rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Рынок поставок ПК. Продолжая тенденцию

Согласно предварительным данным IDC, по итогам четвертого квартала 2013 года на общемировом рынке было поставлено 82,2 млн единиц ПК (в эту категорию в рамках исследования включены настольные ПК, ноутбуки, ультратонкие ноутбуки и рабочие станции). Этот показатель на 5,6% ниже, нежели было в аналогичном квартале 2012 года. Снижение при этом оказалось несколько меньшим, нежели прогнозировали эксперты IDC (6%).

Специалисты IDC отмечают, что демонстрируемые показатели рынка поставок ПК в четвертом квартале 2013 года были близки к прогнозам, сделанным ранее, однако, продолжающуюся негативную тенденцию рынок не переломил. Общий объем поставок  на рынке ПК снижается уже на протяжении семи кварталов подряд и даже праздничный сезон, традиционно характерный высокой покупательской активностью, не смог в достаточной мере компенсировать негативную тенденцию на рассматриваемом рынке.

Говоря о ситуации с поставками ПК в четвертом квартале 2013 года в различных регионах, в исследовании IDC отмечается, что, например, на рынке США общие объемы поставок составили за рассматриваемый период 17,1 млн ПК, что означает снижение на 1,6% по отношению к аналогичному показателю прошлого года. Потребители продолжают занимать выжидательную позицию. Продолжающаяся миграция с Windows XP на Windows 7 и Windows 8 отчасти улучшает ситуацию, однако эта тенденция больше влияет на рынок в корпоративном сегменте, нежели в потребительском.     

В регионе EMEA на рынке ПК в последнем квартале 2013 года также не наблюдалось роста. Как и ожидалось, спрос в большей степени поддерживался со стороны корпоративного сегмента, что обусловлено как стремлением со стороны компаний закрыть годовой бюджет, так и уже упоминавшимся переходом на новые версии ОС Windows в связи со скорым прекращением поддержки Windows XP.  

В Японии объемы поставок ПК в четвертом квартале 2013 года оказались выше, чем ожидалось. А вот в Азиатско-Тихоокеанском регионе (без учета рынка Японии) результаты четвертого квартала оказались близки к прогнозируемым, хотя некоторые страны показали неожиданно низкие результаты. Например, невысоким оказался спрос на рынке Индии, а также в Таиланде, где произошедшие политические потрясения негативно сказались на рынке больше, чем ожидалось первоначально.

Как уже отмечалось, по предварительным итогам четвертого квартала 2013 года общие объемы поставок ПК на мировом рынке составили 82,2 млн единиц. В четвертом квартале 2012 года эта цифра составляла 87 млн (снижение на 5,6% при сравнении «год-на-год»).

Относительно объемов поставок ПК в четвертом квартале 2013 года и долей основных игроков рассматриваемого рынка, в исследовании IDC отмечено следующее: В лидерах на общемировом рынке по итогам четвертого квартала 2013 года остается Lenovo. Объемы поставок за квартал у Lenovo составили более 15,2 млн единиц устройств, а доля на рынке оценивается в 18,6%. По итогам четвертого квартала 2012 года доля Lenovo составляла 16,1%. Рост при сравнении «год-на-год» у Lenovo составляет 9%.

Компания HP по итогам четвертого квартала 2013 года занимает вторую позицию с показателем более 13,7 млн единиц устройств и 16,8% долей на рынке. У этого вендора по итогам четвертого квартала 2012 года доля рынка составляла 17,3%. HP показал отрицательный результат роста при сравнении «год-на-год» (минус 8,5%).

Третье место в «топ-5» осталось по итогам квартала за компанией Dell с показателем более 10 млн единиц устройств и 12,2% по доле на рынке. По итогам четвертого квартала 2012 года доля рынка Dell составляла 10,9%. Рост при сравнении «год-на-год» у Dell составляет 5,8%.

Четвертое место занимает компания Acer Group с показателем более 5,5 млн единиц устройств за квартал. Доля этого вендора оценивается в 6,7%. По итогам четвертого квартала 2012 года доля рынка у Acer Group составляла 8,1%. Снижение роста при сравнении «год-на-год» у Acer Group составляет 21,4%.

На пятом месте по итогам квартала находится Asus который занимает 6,1% долю рынка (более 4,9 млн единиц устройств по объемам поставок). По итогам четвертого квартала 2012 года доля рынка Asus составляла 6,4%. Снижение роста при сравнении «год-на-год» у Asus составляет 11,1%.

Игроки рассматриваемого рынка, вошедшие в категорию «остальные» по данным IDC занимают 39,6% по доле на рынке по итогам четвертого квартала 2013 года. Игроками из этой категории за квартал на рынок было поставлено более 32,5 млн единиц устройств.  Доля «остальных» игроков по итогам четвертого квартала 2012 года составляла 41,2%. Снижение роста при сравнении «год-на-год» у категории «остальные» составляет 9,1%.

За весь 2013 год объемы поставок ПК в мире снизились на 10% по сравнению с 2012 годом. По предварительным итогам 2013 года общие объемы поставок ПК на мировом рынке составили 314,5 млн единиц. В 2012 году эта цифра составляла 349,3 млн. По данным аналитиков, такое рекордное падение  отражает тенденцию, заключающуюся в изменении пользовательских предпочтений в сторону мобильных устройств. В то время как спрос на ПК в корпоративном сегменте помог предотвратить еще большее снижение показателей, на массовом рынке уровень спроса на рассматриваемые устройства оставался слабым.

Относительно объемов поставок ПК в 2013 году и долей основных игроков рассматриваемого рынка, в исследовании IDC отмечено следующее: В лидерах на общемировом рынке по итогам 2013 года остается Lenovo. Объемы поставок у Lenovo за год составили более 53,7 млн единиц устройств, а доля на рынке оценивается в 17,1%. По итогам 2012 года доля Lenovo составляла 15%. Рост при сравнении «год-на-год» у Lenovo составляет 2,7%.

Компания HP по итогам 2013 года занимает вторую позицию с показателем более 52,1 млн единиц устройств и 16,6% долей на рынке. У этого вендора по итогам 2012 года доля рынка составляла 16,6%. HP показал отрицательный результат роста при сравнении «год-на-год» (минус 10,3%).

Третье место в «топ-5» осталось по итогам года за компанией Dell с показателем более 37,7 млн единиц устройств и 12% по доле на рынке. По итогам 2012 года доля рынка Dell составляла 11,1%. Рост при сравнении «год-на-год» у Dell отрицательный и составляет минус 2,4%.

Четвертое место занимает компания Acer Group с показателем более 24 млн единиц устройств за год. Доля этого вендора оценивается в 7,6%. По итогам 2012 года доля рынка у Acer Group составляла 9,6%. Снижение роста при сравнении «год-на-год» у Acer Group составляет 28,5%.

На пятом месте по итогам 2013 года находится Asus который занимает 5,9% долю рынка (более 18,6 млн единиц устройств по объемам поставок). По итогам 2012 года доля рынка Asus составляла 6,6%. Снижение роста при сравнении «год-на-год» у Asus составляет 19,6%.

Игроки рассматриваемого рынка, вошедшие в категорию «остальные» по данным IDC занимают 40,7% по доле на рынке по итогам 2013 года. Игроками из этой категории за год на рынок было поставлено более 128,1 млн единиц устройств. Доля «остальных» игроков по итогам 2012 года составляла 41%. Снижение роста при сравнении «год-на-год» у категории «остальные» составляет 10,6%.

Автор: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Рынок ПК, Маркетинг, Оборудование

Ключевые слова: домашний компьютер, компьютер, компьютеры продажа, персональные компьютеры, маркетинг рынок, маркетинг анализ, виды маркетинговых исследований, маркетинговое исследование рынка, маркетинговые исследования, рынок ПК

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода