rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Alcatel-Lucent расширила портфель оптических сетевых продуктов, предназначенных для транспортных METRO-сетей операторов и предприятий

Компания Alcatel-Lucent расширяет свой портфель продуктов на базе гибких и масштабируемых оптических сетевых технологий, которые должны помочь сервис-провайдерам и крупным предприятиям удовлетворять растущие потребности, связанные с постоянным ростом спроса на широкополосный трафик на местных и зоновых (METRO) сетях, включая обеспечение взаимодействия между ЦОД.

По мере того, как корпоративные и индивидуальные заказчики наращивают использование облачных сервисов для получения контента и работы с приложениями, на METRO-сети ложится все большая нагрузка, связанная как с массовым ростом объемов трафика, так и с изменением характера его распределения. Это ведет к кардинальным переменам в архитектуре, обусловленным стремлением оптимизировать гибкость и экономичность сетей для сервис-провайдеров и их корпоративных и индивидуальных заказчиков.

Alcatel-Lucent расширила свою оптическую транспортную платформу 1830 Photonic Service Switch (PSS), добавив в линейку новые малогабаритные узлы, разработанные специально для установки в METRO-сетях. «С помощью этих гибких оптических сетевых узлов операторы и предприятия смогут при увеличении объемов трафика масштабировать пропускную способность сети при любой комбинации предоставляемых услуг. Новые коммутаторы обеспечивают поддержку таких сетевых услуг, как доступ и агрегация трафика, доставка контента, а также транспортировка трафика в сетях мобильного доступа (Mobile Backhaul, MBH). Благодаря многофункциональным технологиям также поддерживаются сервисы для крупных предприятий, включая обеспечение взаимодействия на уровне территориально-распределенных сетей (WAN), а также между ЦОД», - уверяют в Alcatel-Lucent.

Новые коммутаторы 1830 PSS-4, 1830 PSS-8 и 1830 PSS-16 расширяют возможности портфеля продуктов Alcatel-Lucent, оптимизированных для облачных сетей. «Они рассчитаны на удовлетворение потребностей заказчиков в облачных сервисах следующего поколения за счет обеспечения гибкости, масштабируемости и эффективности городских сетей. Эти платформы поддерживают высокопроизводительные средства предоставления услуг на пакетном, оптическом транспортном и фотонном уровнях в любом сочетании. «Безупречная распределенная коммутация» и возможность плавного масштабирования позволяют операторам и предприятиям действовать по модели поэтапного развития, простым образом расширяя емкость системы для удовлетворения спроса», - говорят разработчики решений.

Платформы 1830 PSS Cloud-Optimized Metro рассчитаны на удовлетворение перспективных потребностей METRO-сетей, где к 2017 г., по данным исследования Лабораторий Белла, трафик вырастет на 560%. В своем последнем отчете по доле рынка оптических сетей Infonetics Research оценивает объем инвестиций в городские сети WDM в ближайшие 5 лет на уровне 35 млрд долларов.

По словам представителей Alcatel-Lucent, платформы позволят удвоить емкость доступных на сегодня оптических решений для METRO-сетей, а кроме того обеспечат плавное масштабирование производительности узлов от 400 Гбит/с до 1,6 Тбит/с. Кроме того, в рамках решения возможно предоставлять услуги, ориентированные на оптические каналы 10G, 100G и 200G, в любом сочетании. Также платформы можно инсталлировать в METRO-сетях в условиях ограниченного пространства, характерных для районов с плотной бизнес-инфраструктурой, а также в ЦОД.

В линейке Alcatel-Lucent 1830 PSS используется СБИС 400G Photonic Services Engine (PSE) цифрового сигнального процессора, которая радикально повышает производительность нынешних 100-гигабитных сетей и закладывает фундамент для 400-гигабитного транспорта будущего. На сегодняшний день Alcatel-Lucent поставила в разные страны более 25 тыс. 100-гигабитных устройств.

Эндрю Шмитт (Andrew Schmitt), главный аналитик в области транспортных сетей операторов связи компании Infonetics Research (в составе IHS, Inc.), отметил: «После того, как операторы в течение нескольких лет обновляли свои магистральные сети для поддержки пропускной способности 100 Гбит/с, они приступают к модернизации METRO-сетей. Это уникальная возможность для рынка, и мы оцениваем объем инвестиций в городские сети WDM в ближайшие 5 лет на уровне 35 млрд долларов. Alcatel-Lucent имеет все шансы использовать эту возможность, предлагая поддержку фотонных, оптических транспортных и пакетных коммутируемых сервисов на единой платформе, а именно это, по данным наших исследований, и предпочитают операторы городских сетей».

Сэм Буччи (Sam Bucci), старший вице-президент и директор группы наземных оптических сетей Alcatel-Lucent, добавляет: «С ростом трафика операторам и предприятиям приходится разворачивать оптические транспортные коммутаторы, специально сконфигурированные для применения в METRO-сетях. Оптимизировав нашу систему 1830 PSS для городской среды, мы смогли предложить решения с низкой начальной стоимостью, оптимально соответствующие текущему спросу. При этом их гибкость и масштабируемость позволяет наращивать емкость и быстро предоставлять сервисы при росте потребностей».

Редактор раздела: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Оборудование

Ключевые слова: ЦОД, Alcatel Lucent

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода