rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Школьники Кировского района Петербурга стали лучшими специалистами по кибербезопасности

МТС совместно с Комитетом по образованию Санкт-Петербурга провели для школьников Петербурга городской квест «Простые правила полезного и безопасного интернета МТС». В борьбе за звание лучших специалистов в области мобильной грамотности и кибербезопасности победила команда Кировского района.

18 команд – по одной от каждого района города – прошли квест из шести точек, на которых ребята в игровой форме сталкивались с непростыми задачами: защита личной информации, противодействие сетевым мошенникам, агрессивному поведению интернет-пользователей и многое другое. В ходе игры школьники узнали, почему не стоит выкладывать в интернет слишком много личных данных, «сразились» с мобильными мошенниками, и поняли, что реагировать на троллей в сети бессмысленно. 

Второе и третье место заняли команды школьников Центрального и Колпинского районов Петербурга. Все победители получили памятные призы от МТС. 

«МТС придает большое значение вопросам защиты детей от негативного контента и мошеннических ресурсов и уделяет значительное внимание обучению детей основам поведения в интернете. МТС уже не первый год реализует в Петербурге федеральную образовательную программу «Дети в Интернете», в рамках которой прошла интерактивная выставка для младших школьников и регулярно проводятся уроки полезного и безопасного интернета в школах города. Квест – новый виток развития программы, с помощью которого мы решили охватить еще и старшеклассников, и напомнить им о правилах поведения в сети, показать, что нужно проявлять осторожность и критическое восприятие того, что они встречают в интернете, привить им ответственность за свои действия. Уверен, что грамотное планомерное обучение детей, в том числе в игровой форме, поможет им в будущем принимать правильные решения в сложных ситуациях не только в интернете, но и в жизни», – отметил директор филиала МТС «Северо-Запад» Дмитрий Рылов. 

Комитет по образованию Санкт-Петербурга и МТС уже несколько лет сотрудничают в рамках просветительских проектов, направленных на повышение уровня интернет-грамотности школьников. В школах города для учащихся младших классов проводятся уроки «Полезный и безопасный интернет» по методике, разработанной МТС. Данный квест рассчитан на старшеклассников, учитывает возрастные особенности, интересы и потребности подростков. 

Справка: Федеральная программа МТС «Дети в интернете»

МТС реализует федеральную образовательную программу «Дети в Интернете» с 2011 года при поддержке Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, Министерства образования и науки РФ, Лиги безопасного Интернета и ряда партнеров. Проект направлен на повышение информированности и образованности детей, родителей и учителей о потенциальных рисках при использовании интернета, путях защиты от сетевых угроз и полезных возможностях «глобальной сети» для образования, развития, общения и досуга. В рамках программы «Дети в Интернете» МТС реализует целый комплекс мероприятий: организует интерактивные тематические выставки на базе ведущих музеев и библиотек России, проводит уроки интернет-грамотности для младших школьников и семинары для учителей по образовательной методике, разработанной совместно с Фондом развития Интернет и одобренной Федеральным институтом развития образования. 

Проект «Дети в интернете» успешно реализуется МТС по всей России. Выставка побывала во многих городах России. В Северо-Западном регионе выставка «Дети в Интернете» в Санкт-Петербурге, Архангельске, Мурманске, Вологде, а теперь открывается и в столице Коми. Выставки «Дети в Интернете» в городах Северо-Запада посетили более двадцати тысяч школьников. В Сыктывкаре проект реализуется при поддержке Министерства Культуры Республики Коми, Министерства образования Республики Коми и Уполномоченный при Главе Республики Коми по правам ребенка. 

Редактор раздела: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Маркетинг, Безопасность

Ключевые слова: МТС, мтс петербург

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода