rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

GS Group предложил государству поддержать инвесторов электроники и бытовой техники

Крупнейший российский производитель цифровых телевизионных приставок холдинг GS Group выступил с инициативой принять участие в разработке государственных механизмов поддержки частных инвесторов, которые вкладывают средства в новых производителей бытовой техники и электроники. Представители холдинга сформулировали свои предложения на прошедшей в Москве 22 апреля конференции «Российская микроэлектроника: перспективы развития», организованной деловой газетой «Ведомости».

Как разработчик и производитель микроэлектронных компонентов и бытовой электроники, холдинг GS Group заинтересован в обсуждении и решении многих поставленных на конференции вопросов. Электронная промышленность – ключевое направление современной мировой экономики, однако ее развитие в России сегодня сопряжено со многими проблемами – пути их решения были предложены спикерами холдинга GS Group. 

Директор по стратегическому маркетингу Андрей Безруков отметил, что собственники и инвесторы заявляли ранее о намерении создавать в России новые производства бытовой электротехники и радиоэлектроники и расширять существующие. «Однако сегодня они не только пересматривают эти планы, но и рассматривают возможность переноса существующих на территории России производств в другие государства СНГ», отметил А. Безруков. 

По словам спикера, основные причины этого – вступление России в ВТО и отсутствие мер стимулирования развития этой отрасли на государственном уровне: «Вступление России в ВТО повлекло за собой такие последствия, как масштабное снижение или обнуление таможенных пошлин на множество товаров, импортируемых в Россию; увеличение тарифов на энергоресурсы; уменьшение ряда преференций, льгот для резидентов территорий опережающего развития — особые экономические зоны, промышленные парки. Таким образом, стоимость импортированной бытовой электроники снижается, себестоимость же производимой на территории РФ неминуемо растет, подрывая развитие и рост отечественных производств в данной сфере». 

Опыт GS Group как производителя высокотехнологичных продуктов в области бытовой техники и электроники – в частности, телевизионного приемного оборудования – показывает, что ресурсы для развития этой отрасли в России есть, и при эффективном содействии со стороны государства российские производители будут способствовать выходу России на мировые рынки и конкурентоспособности в условиях ВТО. 

Для поддержки инвестиций в производства GS Group предложил разработать государственную подпрограмму «Развитие отечественной бытовой техники и электроники» Государственной программы РФ «Развитие электронной и радиоэлектронной промышленности», направленную на повышение эффективности производств бытовой техники и электроники. В рамках подпрограммы предлагается ввести компенсацию затрат инвесторов на создание новых предприятий бытовой техники и электроники, дать возможность российским производителям участвовать в госзакупках по линии гражданского назначения, ввести таможенно-тарифные льготы для предприятий, занимающихся выпуском бытовой техники и электроники. Эти и ряд других мер, предложенных холдингом GS Group, направлены на создание комфортных условий для развития российской потребительской техники и электроники и повышение уровня ее конкурентоспособности на глобальных рынках.

Предложения GS Group были озвучены в ходе первой сессии конференции «Российский рынок микроэлектроники: состояние, господдержка и пути дальнейшего развития», в котором приняли участие представители государственных структур и отраслевого сообщества: Андрей Зверев, генеральный директор «Российская электроника», Юрий Слюсарь, заместитель министра промышленности и торговли РФ, Сергей Хохлов, директор Департамента радиоэлектронной промышленности Министерства промышленности и торговли РФ, представители организаций и ведомств федерального уровня: Министерства экономического развития Российской Федерации, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, российских отраслевых союзов и бизнес-ассоциаций.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Регулирование, Финансы

Ключевые слова: инвестиции, инвестор, инвестиционные компании, инвестиционная деятельность

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода