rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Опционы для мотивации сотрудников входят в моду среди ИТ-компаний

Минкомсвязь России разработало и представило на общественное обсуждение законопроект, позволяющий технологическим компаниям использовать опционы в качестве инструмента мотивации сотрудников.

Результаты исследования Rusbase и Ernst & Young на тему применения опционных программ в отечественной ИТ-индустрии показали, что у участников рынка к данному инструменту есть интерес: 50% опрошенных ИТ-компаний планируют внедрение программ мотивации, основанных на опционах.

Исследование 100 ИТ-компаний показало, что на сегодняшний день подобные программы относительно нечасто используются участниками российского технологического рынка. Лишь 22% опрошенных предоставляют сотрудникам акции или опционы. По мнению Марка Шмулевича, заместителя министра связи и массовых коммуникаций, это обусловлено сложностями законодательного регулирования, оценки рыночной стоимости непубличных компаний, а также недостаточной популярностью этих механизмов в России.

Представители большинства опрошенных компаний (68%) ответили, что основной целью применения опционов они считают мотивацию сотрудников в увеличении стоимости компании: чем больше они будут способствовать ее удорожанию, тем больше они получат в будущем. Целью применения опционов для других компаний выступает привлечение талантливых специалистов. Об этом сообщили 38% респондентов.

В качестве еще одной ключевой выгоды применения опционов Минкомсвязь России, в свою очередь, выделяет возможность экономии денежных средств на раннем этапе, с недостатком которых сталкиваются почти все начинающие компании. Мировой опыт показывает эффективность применения опционных программ в молодых ИТ-компаниях, но в то же время подобная практика пока редко встречается на российском рынке.

«Сегодня есть направления улучшения нормативно-правовых условий для работы технологических компаний в России, по которым пока не велась существенная работа, — прокомментировал Марк Шмулевич. — И возможность применять опционы в российском нормативном поле — это одно из них. Другие наши законодательные инициативы касаются сниженных тарифов страховых взносов для малых и средних ИТ-компаний, упрощения процедуры привлечения ИТ-компаниями высококвалифицированных иностранных специалистов, льготных налоговых режимов в регионах, других механизмов совершенствования налогообложения организаций отрасли».

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Кадры, Финансы

Ключевые слова: минсвязи, кадры, минкомсвязи

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода