rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

ЕГЭ под присмотром. «Ростелеком» продемонстрировал работу системы видеонаблюдения за ЕГЭ

Петербургский филиал ОАО «Ростелеком» продемонстрировал работу программно-аппаратных комплексов, размещенных на пунктах проведения ЕГЭ. По данным оператора, проект, реализованный за месяц, уже можно признать успешным: сбоев или аварий в Петербурге и Ленобласти за время проведения госэкзаменов пока не было зафиксировано. Однако на случай возникновения аварийных и внештатных ситуаций «Ростелеком» предусмотрел систему их предупреждения и предотвращения. О пользе проекта свидетельствует тот факт, что, как рассказали в Комитете по образованию Петербурга, уже удалось рассмотреть и проверить 7 удалений выпускников с экзаменов, причем, одно из них было признано ошибочным.

Напомним, что ОАО «Ростелеком» и Рособрнадзор в конце апреля текущего года заключили контракт на 600 млн рублей, согласно которому оператор должен был оснастить программно-аппаратными комплексами не менее 3081 объекта в РФ, включая пункты проведения экзаменов и региональных центров обработки информации. ПАК включает 2 видеокамеры, ноутбук или персональный компьютер, комплект кабелей, внутренний жесткий диск емкостью 2 Тбайт.

В результате в Петербурге ПАКами были оборудованы 1851 аудитория, а в Ленобласти- 308. При этом часть комплексов обеспечивает онлайн-трансляцию на сайт SMOTRIEGE.RU, где просмотр осуществляют аккредитованные общественные наблюдатели, которые, если у них возникли какие-то сомнения по поводу отдельно взятого эпизода, могут поставить специальную метку. Все метки будут впоследствии проанализированы экспертами и по ним будут вынесены решения. Кроме того, параллельно делается видеозапись. Остальные камеры осуществляют только офлайн-запись происходящего. В Петербурге онлайн-трансляция ведется с 362 ПАКов, а в Ленобласти – со 123.   

Для проекта было использовано оборудование, которое ранее применялось для организации трансляции с избирательных участков. После завершения сезона ЕГЭ все оборудование будет передано школам, однако пока не известно, для каких целей оно будет использовано. Также не решено, будут ли эти ПАКи использоваться в 2015 году для проведения ЕГЭ. 

В связи с такими короткими сроками реализации проекта «Ростелеком» в Петербурге привлек в качестве субподрядчика СПб ГУП «АТС Смольного»: его специалисты осуществили установку ПАКов. Эксперты «Ростелекома» же осуществили настройку ПО и оборудования, а также организовали обучение персонала пунктов проведения ЕГЭ. Как отметила председатель Комитета по образованию Санкт-Петербурга Жанна Воробьёва, на данный момент каждый из находящихся в пункте может осуществить включение или выключение комплекса – это оказалось совсем не сложно.

Несмотря на это «Ростелеком» обеспечил сверх контракта каждый пункт техническим специалистом, в зоне ответственности которого проверка и запуск комплексов в дни проведения экзамена, а также устранение внештатных ситуаций. С учетом того, что по условиям контракта все сбои в работе должны быть устранены не более чем за 15 минут, присутствие такого специалиста выглядит обоснованным. Для решения проблем на сети, которые могут возникнуть в процессе работы ПАКов, «Ростелекомом» созданы 35 аварийных бригад: 17 в Северной столице, 18 в Ленобласти. Они размещены так, чтобы в случае возникновения проблем в кратчайшие сроки оказаться на месте происшествия. Правда, пока протестировать скорость приезда или качество работы не было возможности: сбоев или аварий во время проведения ЕГЭ зафиксировано не было.

Руслан Евсеев, директор Петербургского филиала ОАО «Ростелеком», подчеркнул, что вопрос минимизации рисков для данного проекта был очень важен – именно поэтому и было принято решение о создании такой системы техподдержки. Важно было добиться того, чтобы экзамен не был остановлен: даже если вдруг пропадет возможность онлайн-трансляции и восстановить связь не удастся, камеры будут продолжать делать видеозапись в режиме офлайн.

Представители Комитета по образованию признали проект успешным. Благодаря ему не только процесс проведения ЕГЭ стал более прозрачным, но и удалось упростить решение конфликтных ситуаций. К примеру, можно быстро определить, правомерно ли удален выпускник, было ли нарушение и вынести решение по апелляции по процедуре экзамена.

Автор: Алена Журавлева (info@nnit.ru)

Рубрики: Интернет, Оборудование

Ключевые слова: веб камера, школьник, оборудование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода