Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n167602/


     
 

Международная конференция ICANN в Лондоне: Интернет увеличился на 320 новых доменов

01.07.2014 08:15
В Лондоне завершилась 50-я Международная конференция ICANN – корпорации, управляющей распределением адресного пространства Интернета. Мероприятие было посвящено вопросам управления и развития Сети. Участники обсудили переход к модели коллективного управления Интернетом. В частности, речь шла о передаче функций по управлению адресным пространством от американской некоммерческой организацией IANA, контролируемой Национальной администрацией США по телекоммуникациям и информации, независимой структуре. Кроме того, отдельное внимание на конференции было уделено реализации программы ICANN по внедрению новых доменов верхнего уровня (New gTLD).

В своей речи на открытии президент ICANN Фади Шехаде заметил, что на сегодняшний день 40% населения планеты пользуются Интернетом, половина из них проживает в Азии. На данный момент в мире насчитывается 285 национальных доменов верхнего уровня, 36 из них - многоязычные. Согласно прогнозам, к 2020 году в Сети будет уже 63% всего человечества. При этом глава корпорации уверен, что клавиатур с латинской раскладкой будет все меньше, а с нелатинской – все больше. 

Глава ICANN упомянул о том, что на сегодняшний день в рамках программы New gTLD делегировано порядка 320 новых доменов верхнего уровня. В их числе есть и кириллические: .ДЕТИ, .МОСКВА, .САЙТ, .ОНЛАЙН, .ОРГ. При чем интерес к новым доменам у интернет-пользователей растет день от дня. Общее количество доменных имен в них превысило 1,3 млн. В некоторых новых доменах уже насчитывается по несколько десятков тысяч регистраций. По этому показателю в настоящее время лидирует .XYZ – более 200 тыс. доменных имен, за ним следует .BERLIN – около 135 тыс., на третьем месте находится .CLUB – почти 75 тыс. 

Активную роль в реализации New gTLD играют большие города и мегаполисы, заинтересованные в создании собственных доменных зон, включая упомянутый .BERLIN. На конференции состоялось заседание группы претендентов на географические домены верхнего уровня (GeoTLDs), в число которых входят и домены для российской столицы .МОСКВА и .MOSCOW. На данный момент в группе представлены заявители на домены городов из 20 стран мира. Уже сегодня группа объединяет более 90 участников, представляющих 50 географических доменов верхнего уровня. В обозримом будущем планируется расширение группы до 75 доменов.

В конференции приняли участие более 5000 делегатов со всего мира, в том числе представители органов государственных власти, некоммерческих организаций, занимающихся вопросами развития Интернета, а также специалисты компаний, работающих на рынке доменных имен.

В роли спонсора мероприятия выступил крупнейший российский регистратор доменов RU-CENTER. 

Компания предоставляет возможность зарегистрировать доменные имена практически во всех новых доменах верхнего уровня. Подать заявку на регистрацию можно на сайте компании nic.ru. 

Так, недавно в RU-CENTER начался прием заявок на открытую регистрацию в новых доменах верхнего уровня .VODKA, .COOKING, .COUNTRY, .FISHING, .HORSE, .RODEO. Кроме того, компания принимает заявки на приоритетную, премиальную и открытую регистрации в доменах .WTF, .FINANCIAL, .FAIL, .LIMITED, .CARE, .CLINIC, .SURGERY, .DENTAL, .TAX, .CASH, .FUND, .INVESTMENTS, .FURNITURE, .DISCOUNT, .FITNESS, .SCHULE, .GRATIS, .CLAIMS, .CREDIT, .CREDITCARD, .ROCKS, .ACTOR, .HAUS, а также на премиальную и открытую регистрацию – в доменах .PUB, .MODA, .CONSULTING и .KAUFEN.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Web

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web