rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

e-Culture: библиотекари работают над цифровыми ресурсами

Работники библиотек разных стран соберутся в Санкт-Петербурге и обсудят различные аспекты формирования электронных ресурсов в культуре и образовании.

Президентская библиотека имени Б.Н. Ельцина и корпорация ЭЛАР организуют II Международную научно-практическую конференцию «e-Culture: Формирование электронных ресурсов в сфере культуры и образования». Мероприятие состоится 19 февраля 2014 года в Санкт-Петербурге.

Проблематика конференции очень актуальна в библиотечном сообществе – сегодня многие библиотеки самостоятельно, или привлекая специализированные компании, занимаются оцифровкой своих фондов и формированием электронных ресурсов культурно-исторического наследия. Результаты деятельности Экспертного совета по цифровым копиям, созданного в 2013 году на аналогичной конференции, разработка методических и нормативных документов вызвали огромный интерес также у зарубежных специалистов. В связи с готовностью представителей библиотек Европы и стран СНГ принять участие в дальнейшей работе над критериями оценки качества электронных ресурсов, конференция в Президентской библиотеке имени Б.Н. Ельцина в этом году приобрела международный статус.

На мероприятии будут детально рассмотрены проблемы методологии и стандартов создания цифровых ресурсов на основе материалов культурно-исторического наследия. Во время конференции будет работать выставка современной сканирующей техники, где участники смогут сравнить качество электронных копий, получаемых на различном оборудовании. Завершится мероприятие экскурсией по Президентской библиотеке имени Б.Н. Ельцина.

С помощью системы специалисты Архива Нижнего Новгорода будут создавать электронный фонд пользования и управлять им, формировать отчетно-статистическую документацию по справочно-информационной деятельности учреждения, автоматизировать процессы комплектования, учета, хранения документов и материалов, а также исполнения запросов пользователей. В будущем модуль интеграции с программным комплексом «Архивный фонд» позволит осуществлять экспорт данных по рубрикам, фондам, описям и делам.

Выполняемые в муниципальном учреждении работы по автоматизации и созданию информационных ресурсов различных видов документов позволят архиву повысить эффективность работы с обращениями гражданами и организациями, усовершенствовать доступ пользователей и сотрудников к документам архива, а также сохранить оригиналы документов, которые будут исключены из обращения.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Маркетинг

Ключевые слова: конференция, электронный архив

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода