rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Интернет-экономия. Скорость дороже денег

Прошлый экономический кризис показал, что связь – это последнее, на чем будут экономить как простые абоненты, так и бизнес-пользователи. Именно поэтому телеком-компании чувствуют себя вполне спокойно: несмотря на неблагоприятную экономическую ситуацию россияне не готовы экономить на связи. Нынешний кризис, вероятнее всего, не станет исключением из этого правила – разве что в некоторой степени изменится профиль абонентов, причем некоторые свидетельства этого уже есть. В частности, аналитики замечают, что в фиксированном сегменте существенно вырос спрос на более высокие скорости ШПД.

По данным аналитиков ГК «Связной», за последний год средняя скорость интернет-доступа на выбираемых абонентами тарифах увеличилась практически на 50 % и достигла 55 Мбит/сек.

Причем наиболее активно данный тренд начал набирать силу примерно со второго квартала прошедшего года, так как в первые три месяца лишь 10 % новых абонентов отдавали предпочтение тарифным планам со скоростью более 10 Мбит/сек. И только начиная со второго квартала выбор делался в пользу тарифов с максимальной скоростью доступа.

Об этом свидетельствует статистика. В первом квартале средняя скорость ШПД составляла 46 Мбит/сек, во втором она увеличилась до 54 Мбит/сек, в третьем – до 61 Мбит/сек, а в четвертом достигла показателя в 63 Мбит/сек.

Средняя скорость доступа на тарифах ШПД, Мбит/сек.

Средняя скорость доступа на тарифах ШПД, Мбит/сек.

По данным сервиса dom.svyaznoy.ru

По данным аналитиков, в третьем и четвертом квартале прошедшего года выбор в пользу тарифов, предполагающих скорость доступа в 100 Мбит/сек и выше, делали около трети новых абонентов. 

При этом динамика стоимости 1 Мбита обратная: цена его падает, пусть и обратно пропорционально спросу на высокие скорости. Так, по итогам 2014 года она составила 19 рублей за Мбит/сек, снизившись по сравнению с 2013 году на 21 %. Минимум цены пришелся на вторую половину 2014 год: во втором полугодии средняя стоимость 1 Мбит/сек составляла около 18 рублей.

Что касается средней удельной стоимости 1 Мбит/сек на тарифах разных категорий, то минимальная стоимость приходится, конечно, на более высокоскоростные тарифы, причем, отличаться цены могут в десятки раз. Например, на тарифах со скоростью доступа до 10 Мбит/сек условная стоимость 1 Мбит/сек в первом квартале 2014 года составила около 78 рублей, тогда как на тарифах, предполагающих скорость доступа более 100 Мбит/сек, немногим более 3 рублей.

Аналитики ГК «Связной» отмечают, что «в то же время удельная цена 1 Мбит/сек стабилизировалась в том числе за счет дополнительных услуг, которые новые подписчики все чаще покупают в пакетах вместе со «стандартными» услугами доступа в Интернет. Наиболее выгодными тарифными планами для абонентов в 2014 году стали пакетные предложения. Средняя скорость доступа в сеть при подключении «пакета» составила более 60 Мбит/сек, а стоимость 1 Мбит/сек – около 13 рублей. В то же время при подключении только моноуслуги «Интернет» аналогичные показатели по итогам года составили 52 Мбит/сек и 22 рубля за единицу скорости соответственно». 

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Маркетинг

Ключевые слова: интернет, скорость интернета, доступ в интернет, широкополосный доступ

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода