rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Qualcomm анонсирует процессоры следующего поколения: Qualcomm Snapdragon 810 и 808

Компания Qualcomm Incorporated объявила, что ее подразделение Qualcomm Technologies анонсировало мобильные процессоры серии Snapdragon 800 следующего поколения: Snapdragon 810 и Snapdragon 808. Новые процессоры позволят получить максимальные возможности при работе с видео, изображениями и графикой на мобильных устройствах и обеспечивают непревзойденную работу девайса в сети. На сегодняшний день процессоры Snapdragon 810 и 808 представляют собой самые мощные решения, которые дополняют линейку 64-битных чипсетов Qualcomm Technologies с поддержкой LTE и предназначены для мобильных устройств премиального класса.

Процессоры Snapdragon 810 и 808 позволят реализовать максимум возможностей флагманских смартфонов и планшетов, предлагая безупречное качество связи и высочайшую энергоэффективность. 

Оба процессора — Snapdragon 810 и Snapdragon 808 — получили интегрированный мультимодовый модем Qualcomm Cat 6 LTE Advanced четвёртого поколения, поддержку решения Qualcomm RF360, агрегацию каналов 3x20МГц в самом широком на сегодняшний день спектре рабочих диапазонов, а также обеспечивают скорость передачи данных до 300 Мбит/с. 64-битные процессоры будут производиться по технологии  20-нм, поддерживают LTE Cat 6 и расширенные мультимедийные возможности, а также оптимизированы и интегрированы для исключительно низкого энергопотребления с сохранением высокой производительности.

Это первые 64-битные процессоры для девайсов премиального уровня с глобальной поддержкой сетей LTE Advanced по всему миру. Компания продолжает долгосрочную разработку собственной микроархитектуры 64-битного CPU, подробнее о которой станет известно в течение этого года. 

Процессор Qualcomm Snapdragon 810, самый мощный в линейке, также поддерживает: 

  • Многофункциональный интерфейс и видео 4K Ultra HD вместе с модернизированным модулем камеры, использующим гироскопическую стабилизацию и 3-мерное шумоподавления для получения высококачественного видео 4K с частотой 30 кадров в секунду и видео 1080p с частотой 120 кадров в секунду. 14-битный двойной процессор обработки изображений (ISP) обладает пропускной способностью 1,2 гигапикселя/с и поддержкой сенсоров с разрешением до 55 Мп. Усовершенствованное программное обеспечение для обработки изображений обеспечивает расширенные возможности камеры, в том числе улучшенные функции выдержки, баланса белого и быстрой фокусировки в условиях недостаточной освещенности.
  • Комбинация 64-битных четырехъядерных CPU ARM Cortex-A57 и Cortex-A53 обеспечивает улучшенное качество взаимодействия с пользователем благодаря расширенному набору технологических возможностей. А внедрение новой архитектуры ISA ARMv8-A повышает эффективность набора команд. 
  • Новый графический процессор Qualcomm Adreno 430, созданный для дисплеев 4K, поддерживает OpenGL ES 3.1, а также аппаратную тесселяцию, геометрические шейдеры и программируемый блендинг. Adreno 430 позволяет до 30% повысить скорость обработки графики и до 100% — скорость работы графического процессора общего назначения (GPGPU). При этом в сравнении с предшественником, Adreno 420, он потребляет на 20% меньше энергии.  GPU Adreno 430 также реализует новый уровень безопасности графического процессора для создания защищенного видео и другого мультимедийного контента и управления им.
  • Процессор Snapdragon 810 содержит новую разработку — поддержку высокоскоростной оперативной памяти LPDDR4.
  • Сжатие кадрового буфера и поддержка внешнего дисплея 4K посредством HDMI1.4.
  • Первая мобильная платформа, реализовавшая 2-потоковое подключение к сетям Wi-Fi по технологии Qualcomm VIVE с многопользовательским MIMO, которая позволяет еще эффективнее использовать сети Wi-Fi для раскрытия всех возможностей локальных сетей на мобильных устройствах.
  • Поддержка Bluetooth 4.1, USB 3.0, NFC и новейшего модуля позиционирования Qualcomm IZat, который позволяет определять местоположение в любом месте с высокой точностью.

Процессор Qualcomm Snapdragon 808 обеспечивает исключительную производительность, интегрированную поддержку технологий LTE-Advanced, RF360 и доступ к сетям Wi-Fi, а также поддержку дисплеев 2K.  Оба чипсета полностью программно совместимы с 64-битным набором инструкций ARMv8-A. Основные отличия процессоров Qualcomm Snapdragon 808:

  • GPU Adreno 418, созданный для дисплеев WQXGA (2560x1600), поддерживает OpenGL ES 3.1, а также аппаратную тесселяцию, геометрические шейдеры и программируемый блендинг.  В сравнении с предшественником (Adreno 330) прирост скорости обработки графики составляет до 20%. Adreno 418 также реализует новый уровень безопасности графического процессора для создания защищенного видео и другого мультимедийного контента и управления им.
  • Комбинация двух ядер ARM Cortex-A57 с четырехъядерным CPU Cortex-A53.
  • Двойной 12-битный процессор обработки изображений (ISP).
  • Память LPDDR3.
  • Сжатие кадрового буфера и поддержка внешнего дисплея 4K посредством HDMI1.4.

«Появление процессоров Snapdragon 810 и 808 отражает стремление Qualcomm Technologies к технологическому лидерству и дает нашим клиентам преимущество при выводе на рынок премиальных 64-битных смартфонов и планшетов с поддержкой LT, — говорит Мурти Рендучинтала (Murthy Renduchintala), исполнительный вице-президент Qualcomm Technologies. — Вместе с тем мы продолжаем работу над собственным 64-битным CPU следующего поколения, это является солидным фундаментом для дальнейших инновационных разработок для мобильных устройств на многие годы вперед».

Ожидается, что тестирование процессоров Snapdragon 810 и 808 начнется во второй половине 2014 года. Первые коммерческие устройства на базе Qualcomm Snapdragon 810 и 808 появятся в первой половине 2015. 

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Рынок ПК, Оборудование

Ключевые слова: процессор, компьютер, рынок ПК

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода