rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

AMD и Mentor Graphics ускоряют разработку встраиваемых систем на базе Linux

Разработчики встраиваемых систем получат новые возможности для развития открытого ПО при поддержке Linux и встраиваемых процессоров AMD на платформе Mentor Embedded Linux и компилятора Sourcery CodeBench

Компания AMD объявила о заключении долгосрочного партнерского соглашения с корпорацией Mentor Graphics для развития разработок в области встраиваемых Linux систем на основе открытого исходного кода для гетерогенных вычислений на многоядерных процессорах AMD. Целью соглашения является обеспечить разработчиков встраиваемых систем более управляемой и открытой средой разработки, предоставляя больше возможностей по выбору процессоров с необходимой технической поддержкой, функциональные инструменты и более высокую скорость работы на платформе с открытым исходным кодом.

Совместимая с Yocto Project, платформа Mentor Embedded Linux оснастит 64-битную x86 архитектуру AMD стандартизированными функциями и инструментами, обеспечив быстрый доступ к последней версии пакетов поддержки платформы (Board Support Packages), начиная c встраиваемой системы на кристалле (SoC) AMD G-серии (под кодовым названием «Steppe Eagle») и заканчивая гибридными или центральными встраиваемыми процессорами AMD R-серии (под кодовым названием «Bald Eagle»). Разработчики встраиваемых систем получат полноценный доступ к платформе Mentor Embedded Linux для кастомизированной разработки встраиваемых систем на базе Linux и коммерческую поддержку, а также бесплатные производные платформы Mentor Embedded Linux Lite, предоставляющие все необходимое для работы Linux на встраиваемых процессорах AMD.

Для решения сложных задач в условиях встраиваемых систем разработчики также получат доступ к компилятору Sourcery CodeBench для лучшего понимания работы системы, производительности и обновления приложений во встраиваемых системах на базе Linux.

«Партнерство с крупнейшим на сегодняшний день независимым вендором встраиваемых платформ на базе Linux и инструментов стало для нас еще одним важным шагом вперед, поскольку в наших планах продолжать инвестировать в развитие этого рынка, - сказал Скотт Эйлор (Scott Aylor), вице-президент и генеральный менеджер департамента встраиваемых решений AMD. – Мы предоставляем разработчикам встраиваемых систем возможность выбора, и сотрудничество с компанией Mentor Graphics позволит получить им доступ к платформе с открытым исходным кодом, что поможет в проектировании и увеличении производства».

«Наша компания очень рада стать партнером AMD, принимая во внимание их видение и продуктовое портфолио в области инновационных технологий для встраиваемых решений, - заявил Скот Моррисон (Scot Morrison), руководитель направления миграционных встраиваемых решений подразделения Embedded Software компании Mentor Graphics. – Мы рассчитываем обеспечить рынок самой функциональной экосистемой для разработки на основе открытого исходного кода на базе будущих встраиваемых продуктов AMD Embedded G- и R-серий». 

Основные свойства, преимущества и поддержка

Частью соглашения между AMD и Mentor Graphics является предоставление разработчикам встраиваемых систем доступа к следующим специализированным продуктам на базе Linux:

 Платформа Mentor Embedded Linux Lite

  •  Бесплатная поддержка для оценки и моделирования будущих продуктов AMD «Steppe Eagle» и «Bald Eagle»
  •  Совместимость с Yocto Project
  •  Двоичные образы корневой файловой системы и ядра
  •  Доступ к ресурсам для всех компонентов на основе открытого исходного кода
  •  Легкий переход на платную версию Mentor Embedded Linux

- Платформа Mentor Embedded Linux

  •  Коммерческие условия для разработки проектов, включая исправления ошибок и уязвимостей, а также продуктовые обновления
  •  Среда проектирования Sourcery CodeBench на базе Eclipse, анализ трассировки данных и возможности визуализации
  •  Кастомизация под особенности проекта, включая настройку BSP, бэкпорт, а также долгосрочную поддержку

- Компилятор Sourcery CodeBench Lite

  •  Полноценная разработка на языке C/C++ под GNU и инструментарий по исправлению ошибок для кастомизированной разработки платформ на базе Linux
  •  Возможности централизованной разработки для Windows и Linux

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Оборудование, ПО

Ключевые слова: amd, оборудование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода