Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n169567/


     
 

Bentley выпустила ПО LEAP Bridge Steel для проектирования, анализа и расчета допустимой нагрузки металлических мостов

07.08.2014 12:39
Повторное использование данных, полученных на протяжении жизненного цикла мостов, а также технология оптимизации технических разработок позволяют принимать более взвешенные решения по проектированию, строительству и эксплуатации металлических мостов.

Компания Bentley Systems, Incorporated, лидер в области поставки комплексных программных решений для устойчивого развития инфраструктуры, объявила сегодня о выходе ПО LEAP Bridge Steel для трехмерного моделирования, проектирования, анализа и расчета допустимой нагрузки ежедневно используемых металлических мостов. Данное программное обеспечение, соответствующее требованиям по расчету коэффициента нагрузки и устойчивости (LRFD) Американской ассоциации служащих государственных автодорог и транспорта (AASHTO), дает пользователям возможность применять преимущества информационного моделирования мостов (BrIM), включая повышение эффективности и повторное использование данных, полученных на протяжении жизненного цикла мостов. 

Этот программный продукт также располагает преимуществами оптимизации технических разработок, что позволяет инженерам быстро находить компромиссные решения между различными стратегиями проектирования. При использовании ПО Bentley LEAP Bridge Enterprise для железобетонных мостов LEAP Bridge Steel предоставляет инженерам-мостостроителям и проектировщикам комплексное решение, позволяющее рассмотреть и сравнить несколько вариантов железобетонных или стальных конструкций. 

Рауль Карп (Raoul Karp), вице-президент Bentley Systems по продуктам для строительства и BrIM, заявил: «Краеугольным камнем для информационного моделирования мостов является интеллектуальная информационная мобильность, стимулирующая использование данных, которые выходят за рамки проектирования и строительства мостов. Эти данные нужны для получения информации, используемой в последовательных технологических процессах: при изготовлении, конструировании, эксплуатации, обслуживании и техническом контроле. Легкий доступ к информации о мосте позволит компетентным организациям оптимизировать бизнес-процессы на протяжении его жизненного цикла». 

Г-н Карп также заметил: «ПО Bentley LEAP Bridge Steel представляет собой полностью интегрированный продукт для анализа пролетных и опорных строений моста, проектирования и расчета допустимой нагрузки, и как таковой способствует информационной мобильности на различных этапах проекта. Кроме того, проектирование мостов может осуществляться при совокупной поддержке такого ПО, какMicroStation, GEOPAK, InRoads, MXROAD,продуктов Power Civil и InspectTech, что облегчает обмен информацией между различными разделами проекта.BrIM способствует не только информационной мобильности, но и гибкости проекта: ПО LEAP Bridge Steel предоставляет возможности параметрического трехмерного моделирования. Параметрическое моделирование позволяет инженерам воспользоваться преимуществами оптимизации технических разработок — отличительной чертой, характеризующей достижения компании Bentley в области информационного моделирования. Это дает им возможность оперативно реагировать на изменения в проекте и находить оптимальные варианты проектирования для повышения производительности ресурсов». 

По словам Майкла А. Грабба (Michael A. Grubb), инженера-консультанта из Grubb & Associates, LLC, «с помощью ПО LEAP Bridge Steel можно решить одну из главных задач в строительстве мостов — обеспечить наличие надежных и эффективных систем проектирования и проведения расчетов для ежедневно используемых металлических мостов». LEAP Bridge Steel позволяет выполнить расчеты по опорным клеткам и прогонам моста, а затем провести комплексную проверку проектных параметров и допустимой нагрузки, основываясь на результатах анализа. «Я убедился в том, что LEAP Bridge Steel имеет интуитивный интерфейс, и был приятно удивлен тем, как быстро это ПО позволяет создать информационно-насыщенную трехмерную монолитную модель, проанализировать ее и проверить на соответствие требованиям LRFD AASHTO, — продолжает Грабб. — Этот универсальный программный продукт для моделирования, анализа и проектирования позволит инженерам-мостостроителям и проектным бюро повысить оперативность проектирования затратоэффективных металлических мостов различной сложности». 

Кристиан ДеВальт (Christian DeWalt), инженер-мостостроитель из Greenman-Pedersen, Inc., рассказал: «Мы уже используем LEAP Bridge Enterprise для проектирования железобетонных мостов, поэтому мы были очень рады услышать о запуске нового продукта из той же продуктовой линейки для проектирования металлических мостов. По результатам первых испытаний стало очевидно, что использование LEAP Bridge Steel помогает значительно сэкономить время. В ходе рабочего процесса возможно быстрое моделирование и анализ объекта, поэтому мы можем создавать трехмерные модели в кратчайшие сроки. При этом, они автоматически обновляются по мере внесения в проект изменений. Комплексные внутренние расчеты позволяют нам сэкономить многие часы работы и быстрее привести проекты в соответствие с промышленными стандартами».

По словам Джи (Джейн) Янг (Jie (Jane) Yang), инженера-системотехника и консультанта из AMEC E&I, примерно 25% мостов, проектируемых этой компанией, — металлические. «Одной из наших задач является сокращение времени, необходимого для проектирования и анализа, — делится Янг. — Мы испытали LEAP Bridge Steel и рады были убедиться в интуитивности его интерфейса и наличии в этом программном продукте функции автоматизированных расчетов, что дает нам возможность легко оценить несколько вариантов проектирования. С помощью этого ПО мы можем анализировать структуру мостов, основываясь на подробной технической информации, а также создавать трехмерные модели за несколько часов, а не за несколько дней». 

ПО LEAP Bridge Steel дает пользователям возможность: 

  •  создавать трехмерные модели пролетных и опорных строений мостов в одной программной среде, включая наземные данные;
  •  быстро оценивать альтернативные варианты конструкции;
  •  проектировать и строить мосты более высокого качества;
  •  пользоваться преимуществами совместимости данного программного обеспечения с другими приложениями Bentley, в том числе, MicroStation, GEOPAK, InRoads, MXROAD, продуктами Power Civil и InspectTech. 

Благодаря точности и единообразию трехмерных моделей пользователи LEAP Bridge Steel выигрывают от ускорения и повышения надежности рабочих процессов, а также от сокращения объема необходимых доработок в ходе реализации проекта.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, ПО

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web