rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

1470 старшеклассников и студентов побывали на профориентационных экскурсиях в «Технополисе GS»

В 2013-2014 учебном году холдинг GS Group, инвестор инновационного кластера «Технополис GS», продолжил реализацию долгосрочной молодежной профориентационной программы GS Prof для учащихся Калининградской области. Подготовка кадрового резерва специалистов в сфере высоких технологий — одно из приоритетных направлений социальной политики GS Group.

Программа GS Prof для старших школьников, учащихся технических вузов и средних специальных учебных заведений Калининградской области, разработанная и запущенная холдингом GS Group в 2012 году, призвана помочь молодежи Калининградской области сориентироваться в выборе будущей специальности и места работы. 

В сравнении с предыдущим 2012-2013 учебным годом количество слушателей программы увеличилось более чем в три раза и составило 1470 человек. Всего с начала программы, стартовавшей в ноябре 2012 года, ее участниками стали 1885 старшеклассников и студентов Калининградской области, в том числе все выпускные классы г. Гусева. В завершившемся учебном году в GS Prof приняли участие школьники Гусевского городского округа, а также городов Черняховска, Озерска, Светлого, Немана, Нестерова из 30 школ шести районов; студенты Политехнического техникума Гусева, Педагогического колледжа Черняховска. На экскурсиях побывали также воспитанники гусевского и черняховского детских домов, члены молодежного отряда Центра занятости Черняховска, участники летнего лагеря для детей на базе школы Гусева (ученики 6-8 классов). 

«В этом учебном году мы расширили аудиторию программы и опробовали новое направление – презентацию востребованных профессий для ребят среднего школьного возраста, — рассказала Эльвира Гизатуллина, заместитель директора по стратегическому развитию холдинга GS Group. —Ознакомившись с вариантами трудоустройства уже сейчас, будущие профессионалы будут иметь больше времени на то, чтобы тщательно выбрать для себя специальность и углубленно изучать школьные предметы, необходимые им для поступления в вуз». 

Сотрудники Службы персонала «Технополиса GS» рассказали студентам о его производствах и о специальностях, которые будут наиболее востребованы на них в ближайшие несколько лет. Сейчас на производствах «Технополиса GS» уже заняты 2000 человек, к 2017 году их число планируется увеличить до 5000, из которых около 3000 составят рабочие места для специалистов высокой квалификации. Однако не только техническим специалистам, но и представителям гуманитарных и естественно-научных направлений найдется место в «креативном городе», которым в течение ближайших лет станет «Технополис GS». В нем будут созданы жилая зона, деловой центр, спортивная, социальная и культурно-развлекательная инфраструктура. 

Помимо реализации долгосрочной профориентационной программы, GS Group сотрудничает с ведущими вузами страны. В Балтийском федеральном университете им. Иммануила Канта в Калининграде действует магистерская программа, совместно разработанная с заводом GS Nanotech – первая защита диссертаций состоялась в 2013 году. В мае текущего года было подписано соглашение о сотрудничестве между GS Nanotech и Петрозаводским государственным университетом. Ведутся переговоры о возможном сотрудничестве более чем с 15 вузами России, в перспективе возможны совместные программы с зарубежными учебными заведениями.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Оборудование, Кадры

Ключевые слова: курсы, обучение, it обучение, университет, кадры

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода