Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n167848/


     
 

Школьники создают 3D-модели исторических объектов Петербурга

04.07.2014 08:25
В Центре детского (юношеского) технического творчества Московского района с началом учебного года школьники с помощью PTC Creo будут создавать 3D-модели культурно-исторических объектов Санкт-Петербурга. Начало уже положено – к Юбилею района Михаил Лезин, учащийся 8 класса, спроектировал 3D-модель верстового столба, что находится у Московских ворот.

Воспитанник Центра Михаил Лезин, учащийся 8 класса лицея №373, вместе с педагогом ЦДЮТТ В.Г.Назаровой изучили историю верстовых столбов, сняли размеры столба, который стоит у Московских ворот, и разработали его компьютерную модель в программе для компьютерного 3D-моделирования Creo Parametric 2.0. Проект модели был представлен на Ярмарке идей молодежи Московского района в качестве сувенира к 95-летию района и вызвал интерес предпринимателей, после чего модель в миниатюре была напечатана на 3D-принтере.

В качестве подарка изготовленная миниатюра верстового столба была вручена Владимиру Викторовичу Рублевскому, главе администрации Московского района, и Александру Александровичу Сайгину, члену совета директоров компании «Ирисофт». Компания является со-основателем проекта «Инженеры будущего», в рамках которого школьники города изучают современные инженерные технологии, в частности, PTC Creo.

«Выбор пал на верстовой столб не случайно. Издавна он считается символом движения, отсчета пройденного пути, исторических событий, - рассказывает Виктория Геннадьевна Назарова. – Несмотря на то, что программа инженерная, нам удалось закончить год на культурологической ноте. Оказывается, очень много достопримечательностей и культурных объектов можно реализовывать в моделировании. Образовательный процесс по изучению Creo помогает детям приобщиться к истории нашего города, в дальнейшем – и страны. Я надеюсь, наш Центр станет неким аккумулятором в Московском районе. Мы будем активно сотрудничать со школами-участниками проекта «Инженеры будущего», в которых уже имеются Лаборатории инженерного 3D-моделирования, чтобы наши ученики могли выполнять свои работы от идеи до их физического воплощения».

Возможность изучать компьютерное моделирование школьники Московского района получили в 2013 году, когда районный ЦДЮТТ при поддержке академической программы PTC и «Ирисофт» открыл курс по программе «3D-моделирование». Это позволит ребятам не только приобретать новые знания и навыки, столь необходимые в будущей профессиональной деятельности, но и участвовать в международных конкурсах, защищая свои проекты, выполненные ребятами самостоятельно. Такой процесс обучения способствует решению двух глобальных задач в сфере образования: первая – повышение уровня ответственности и самодисциплины у школьников, вторая – подготовка еще со школьной скамьи высококвалифицированных технических специалистов для работы на отечественных предприятиях.

Справка о проекте «Инженеры будущего»:

Проект «Инженеры будущего» для школ разработан инженерно-консалтинговой компанией «Ирисофт» (Санкт-Петербург) и разработчиком программного обеспечения для машиностроения PTC Corp. (США) в 2011г. В Северной столице осуществляется при поддержке Комитета по образованию.

Главная цель проекта – обучение школьников передовым инженерным технологиям и привлечение их в техническую сферу. В рамках академической программы образовательные учреждения получают программные комплексы: САПР Creo, систему управления жизненным циклом изделия Windchill и систему инженерных расчетов Mathcad; необходимые методические пособия и обучение учителей, а в районных центрах города открыты Лаборатории инженерного 3D-моделирования с необходимым оборудованием. Проект действует в нескольких регионах России.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: ПО, Кадры

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web