rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

ПМЭФ: 3D-принтер для домашнего робота

Сегодня в мире IT появилось огромное количество новых технологий и разработок: современное ПО, робототехника, трёхмерная печать. Более того: эти новшества сближаются, что несомненно принесёт за собой перемены как в методах производства, так и в плане ведения бизнесами. Ведущие эксперты IT-области обсудили на ПМФЭ насколько революционными являются подобные тенденции и как они изменят рынок в будущем.

Д-р Шиваш Арун Махдави, управляющий директор компании Within Technologies отметил, что сегодня в производстве всё чаще используются 3D-принтеры, так как это позволяет значительно сэкономить на материалах. По данным аналитической компании Wohlers Associates, в последние три года рынок 3D-печати растёт ускоренными темпами: если в 2009 году наблюдался небольшой спад в сравнении с 2008 годом, то с 2010 по 2012 год рынок вырос практически на 15 %, а выручка возросла с $1,5 млн до $2,5 млн. Наиболее востребованной в прошлом году 3D-печать была сегменте потребительских товарах и электронике, следом расположилось автомобилестроение, а затем – медицина и стоматология. Также все чаще на крупных производственных площадках классический труд человека зачастую заменяется на работу роботов, что также положительно влияет на экономическую составляющую компании.

Марк Спелман, глобальный управляющий директор компании Accenture уточнил: «Соотношение специалистов инженерных специальностей и специалистов в области цифровых технологий будет со временем меняться, и это повысит эффективность бизнеса». Г-н Спелман также отметил, что происходит изменение и в понятии жизненного цикла готового продукта. Все чаще собирается информация не только о производстве продукта, но и о его дальнейшей работе и технической поддержке. Таким образом, по мнению эксперта, в ближайшие несколько лет граница между классическим производством и сервисом будет практически незрима.

Артём Кудрявцев, президент ЗАО «Компания Транстелеком» отметил, что в скором времени бум робототехники коснётся не только организации, занимающиеся крупным производством, но и обычных людей: «Следующим практическим шагом революционного процесса станет развитие робототехники и моделирующего искусственного интеллекта». Что касается 3D-печати, то в этом вопросе г-н Кудрявцев придерживается мнения о том, что если эта технология и станет массовой, то в домашних условиях она не сможет заменить классическое производство, так как создание «обычного» телефона на 3D-принтере потребует знаний, которыми обладают лишь люди с техническим образованием.

Кирилл Варламов, руководитель Фонда развития интернет-инициатив, заострил внимание экспертов на том, что сегодня постепенно наступает время интернета-вещей. По мнению большого числа аналитических компаний к 2020 году количество подключенных к Интернету устройств достигнет отметки в 30 млрд, тогда как сейчас эта цифра колеблется в районе 2 млрд. Основная часть из этих устройств не будет являться телефоном или компьютером в классическом понимании – это будут «вещи», которые на данный момент в повседневной жизни выполняют только бытовую функцию. К классическому примеру перехода в другой разряд техники можно отнести появления возможность подключения к глобальной Сети бытового холодильника или фотоаппарата. Во многом, по мнению эксперта, этот тренд развивается за счет того, что современный человек хочет всё чаще делиться информацией и не упустить какие-то важные аспекты общественной жизни. Г-н Варламов уточнил, что в будущем глобальный рынок изменится до такой степени, что рекламные предложения будут направлены не на какую-то выборочную часть аудитории, а на конкретного человека. И осуществить это возможно будет как раз за счёт тренда интернета вещей, который будет позволять собирать актуальную информацию о каждом человеке, который будет согласен ей поделиться, и составлять персонализированные предложения.

Во время дискуссии эксперты также полностью сошлись во мнении, что общей задачей, которая стоит перед организациями является подготовка к обработке огромного количества данных, которые постоянно растут. Не секрет, что уже сегодня количество данных, генерируемых ежечасно увеличивается, в будущем эта неконтролируемая «лавина» будет только нарастать.

Автор: Сергей Мелешков (meleshkov@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Оборудование

Ключевые слова: интернет, оборудование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода