rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
Готовые оффшоры преимущества и недостатки фирмы в оффшоре.
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

«Основа Телеком» готова стартовать с LTE Advanced

Компания «Основа Телеком» объявила о готовности к внедрению стандарта LTE Advanced на всей территории строительства сети. Компания построила сеть LTE, но готова к ее модернизации до LTE Advanced. Накануне оператором были проведены испытания действующей сети, в ходе которых показатели скорости составили 226,1 Мб/с. Устройств с LTE Advanced на рынке сейчас практически нет, но ситуация должна измениться с коммерческим запуском сетей этого стандарта

«Основа Телеком» — федеральный оператор связи, развивающий собственную сеть в стандарте LTE. Работы по созданию федеральной сети LTE «Основа Телеком» ведет в 40 российских городах. В 19 городах (Альметьевск, Астрахань, Белгород, Владимир, Иваново, Калининград, Калуга, Набережные Челны, Орел, Оренбург, Саранск, Смоленск, Ставрополь, Тверь, Тольятти, Тула, Ульяновск, Череповец, Ярославль) сеть готова к приему первых абонентов. Еще в 21 городе строительство продолжается. Однако компания пока не раскрывает, в каких именно. Объём инвестиций в развертывание сетевой инфраструктуры, заявленный в 2013 году, превышает 6 миллиардов рублей. «Основа Телеком» планирует начать коммерческую эксплуатацию и оказывать услуги мобильной связи в 2014 году.

Как сообщает пресс-служба «Основы Телеком», результаты испытаний показали возможность перехода сети «Основы Телеком» на LTE Advanced без существенных капитальных вложений. Компания планирует внедрение этой технологии как на уже построенных сетях, так и в городах, где продолжается создание сетевой инфраструктуры.

Испытания технологии TD LTE Advanced с применением агрегации спектра в России проводятся впервые. «Основа Телеком» использовала действующие базовые станции собственной сети, которые были приведены в соответствие стандарту LTE Advanced путем частичного обновления программного обеспечения и замены одной платы оборудования базовой станции.

В сети LTE Advanced «Основы Телеком» пиковая скорость передачи данных на абонентском устройстве составила 226,1 Мб/с. Средняя скорость в условиях существенной нагрузки на сеть составила 222,1 Мб/с. В качестве абонентского оборудования использовались мобильные роутеры 6 класса Huawei E5186 и Huawei E5786.

Что касается клиентского оборудования, то в настоящее время есть несколько абонентских терминалов с поддержкой технологии LTE Advanced, их число постепенно будет расти по ходу коммерческого запуска. Поэтому «Основа Телеком» предполагает, что сможет предложить достаточный ассортимент абонентского оборудования.

LTE Advanced является следующим шагов в развитии технологии LTE. LTE Advanced предусматривает расширение полосы частот, агрегацию (нескольких полос, в т.ч. не соседних) спектра. Технология имеет расширенные возможности многоантенной передачи данных MIMO, поддерживает функции ретрансляции сигнала LTE, а также развертывание гетерогенных сетей (HetNet).

В феврале 2014 года сотовым оператором «Мегафон» в пределах Садового кольца Москвы была запущена в коммерческую эксплуатацию первая в России сеть LTE-Advanced (Cat 6). Сейчас сеть  «Мегафона» работает в Москве, используя частоту 2600 МГц и комбинацию собственной полосы спектра и частотного ресурса сети «Скартел» (в качестве виртуального оператора – MVNO). В начале августа сотовый оператор «Билайн» анонсировал запуск в Московском регионе на сети LTE технологии Inter-band Carrier Аggregation.  Компания МТС планирует запустить LTE Advanced в Краснодарском крае в начале 2015 года.

Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь

Ключевые слова: связь МегаФон, связь Билайн, операторы мобильной связи, Huawei, LTE

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода