rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Дневники Льва Толстого опубликованы в Интернете в день рождения писателя

Ко дню рождения Льва Толстого на сайте tolstoy.ru выложены редчайшие автобиографические записи писателя – его дневники и записные книжки. Библиографическая редкость стала бесплатно доступна благодаря краудсорсинговому проекту «Весь Толстой в один клик», организованному Государственным музеем Л. Н. Толстого и компанией ABBYY. Скачать тома, содержащие дневниковые записи (с 46 по 58 том) можно в форматах .fb2, ePub, .mobi и HTML.

«Мы необыкновенно благодарны всем, кто принял участие в вычитке текстов Льва Николаевича. Эта работа была очень важна. Но еще важнее были те впечатления, которые остались у волонтеров после чтения Толстого, – комментирует Фекла Толстая, руководитель проекта, заведующая отделом развития Государственного музея Л. Н. Толстого, праправнучка писателя. – Многие говорили, что именно дневники поразили их больше всего. Теперь каждый, кому это интересно, сможет скачать или прочесть онлайн это собрание толстовских мыслей».

Дневники писателя охватывают практически всю его жизнь. Первую запись Лев Толстой сделал в 18 лет, последняя же оставлена за 4 дня до смерти. Сохранилась 31 тетрадь с дневниковыми записями – в общей сложности 4700 листов, всего на 500 меньше рукописного варианта «Войны и мира». Помимо дневников в электронный вид переведены записные книжки Толстого. Писатель пользовался ими, когда был поглощен работой, например, во время написания романов «Анна Каренина» и «Война и мир». 

Толстой заносил в дневник самые дорогие для него мысли и чувства, вел долгие размышления о самых важных вопросах жизни, составлял для себя правила жизни, определял свои слабости и подытоживал пережитое. По дневникам можно проследить неустанную внутреннюю работу, которую писатель вел над собой. Отражена в дневниках и творческая история большинства сочи­нений Толстого, от их зарождения до чтения корректур, а также его коле­бания в оценке своих произведений — от чувства удовлетворения написанным до самых резких отрицательных суждений. 

В более зрелые годы Толстой размышлял об окружающем мире, людях, рассуждал на общественно-политические, философские, этические, эстетические темы. Удивительную широту и глубину взглядов писателя отмечали волонтеры, работавшие над проектом «Весь Толстой в один клик». 

«Уже немолодой Толстой рассуждал в своем дневнике о взаимосвязи пространства и времени. Потрясло невероятно: он и об этом задумывался!» – делится впечатлениями Михаил Русов, один из почитателей творчества писателя. 

«Тема пространства и времени – одна из основных в дневниках 1900-х годов, – рассказывает Владимир Аньянов, волонтер проекта. – Больше он размышлял, наверное, только о Боге и любви. В дневниках поразила глубокая религиозность автора, подчинение своей жизни требованиям добра, совести, любви, воли Бога. Поражает также строгая самокритика Толстого. Когда читаешь его самообличения (в том числе и как писателя), то не верится, что это писал человек, которого многие считают гением». 

За несколько лет до смерти Толстой так говорил о своих дневниках: «Думал о том, что пишу я в дневнике не для себя, а для людей, – преимущественно для тех, которые будут жить, когда меня, телесно, не будет. Ну, а если сгорят эти дневники? Ну что ж? Они нужны, может быть, для других, а для меня, наверное, – не то что нужны, а они – это я».

Толстой надеялся, что издание его записей может быть полезно людям для нравственного совершенствования и уяснения главных жизненных принципов. Скачать дневники писателя можно на сайте tolstoy.ru. 

Проект «Весь Толстой в один клик» readingtolstoy.ru был запущен летом 2013 года. Cпециалисты ABBYY распознали 90 отсканированных томов произведений писателя с помощью программы ABBYY FineReader. После более трех тысяч волонтеров вычитали все тексты, чтобы создать эталонную электронную версию. Благодаря их работе теперь любой желающий может ознакомиться с редкими произведениями, а также дневниками писателя на своем планшете, смартфоне или в электронной книге. Сегодня на портале www.Tolstoy.ru можно бесплатно скачать 54 тома.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: ПО

Ключевые слова: контент

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода