rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

В России создан первый WiFi контроллер для SDN-сетей

Центр прикладных исследований компьютерных сетей разработал универсальный WiFi контроллер «Chandelle», не имеющий аналогов на рынке. Возможности нового решения были продемонстрированы при организации гостевого WiFi доступа для более 9 тыс. участников Startup Village в Сколково.

Резидент фонда «Сколково», единственная в России исследовательская лаборатория по созданию технологий и решений для компьютерных сетей нового поколения, ЦПИКС, объявила о создании инновационного универсального WiFi контроллера для сетей нового поколения.

Универсальный WiFi контроллер «Chandelle» обладает рядом новаторских характеристик:

  •  Централизованное управление точками доступа от различных производителей, т.е. независимость от вендора;
  •  Уникальный алгоритм динамического управления частотно-мощностными ресурсами точек доступа;
  •  Интеграция с сетями нового поколения - SDN, что обеспечивает более эффективный и быстрый по сравнению с конкурентами бесшовный роуминг;
  •  Географическая безопасность. Возможность активно противодействовать внешним угрозам и участвовать в WiFi-войнах; изменение прав доступа пользователей в зависимости от его местонахождения.

Это решение востребовано телеком-операторами, сервис провайдерами, корпоративными и Enterprise-клиентами. Продукт так же заинтересует владельцев бизнес-центров и участников event-рынка: организаторов публичных WiFi сетей и крупных мероприятий.

Пилотное тестирование прототипа «Chandelle» состоялось 2-3 июня в рамках конференции Startup Village 2014, где была организована гостевая WiFi-сеть, которая обеспечила одновременный доступ в Интернет более чем девяти тысячам посетителей Startup Village. В сеть было объединено 63 точек доступа UAP-PRO фирмы Ubiquiti, которые централизованно управлялись с помощью прототипа контроллера «Chandelle». Точки доступа были предоставлены партнером мероприятия - компанией ЗАО «Глобус-Телеком».

Пиковое подключение составило 25 000 соединений единовременно. Количество подключений во время выступления Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева - 27 устройств в секунду. Производительность сети с контроллером «Chandelle» повысилась на 46%.

«Наше решение «Chandelle» позволяет снизить потери трафика и повысить производительность сети, с ним можно выключать лишние точки доступа для уменьшения интерференций и автоматически распределять нагрузку между точками доступа. Так же наш контроллер обеспечивает очень быстрое развертывание WiFi-сетей, речь о нескольких минутах, поскольку здесь нет необходимости конфигурировать каждую точку доступа в отдельности. Рынок давно нуждается в таком комплексном и недорогом отечественном решении, как наше» - рассказывает об особенностях контроллера автор проекта, руководитель направления «Беспроводные технологии» в ЦПИКС Сергей Монин.

Николай Суетин, директор по науке и исследованиям IT-кластера Фонда «Сколково»: «Одна из проблем новых продуктов, создаваемых нашими компаниями, - трудности, связанные с ограниченными возможностями их тестирования у реальных потребителей. В данном случае, Сколково, взяв на себя определенный риск, предоставило огромную аудиторию для апробирования разработанного продукта и демонстрации его преимуществ. Тестирование инновационной разработки, которая, замечу, была выполнена в рамках гранта «Сколково», доказало ее эффективность. Использование решения Chandelle дало возможность всем участникам Startup Village получать выход в интернет с максимально возможной скоростью и независимо от имеющегося у абонента оборудования или аудитории, где он находился».

По данным IDC, совокупный рынок решений для управления WiFi-сетями составит более $7 млрд. к 2018 году. Российский рынок оценивается более чем в $500 млн. к этому же периоду. «Chandelle» является бюджетной заменой аппаратных решений вплоть до операторского класса. Этот рынок по данным J'son & Partners вырастет к 2018 году до $4.5 млрд., российская часть до $260 млн., соответственно.

В ближайших планах ЦПИКС запуск первого стартапа, основанного на собственных уникальных разработках, в частности на универсальном WiFi контроллере «Chandelle». Ожидается, что решение будет на порядок дешевле чем аналогичные решения у других крупных производителей.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Оборудование

Ключевые слова: сетевое оборудование, оборудование, телекоммуникационное оборудование, маршрутизаторы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода