Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n163275/


     
 

Красные в городе. МТС расширяет охват 4G

14.04.2014 07:00
11 апреля 2014 года кампания МТС объявила о полномасштабном запуске в коммерческую эксплуатацию сети четвертого поколения в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Также представители компании объявили о запуске новой рекламной компании, посвященной запуску LTE в Петербурге. Одновременно с запуском сети 4G компания МТС обновляет линейку брендированных гаджетов с поддержкой LTE. Напомним, что компания МТС запускает 4G последней из операторов «большой тройки», однако, Дмитрий Рылов, директор филиала МТС «Северо-Запад», отметил, что компания осуществляет старт «в нужном месте, в нужное время» и небольшое временное отставание не будет являться помехой для развития сети.

На сегодняшний день услугами высокоскоростного Интернета в рамках сети 4G от МТС могут воспользоваться петербуржцы во всех районах города, а также жители Курортного района, Стрельны, Петродворца, Петергофа, Пушкина и ряда других пригородов. Также доступ к LTE обеспечен более чем в 20 населенных пунктах Ленинградской области. В их числе - Всеволожск, Кингисепп, Ломоносов, Гатчина, Волхов, Луга, Тосно, Приозерск и Тихвин.

Представители компании отметили, что работа над предоставлением доступа к Интернету в Петербурге ведется постоянно. Так, трафик передачи данных в сетях 3G в Северной столице удваивается ежегодно. В 2013 году интернет-трафик в корпоративной базе вырос в 5 раз. Расширение сети 4G в Ленинградской области ожидается к началу лета: сетью будут покрыты ещё 35 населенных пунктов. Количество базовых станций в Петербурге и Ленобласти будет увеличено в 2 раза до конца 2014 года. Также ожидается покрытие LTE в зданиях с наибольшим трафиком передачи данных. По прогнозам специалистов, в текущем году около 80 % трафика будет генерироваться внутри зданий.

Ещё одним анонсом стало заявление о возможном запуске в коммерческую эксплуатацию технологии VoLTE, однако старт этой технологии возможен только после согласования нормативно-правовых аспектов.

«Технически мы готовы к запуску технологии VoLTE. Сейчас вопрос упирается в принятие нормативных актов и получение соответствующих разрешений. По этой же причине мы пока не можем расширить свое присутствие в петербургском метрополитене», - уточнил Дмитрий Смирнов, технический директор филиала МТС «Северо-Запад».

Сегодня доля пользователей мобильного Интернет среди абонентов МТС в Петербурге и Ленинградской области выше 50 %, а на корпоративном рынке этот показатель достигает 55 %. При этом более 40 % абонентов являются пользователями смартфонов, а около 5 % - планшетов. По внутренним подсчетам компании более 130 тыс. абонентов МТС в Петербурге и ЛО пользуются оборудованием, поддерживающим сеть LTE – именно такое количество абонентов подключались к сети 4G оператора во время тестовой эксплуатации. Представители компании соглашаются, что эта цифра не является впечатляющей для игрока «большой тройки», однако увеличение этого показателя ожидается в течении нескольких лет.

Для того, чтобы воспользоваться сетью четвертого поколения, абонентам МТС необходимо лишь иметь соответствующее устройство, в большинстве случаев менять SIM-карту не придется, так как сотовый оператор перешел на USIM-карты, поддерживающие новые технологии связи, с 2009 года. Также компания МТС является единственным оператором мобильной связи на петербургском рынке, которая на сегодняшний момент предлагает полностью безлимитный доступ в Интернет, позволяющий абонентам оценить сеть 4G в полном объеме. Однако данное предложение работает только в домашнем регионе. При нахождении во внутрисетевом роуминге начинает действовать ограничение в 30 Гб/мес, после превышения которого скорость ограничивается до 64 Кбит/c. Сегодня тарифом «Безлимит VIP» могут воспользоваться все абоненты сотового оператора, которые приобрели комплект «МТС Коннект» с 4G модемом. Сумма, заплаченная за оборудование, автоматически начисляется на лицевой счет пользователя. Со второго месяца ежемесячная плата за использование опции составит 800 руб.

На сегодняшний день работу в сети LTE поддерживает линейка брендированных модемов, роутеров, а также смартфонов и планшетов. Сеть 4G также поддерживают и смартфоны ведущих мировых вендоров, в том числе и гаджеты Apple. Вместе с запуском сети LTE МТС объявляет о старте продаж LTE Wi-Fi-роутера МТС, поддерживающего скорость передачи данных до 42 Мбит/c в сетях 3G и до 100 Мбит/с в сетях 4G. Компания также представила брендированный модем МТС. Теперь мультистандартный гаджет поддерживает работу в сетях 2G, 3G, 4G, предоставляя максимальную скорость передачи данных до 100 Мбит/с. Также представители компании отметили, что автоматический LTE роуминг МТС на данный момент доступен в 7 странах мира: Великобритании, Канаде, США, Швейцарии, Норвегии, Южной Кореи и Саудовской Аравии.

Поставщиком оборудования для введения в эксплуатацию сети 4G стала компания Samsung. Представитель компании отметил, что инфраструктура МТС позволяет оптимально использовать оборудование Samsung. Также до 2015 года ожидается установка более 3000 базовых станций. Напомним, что другие сотовые операторы «большой тройки» использовали оборудование Huawei и Ericsson.

Одновременно с запуском сети LTE компания МТС объявила о старте новой рекламной кампании в Петербурге и Ленинградской области, которая должна мотивировать абонентов на использование 4G. В основу концепции легли исследования фокус-групп. На сегодняшний день созданы видеоролики, телевизионная, аудиореклама, а также наружная реклама. Уточним, что в других регионах Северо-Запада изменений не намечается: будет использоваться федеральная реклама.

«Нам было очень важно понять, что хотят клиенты компании, прежде чем запускать новые услуги. Мы решили выяснить, с чем ассоциируется МТС и доступ в Инетрент в Петербурге. Как выяснилось, наши абоненты хотят простоты и открытости со стороны сотового оператора. Именно на этих принципах и была построена рекламная кампания», - отметила Елена Копшарь, директор по маркетингу филиала МТС «Северо-Запад».

Напомним, что в ноябре 2013 года МТС запустила в коммерческую эксплуатацию сеть 4G на территории Пскова, и сейчас уже можно подвести некоторые итоги. Так, по данным представителей компании, трафик внутри сети увеличился в десятки раз. Также отмечается заметное увеличение продаж брендированного оборудования. В особенности спросом начали пользоваться модемы и роутеры – их продажи выросли примерно в два раза. Однако в корпоративном сегменте высоких продаж пока не наблюдается. Исключением можно считать лишь приобретение топ-менеджерами компаний оборудования для личного пользования. Что касается тарифных планов, то особой популярностью у всех типов абонентов пользуется тарифный план с безлимитным доступом в Интернет. Это интересная особенность, так как стоимость тарифа составляет 700 руб в месяц, а платежная способность среднестатистического жителя Пскова невелика.

Напомним, что первой в Северо-Западном регионе обеспечила своим абонентам доступ к высокоскоростной сети четвертого поколения компания «МегаФон»: запуск состоялся в мае 2012 года. Также в 2013 году сотовый оператор реализовал коммерческий запуск сети LTE-Advanced в Москве, которая позволяет предоставлять абонентам самую высокую на данный момент скорость мобильного Интернета в мире. Напомним, что данная сеть была успешно протестирована на играх в Сочи.

Также 31 марта ещё один игрок из «большой тройки» - компания «Билайн» запустила сеть четвертого поколения в Петербурге и Ленинградской области. На сегодняшний день закончен первый этап строительства 4G в регионе, впереди ещё два этапа, последний из которых ориентировочно запланирован на конец текущего года. 

Автор: Сергей Мелешков (meleshkov@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Интернет

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web