в третьем квартале до отметки в 2,2 млн серверов.

В сегменте x86 серверов по итогам третьего квартала 2013 года продолжает лидировать  вендор HP с показателем 32,3% доли в выручке. При этом, HP прибавил 7,8% долю в выручке в этом сегменте и 1,5 процентных пункта своей доли рынка в этом сегменте в сравнении с третьим кварталом прошлого года. Dell сохраняет за собой второе место в сегменте x86 серверов с показателем 20,6%  доли от выручки. У этого вендора доля сегмента x86 серверов в выручке снизилась на 6% при сравнении «год-на-год», а доля занимаемая на рынке в этом сегменте меньше на 1,9 процентных пункта по сравнению с третьим кварталом 2012 года. Замыкает тройку лидеров IBM с показателем 12,7% доли в выручке по итогам третьего квартала 2013 года.

Рассматривая рынок серверов по поставляемым операционным системам, аналитики IDC отмечают, что объемы выручки от серверных систем на базе Microsoft Windows составили по итогам третьего квартала 2013 года $6,1 млрд, что означает снижение на 1,3% при сравнении «год-на-год». В целом же, доля выручки от продаж Windows-серверов составляет 50,3% от общего объема выручки на рынке серверов по итогам квартала и этот показатель на 1,2 процентных пункта выше, нежели было в аналогичном квартале прошедшего года.

Спрос заказчиков на развертывание «облачных» инфраструктур продолжает оказывать позитивное влияние на сегмент Linux-серверов. В рассматриваемом квартале в этом сегменте вновь наблюдалась  позитивная динамика. Показатели Linux-серверов выросли на 5,6% по сравнению с прошлым годом, продемонстрировав объемы выручки на уровне $3,4 млрд в третьем квартале 2013 года. Доля выручки от продаж Linux-серверов составляет 28% от общего объема выручки на рынке серверов по итогам квартала. Этот показатель на 2,5 процентных пункта выше, нежели было в третьем квартале прошедшего года.

В части тенденций в сегменте Unix-серверов наблюдается усиление тех трендов, которые наблюдались ранее. Unix-сервера ($1,3 млрд по итогам третьего квартала 2013 года и 11,1% доля на рынке) снизили свои показатели на 31,3% при сравнении «год-на-год». Квартальные показатели выручки в сегменте Unix-серверов в третьем квартале 2013 года по данным исследования вновь обновили «рекорд» и стали самыми низкими за все время наблюдения IDC за этим рынком.  

В свою очередь, не прекращает расти сегмент серверов под управлением операционной системы z/OS. По итогам третьего квартала 2013 года доходы в этом сегменте выросли на 6,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили $827 млн. Доля выручки от продаж решений на базе z/OS  составляет 6,8% от общего объема выручки на рынке серверов по итогам третьего квартала.

По данным IDC относительно распределения позиций основных игроков на мировом рынке серверов по итогам третьего квартала 2013 года, на первое место вышел вендор HP. Выручка у этого производителя в отчетном периоде составила $3,390 млрд, а занимаемая доля оценивается в 28,1%. Рост выручки у HP в сравнении с третьим кварталом 2012 года вырос на 1,5%.

Второе место занимает IBM с показателем по выручке $2,822 млрд и долей 23,4%. В сравнении с третьим кварталом 2012 года рост выручки у IBM снизился на 19,4%. Третью строчку занимает Dell, выручка которого за отчетный квартал составила $1,961 млрд, а доля оценивается в 16,2%. У этого вендора в сравнении с третьим кварталом 2012 года рост выручки снизился на 6%.

На четвертом месте по итогам квартала расположился Cisco. Показатель по выручке составляет у Cisco $599 млн,  а доля рынка 5%. Рост выручки у Cisco в сравнении с третьим кварталом 2012 года составил плюс 42,8%. Замыкает «пятерку» по итогам квартала Oracle с показателем по выручке $494 млн и долей 4,1%. Рост выручки у Oracle в сравнении с третьим кварталом 2012 года снизился на 16%.

Отдельно в рамках исследования IDC выделена группа вендоров под общим названием  «ODM Direct» (Original Design Manfucturers), которая ранее включалась в категорию «остальные».  По данным за третий квартал 2013 года показатель по выручке у группы ODM Direct составляет $783 млн, а доля рынка оценивается в 6,5%.

На долю же поставщиков, входящих в категорию «остальные» приходится  $2,035 млрд, а доля оценивается в 16,6%. В сравнении с третьим кварталом 2012 года рост выручки у этой категории снизился на 1,9%.

Автор: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Рынок ПК, Маркетинг, Оборудование

Ключевые слова: маркетинг рынок, маркетинг анализ, виды маркетинговых исследований, маркетинговое исследование рынка, маркетинговые исследования, IBM, сервера IBM, серверное, Cisco, оборудование Cisco, сервер HP, oracle, оборудование, HP, dell

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода