rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

РНБ модернизировала полиграфический центр

Российская национальная библиотека установила в полиграфическом центре программно-аппаратный комплекс Xerox. Установка позволила внедрить технологию печати по требованию, а также вывести на новый уровень качество и расширить ассортимент выпускаемой продукции. Для реализации поставленных задач РНБ были выбраны промышленные системы цветной и монохромной печати Xerox Colour J75 Press и Xerox Nuvera 144, финишное оборудование C.P.Bourg Binder 3002 для производства книг и ПО для подготовки персонализированных альбомов, календарей и других документов. Проект был реализован партнёром Xerox – компанией «Реал».

Чтобы реализовать технологию печати по требованию (Print-on-demand), привлечь новых посетителей, оптимизировать коммуникацию с различными целевыми аудиториями с помощью современных печатных материалов и поддержать высокий международный статус библиотеки, которая способна создавать пособия и сувенирную продукцию высокого уровня, руководство РНБ приняло решение об инсталляции нового печатного и финишного оборудования. В результате проведённого конкурса заказчик остановился на программно-аппаратном комплексе Xerox, подобранном в соответствии с его потребностями. 

В комплекс вошла полноцветная ЦПМ Xerox Color J75 Press, промышленная система монохромной печати Xerox Nuvera 144, термоклеевая переплётная машина C.P.Bourg Binder 3002, профессиональный резак и программное обеспечение XMPie для работы с переменными данными. Компании Xerox и «Реал» всесторонне участвовали в проекте на всех этапах его реализации, начиная с консультирования по подготовке производственных площадей и заканчивая обучением персонала, запуском установленного оборудования и ПО. 

ЦПМ Xerox Color J75 Press способна печатать с постоянной скоростью 75 страниц в минуту на материалах плотностью от 64 до 300 г/м2. Устройство обеспечивает исключительное качество полноцветной полиграфической продукции благодаря разрешению 2400 х 2400 dpi, применению EA-тонера и уникальных программных решений, позволяющих автоматически проводить тонкую настройку процессов печати. Высокое качество цветных отпечатков важно при изготовлении книг, брошюр, альбомов, персонализированных календарей и другой сувенирной продукции, которую в большом количестве печатает библиотека. 

Цифровая монохромная машина Xerox Nuvera 144 работает со скоростью 144 страницы в минуту и в период пиковых нагрузок может производить в месяц до 4 300 000 монохромных отпечатков с разрешением 4800 x 600 dpi и качеством, не уступающим офсетной продукции. Эта система успешно применяется для крупномасштабной издательской деятельности, в том числе для создания материалов для конференций, научных сборников и служебных документов. В свою очередь, автономная термоклеевая переплётная система C.P.Bourg Binder 3002 используется для скрепления многостраничных документов в предварительно подготовленные обложки с проклейкой горячим клеем по корешку. Применение этого финишного оборудования позволяет библиотеке в считанные минуты создавать качественные и долговечные книги тиражом от одного экземпляра. 

«Решения Xerox позволили нам не только использовать технологию Print-on-demand, но и решать любые другие задачи, связанные с печатью, расширить производство, повысить качество и ассортимент печатной продукции, – комментирует Татьяна Анатольевна Нижник, директор Издательства "Российская национальная библиотека". – Модернизация полиграфического центра очень важна для развития библиотеки, привлечения новых посетителей, а также повышения ее международного статуса, и мы надеемся на дальнейшее сотрудничество с компанией «Реал», реализовавшей проект на самом высоком уровне». 

«Техническое оснащение типографии РНБ было для нас непростым и в то же время интересным проектом. Мы имели дело с требовательным заказчиком, однако нам удалось подобрать оптимальное решение его задач – новейший программно-аппаратный комплекс Xerox, – комментирует Федор Федорович Пускин, директор компании ООО «Реал». – Инсталляция не только позволила библиотеке модернизировать полиграфический центр, но и открыла перед ней большие перспективы расширения производственной базы за счёт нового оборудования и ПО».

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Оборудование

Ключевые слова: оборудование, xerox

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода