rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Интерактивная выставка «Дети в Интернете» открылась в Мурманске

Оператор МТС и ГОБУК «Мурманская областная детско-юношеская библиотека» при поддержке Комитета по культуре и искусству Мурманской области объявили об открытии интерактивной выставки «Дети в Интернете», призванной проинформировать детей и взрослых о потенциальных рисках при использовании интернета, путях защиты от сетевых угроз и полезных возможностях «глобальной» сети для досуга, образования и развития. Открытие выставки приурочено к «Неделе безопасного Рунета», которая проходит по всей России с 3 по 11 февраля 2014 года.

Выставка, в первую очередь, рассчитана на школьников младших классов (6-10 лет), их родителей и учителей, однако сделана в формате, который будет интересен всем посетителям. В шести красочных зонах экспозиции, развернутой в областной детско-юношеской библиотеке, дети могут исследовать увлекательный мир Интернета, узнать правила поведения в сети и пройти занимательный квест. Сопровождать их на выставке будут веселые виртуальные персонажи, которые помогут разобраться в хитросплетениях всемирной паутины. Взрослые узнают о способах устранения рисков, которые могут подстерегать ребенка в сети, и технологических инструментах по защите детей от негативного интернет-контента. 

В Мурманске выставка «Дети в Интернете» проводится на базе ГОБУК «Мурманская областная детско-юношеская библиотека». В период проведения выставки в библиотеке будут проходить уроки полезного и безопасного интернета для младших школьников по программе, разработанной МТС совместно с сотрудниками факультета психологии МГУ им.М.В.Ломоносова и Фондом Развития Интернет. Тематика и методика урока спроектированы таким образом, чтобы дать детям наиболее полное представление о разных сторонах использования интернета – как положительных, так и отрицательных. Интерактивная форма обучения с элементами сюжетно-ролевой игры позволяет школьникам эффективно усваивать материал, а применение мультимедийных средств делает процесс обучения увлекательным. За 40-45 минут детям в игровой форме рассказывают о полезных возможностях сети, вирусах и вредоносных программах, поднимают проблему агрессивного общения, обмана, мошенничества и предоставления личной информации для открытого доступа. 

«Ни для кого не секрет, что современные дети прекрасно разбираются в новых технологиях чуть ли не с пеленок. Неудивительно, что согласно статистике в среднем по стране более 10% детей в возрасте 6-7 лет ежедневно «сидят» в интернете, и чаще всего не под присмотром взрослых. А ведь сегодня детей поджидают разного рода опасности не только на улице, но и в сети, – подчеркнул директор МТС в Мурманской области Олег Низомиддинов. – МТС придает большое значение вопросам защиты детей от негативного контента и мошеннических ресурсов в интернете. Наши абоненты уже давно имеют возможность пользоваться специальными сервисами, которые помогают обеспечить безопасную работу детей в интернете, например, «Родительский контроль». Однако важно не только предложить безопасные и удобные сервисы для учебы и общения, но и воспитать у юных пользователей осторожность и скептическое восприятие того, что они встречают в интернете, привить им ответственность за свои действия в сети, при этом продемонстрировав все преимущества и возможности «глобальной» сети для обучения и общения». 

«Одно из важных направлений деятельности нашей библиотеки называется «Дети, взрослые и безопасный Интернет». С 2009 года мы активно участвуем в проведении Недели безопасного Рунета и Международного дня безопасного Интернета. Еще в январе 2012 года, как только мы узнали об образовательно-выставочном проекте «Дети в Интернете», мы обратилась к МТС с инициативой провести выставку на базе Мурманской областной детско-юношеской библиотеки. И, конечно же, нам очень хотелось, чтобы дети  Кольского Заполярья не чувствовали себя неравными «географически» и имели возможность непосредственно получить и проверить свои знания о разумном, полезном и ответственном использовании сети Интернет на такой замечательной и профессиональной выставке. Чудо произошло! Благодаря МТС с сегодняшнего дня все желающие - дети, их родители, заинтересованные взрослые смогут стать участниками этого грандиозного и уникального проекта», - отметила директор ГОБУК «Мурманская областная детско-юношеская библиотека» Валентина Махаева. 

Федеральная программа МТС «Дети в интернете»

Федеральный образовательно-выставочный проект «Дети в Интернете» представляет собой комплекс интерактивных мероприятий, объединяющий серию обучающих уроков по безопасности в интернете для младших школьников «Полезный и безопасный Интернет» и специальную выставку. Проект направлен на повышение информированности и образованности детей, родителей и учителей о потенциальных рисках при использовании интернета, путях защиты от сетевых угроз и полезных возможностях «глобальной сети» для образования, развития, общения и досуга. Проект реализуется МТС совместно с Фондом Развития Интернет при поддержке Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, Министерства образования и науки РФ, Лиги Безопасного Интернета и ряда партнеров. В рамках программы «Дети в Интернете» МТС реализует целый ряд мероприятий: организует интерактивные тематические выставки на базе ведущих музеев и библиотек России, проводит уроки интернет-грамотности для младших школьников и семинары для учителей по образовательной методике, разработанной совместно с Фондом развития Интернет и одобренной Федеральным институтом развития образования. 

В рамках программы повышения интернет-безопасности детей МТС также разработала и постоянно совершенствует технологические механизмы, позволяющие родителям оградить юных пользователей Интернета от угроз сети: внедряет сервисы контентной фильтрации, родительского контроля, антивирусной защиты. Так, бесплатный сервис «Родительский контроль» ограничивает доступ ребенка к веб-страницам, содержащим информацию для взрослых, нецензурную лексику, экстремистские, пропагандирующие насилие или наркотики материалы, азартные игры – всего свыше 80 категорий. Услуга работает по принципу «черного списка» и запрещает прямой доступ к более чем 60 миллионам веб-сайтов на 23 языках, включая русский. База данных «черного списка» обновляется ежедневно, за год пополняясь на 10-15 миллионов новых адресов.

Аналитическая справка о поведении юных пользователей в Сети:

В 2013 году было проведено онлайн-исследование «Юный интернет-пользователь», проведенное по заказу МТС, Лаборатории Касперского и Лиги безопасного интернета с целью выработки рекомендаций по развитию подходов в области просвещения и защиты несовершеннолетних пользователей интернета и мобильной связи. В выборку исследования были включены порядка 8900 человек возрастом от 6 до 17 лет включительно, представляющих все федеральные округа России.

Одновременно 39,1% детей в случае возникновения неприятной ситуации в интернете обратятся к родителям за советом и помощью. Поэтому важно расширить информирование родителей о подходах к организации безопасного использования интернета и мобильной связи для несовершеннолетних. 

Исследование продемонстрировало, что дети быстро осваивают различное оборудование для доступа в интернет и используют разные места для выхода в сеть. В основном несовершеннолетние выходят в сеть из дома (у себя дома – 82,6%, в гостях у друзей – 19,8%). Вторым по важности местом доступа являются образовательные учреждения, в школах в интернет выходят 32,1% несовершеннолетних. 

Мобильный интернет стал неотъемлемой частью жизни российских детей и продолжает наращивать свою долю: 40,4% опрошенных детей выходят в сеть с помощью своих мобильных устройств. Причем при сравнении с 2012 годом наблюдается рост доли мобильных пользователей почти во всех возрастных группах. 

Впервые проявилась тенденция к росту доли пользователей, выходящих в интернет с помощью игровых приставок. Прирост наблюдался во всех возрастных группах. Причем особенно сильно выросла доля в самой младшей возрастной группе (6-7 лет), а именно произошел скачок с 2,0% до 10,5%. 

Все еще остается преобладающей доля детей, которые заявили, что они свободно посещают любые сайты (58,3%). 

Приведенные цифры свидетельствуют о высокой важности курса на защиту несовершеннолетних с учетом места и способа их выхода в глобальную сеть, в частности, внедрения мер по защите от нежелательного контента для пользователей фиксированного домашнего интернета и мобильного интернета. 

Необходимо тщательно следить за динамикой доли несовершеннолетних, выходящих в сеть с помощью игровых приставок. Возможно, имеет смысл уже сейчас привлечь внимание ведущих поставщиков игровых приставок к задаче защиты юных интернет-пользователей. 

Около четверти несовершеннолетних (28,3%) проявляют самостоятельность при разрешении неприятных ситуаций, возникших при пользовании интернетом, избегая обращаться к взрослым или друзьям. Поэтому важно информировать юных пользователей о способах безопасного использования интернета и мобильной связи, а также о способах выхода из проблемных ситуаций. Важно на всех популярных интернет-площадках, где велика доля несовершеннолетних пользователей, предоставить детям сервисы помощи в экстренных ситуациях (кнопки тревоги и т.д.). Кроме того, необходимо развивать и поддерживать независимые централизованные онлайн-сервисы помощи детям (линии помощи и т.п.).

Редактор раздела: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Маркетинг, Web, Безопасность

Ключевые слова: интернет, МТС, мурманск

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода