rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Актуальные вопросы IPv6. Обсудили в Петербурге

6 июня 2014 года в Санкт-Петербурге прошла конференция, приуроченная ко Всемирному дню IPv6 - «IPv6 Day and more» («День IPv6 и немного больше»). Конференция была организована Московским Internet Exchange (МСК-IX) и Европейским сетевым координационным центром RIPE NCC при поддержке Технического центра Интернет (ТЦИ).

Участники конференции обсудили внедрение протокола IPv6 и другие вопросы, влияющие на развитие сети Интернет. Мероприятие проходило в Центральном музее связи им. А. Попова и интерес к нему проявили не только технические специалисты, но и представители государственных органов власти и средств массовой информации. Участников конференции с годовщиной внедрения протокола IPv6 поздравил председатель Комитета по информатизации и связи г. Санкт-Петербурга Иван Громов. В своем послании Иван Громов подчеркнул, что конференция стала уникальной международной площадкой для новых идей в области технологий.

Директор MSK-IX Елена Воронина рассказала участникам о том, как проходил запуск IPv6 два года назад. «Многие наши прогнозы относительно развития IPv6 не сбылись – в положительном смысле. Рост использования IPv6 превысил самые смелые ожидания, а это значит, что за протоколом IPv6 – будущее», - сказала она.

Максим Буртиков (RIPE NCC) остановился в своем выступлении на подробных данных, иллюстрирующих картину распространения IPv6 в разных странах. Так, в России сети IPv6 получили уже 40% российских участников RIPE NCC, и это в абсолютных цифрах является европейским рекордом. На втором месте в Европе по количеству адресов IPv6 находится Украина. По внедрению же IPv6 среди стран СНГ лидируют Армения и Беларусь.

Безусловным европейским лидером внедрения IPv6 стала Швейцария: о том, как этой стране удалось достичь столь впечатляющих результатов, рассказала в своем докладе президент Совета Швейцарии по вопросам внедрения IPv6, пионер и профессиональный консультант в области интеграции IPv6, лауреат специальной премии Международного форума IPv6 Сильвия Хаген. Она сообщила, что все крупнейшие сети мира, входящие в Топ-20, уже перешли на IPv6. «Лидеры по проникновению интернета сегодня – США и Канада, там интернетом пользуются 78% населения. А вот в Африке проникновение всего 15%, но именно здесь и будет взрывной рост IPv6 в ближайшие годы: запасы IPv4 уже кончились и Африка будет использовать уже IPv6», - поделилась Сильвия Хаген своими выводами. В России, по данным Сильвии Хаген, протокол IPv6 используют 13% сетей и 34% веб-порталов.

Заместитель директора Координационного центра национального домена сети Интернет Леонид Тодоров в своем докладе коснулся темы управления интернетом. Он рассказал о том, как выстраивается этот непростой процесс во всем мире. «Один из главных принципов управления интернетом – это коллективность управления, в управлении должны участвовать все стороны. Но пока страны не могут окончательно договориться о том, какую роль в этом должно играть государство: равную со всеми остальными участниками или же преобладающую», - добавил он.

Также на конференции «IPv6 day and more» выступили Сергей Киселев, MSK-IX, Данил Галиулин, MAIL.RU, Дмитрий Власов, ЗАО «Квантум» и  Валерий Стрельцов, ООО «Обит».

Автор: Сергей Мелешков (meleshkov@mskit.ru)

Рубрики: Интернет

Ключевые слова: интернет, доступ в интернет

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода