rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Infinera и DANTE провели демонстрацию суперканала пропускной способностью 1 Тбит/с на одной линейной карте

Компания Infinera, производитель решений интеллектуальных транспортных сетей, и проект DANTE (Delivery of Advanced Network Technology to Europe) сообщили об успешном проведении демонстрации возможностей суперканала 1 Тбит/с на одной линейной карте в рамках реальной сети. Испытания были проведены на рабочем участке сети GEANT между Будапештом (Венгрия) и Братиславой (Словацкая Республика).

В ходе тестирования впервые в отрасли было показано, как одна оптическая интегральная схема (PIC) может обеспечить емкость когерентного суперканала на уровне более 1Тбит/с при использовании всего одной линейной платы с единственным волоконным соединением. Это позволяет ускорить развертывание дополнительной емкости сети  и снижает эксплуатационные издержки за счет существенного сокращения общего количества используемого волокна по сравнению с альтернативными решениями.

Одной из основных сложностей, с которыми сталкиваются операторы, является суммарное количество времени, необходимое для развертывания емкостей, а это, в свою очередь, связано с использованием множества линейных карти с потенциально высокими эксплуатационными затратами, необходимыми для управления сотнями и тысячами оптоволоконных соединений. 

 «Это не просто суперканал на одной линейной карте – это также суперканал на одной микросхеме, - комментирует новость Джефф Беннетт (Geoff Bennett), директор по решениям и технологиям в компании Infinera. – Технология крупномасштабных оптических интегральных схем (PIC)  необходима для того, чтобы суперканалы с возможностью масштабирования до нескольких терабит стали реальностью в мире коммерческих решений. Малый форм-фактор и энергоэффективность оптической интегральной схемы, способной маштабироваться в пределах нескольких терабит, дает нам возможность удвоить емкость линейных карт и , соответственно, платформы DTN-X, сохранив на прежнем уровне размеры системы. А для всех наших клиентов, кто использует решения DTN-X, это означает, что они смогут легко масштабировать свои сети, чтобы соответствовать постоянно растущим требованиям в пропускной способности сетей».

«В ходе тестирования были продемонстрированы все типы модуляции FlexCoherent, включая модуляции с повышенной спектральной эффективностью, что является подтверждением лидирующих позиций компании Infinera  в сегменте когерентной передачи», - добавил Беннетт.

«Это отличный пример того, как сеть GEANT  облегчает доступ к инновационным технологиям сетей, помогая сформировать настоящее и будущее Интернета», - сказал Майкл Энрико (Michael Enrico), технический директор  компании DANTE. - Этот прототип сервисов от Infinera поможет нам в дальнейшем обеспечивать потребности наших партнеров по NREN (Национальная Исследовательская и Образовательная Сеть) и всех исследовательских и образовательных сообществ, с которыми мы работаем».

Технология FlexCoherent – упрощение эксплуатации сети

При демонстрации FlexCoherent, специализированной технологии Infinera для систем оптической передачи следующего поколения, Infinera подтвердила, что различные форматы модуляции FlexCoherent могут быть автоматически выбраны программным обеспечением при использовании всего одного линейного модуля в отличии от решений, предлагаемых конкурентами, которые часто требуют использования различных линейных модулей для переключения между различными форматами модуляции.

В частности,  данное тестирование продемонстрировало целый ряд новых видов модуляции, включая PM-3QAM, PM-8QAM и PM-16QAM. Такой широкий выбор позволяет оператору точно оптимизировать емкость и дальность оптической линии: например выбор 8QAM увеличивает пропускную способность волокна в 1,5 раза по отношению к QPSK (четырехпозиционная фазовая модуляция), обеспечивая в три раза большую дальность передачи, чем в 16QAM.

Технология призвана обеспечить операторов возможностью оптимизации пропускной способности сетей в различных средах оптоволоконных инфраструктур за счет использования ряда передовых программируемых форматов модуляции.

Будущее технологии (Future-proofing)

Данная демонстрация также наглядно показала, как одна линейная карта может быть подключена к существующему слоту для линейного модуля в платформе пакетной оптической сетевой платформы  DTN-X.  Клиенты, использующие DTN-X, смогут обновить епропускную способность до 1,2 Тбит/с на каждый слот и  до 12 Тбит/с суммарную ёмкость неблокируюемой коммутации на одну стойку.  Реализованный в решении подход предназначен для обеспечения масштабирования при передаче данных для поддержки вплоть до двенадцати–интерфейсов 100GbE или трех интерфейсов 400GbE на слот в 1,2 Тбит/с в будущем, а DTN-X платформа сможет обеспечить поддержку до 10 таких слотов на стойку .  Помимо обеспечения емкости до 12 Тбит/с на стойку, в кластерной конфигурацииархитектура платформы DNT-X  позволяет масштабироваться на уровне емкости неблокируемой коммутации до 240 Тбит/с, работая как единый большой коммутатор.

Масштабирование емкости

Infinera была первой компанией, выпустившей на  рынок суперканалы пропускной способностью 500 Гб/с (500G) на одной линейной карте (выпуск первой карты произошел в 2012 году) и по-прежнему является единственным поставщиком подобных решений коммерческими партиями. Данное испытание - очередной и ожидаемый шаг Infinera в сторону двукратного увеличения емкости, достижимого в результате одного простого апгрейда.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Оборудование

Ключевые слова: оборудование, телекоммуникационное оборудование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода