rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

«Ингрия» приняла участие в Петербургском международном инновационном форуме

1 октября «Ингрия» представила своих резидентов на площадке VII Петербургского международного инновационного форума. Тринадцать проектов в сферах робототехники, биомедицины, информационных технологий, строительства, машиностроения и образования рассказали участникам и посетителям форума о своих разработках и продемонстрировали прототипы и готовые продукты.

2 октября в презентационной зоне форума «Ингрия» при поддержке РВК, юридической фирмы «Борениус», Петербургского строительного центра и «Городского объединения домовладельцев» собрала экспертов и представителей промышленных компаний на Technological & Green Demo Day. В ходе этого мероприятия 10 инновационных стартапов выступили с презентациями своих проектов. Участники представили разработки, связанные с чистыми технологиями, ЖКХ, строительством и машиностроением, энергосберегающими технологиями и биомедициной. В число экспертов вошли Александр Каширин (госкорпорация «Ростех»), Владимир Калугин («ЮИТ Сервис»), Павел Аркин («Ленполиграфмаш») Александр Кашкаров («Алгоритм»), представители вузов и научных центров.

Модераторами Demo Day выступили Павел Савицкий (юридическая фирма «Борениус») и Сергей Баранов (Бизнес-инкубатор «Ингрия»). Наибольший интерес участников Demo Day вызвали проекты «Неогард» (водоотталкивающие покрытия нового поколения для строительных сооружений), «Марклайн» (механические устройства для окраски наружной поверхности труб), HepyScreen (скринер дыхания для диагностики хелиобактериоза).

Главная задача Demo Day заключалась в налаживании связей между промышленными компаниями и стартапами и по оценкам участников им удалось найти нужные контакты. После завершения мероприятия на стенде «Ингрии» состоялись индивидуальные встречи 7 резидентов «Ингрии» с 8 профильными компаниями. По итогам первых встречи 4 приглашенных компании намерены продолжить сотрудничество с резидентами Бизнес-инкубатора «Ингрия».

Другим важным мероприятием «Ингрии» во второй день форума стал круглый стол на тему «Барьеры и сложности в реализации трансфера технологий: Взгляд из промышленности». Директор Бизнес-инкубатора «Ингрия» Игорь Рождественский предложил приглашенным представителям вузов и научного сообщества взглянуть на процесс трансфера со стороны потенциальных потребителей этих технологий – промышленных и высокотехнологичных компаний.

К участию в дискуссии были приглашены начальник департамента инноваций и стратегического развития госкорпорации «Ростех» Александр Каширин, член совета директоров ЗАО «Транзас» Константин Окунев, начальник управления инновационной деятельности ИТМО Нина Яныкина, независимый консультант по организации высокотехнологичного производства Андрей Коржаков, руководитель Всероссийского проектного института строительства Вячеслав Семененко.

В ходе мероприятия участники озвучили свои взгляды на существующее положение дел в области трансфера технологий. Так Александр Каширин рассказал о новых инициативах «Ростеха», связанных с технологическим брокериджем, когда госкорпорация публикует запросы по технологиям для своих предприятий и ведет прием предложений разработчиков. Представитель компании «Транзас» Константин Окунев рассказал аудитории о типичных проблемах, с которыми сталкивается бизнес при работе с вузами и научными центрами. По его словам, одним из препятствий трансфера технологий является различная мотивация промышленников и ученых. Если первые заинтересованы в скорейшем практическом применении результатов исследования, то вторые, больше озабочены ролью разработки в своей академической карьере, рассчитывая на достижение фундаментальных результатов.

Модерировавший дискуссию Игорь Рождественский, директор Бизнес-инкубатора «Ингрия» представил аудитории новый масштабный проект по созданию модели трансфера технологий в рамках инновационной экосистемы российских вузов. Эта модель разрабатывается в рамках новой программы Российской венчурной компании и тесно связан с другими проектами РВК, в частности с Программой повышения международной конкурентоспособности вузов России – 5 в 100.

Традиционным мероприятием последнего дня Петербургского международного инновационного форума стала инвестиционная сессия VC Day Ingria Future Science на которой 15 технологических проектов представили свои разработки представителям 20 венчурных фондов.

В этот раз эксперты «Ингрии» получили более 70 заявок от стартапов. По итогам образовательной программы Ingria Startup School, лучшие из них получили возможность представить свои продукты представителям ведущих инвестиционных фондов и представителям компаний, занятых в профильных отраслях. 

Формат сессии предполагал пятиминутные питчи стартапов, по итогам которых из всех участников три проекта – «Марклайн», xTurion, «Мегадор» - были выбраны наиболее привлекательными для инвесторов и получили призы от партнера сессии компании FlyStation.

Проект «Марклайн» вызвал интерес у всех участников сессии. Разработка компании «Ормекон» представляет собой механическое устройство для окраски наружной поверхности труб различного диаметра. Это решение автоматизирует процесс покраски, что в десятки раз увеличивает производительность труда и улучшает качество нанесения защитного слоя. По мнению экспертов, у разработки отсутствуют какие-либо аналоги, и она имеет значительный экспортный потенциал.

По итогам сессии прошло 7 индивидуальных встреч проектов с инвесторами, достигнуты первые договоренности о дальнейших контактах.

Стартовавшие в 2012 году инвестиционные сессия VC Day Ingria стали уникальной площадкой для встреч и переговоров между инновационными проектами, инвесторами и бизнес-ангелами с целью привлечения финансирования в проекты. Непосредственно по итогам сессий проекты участников VC Day Ingria привлекли более 50 млн. рублей. Тщательно продуманный экспертами «Ингрии» формат мероприятия, отбор заявок и образовательная программа для участников привлекли более 400 стартапов.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, Кадры, Финансы

Ключевые слова: технопарк, инновации, информационные технологии

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода