rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Эксперты проанализировали рынок труда Петербурга в области информационных технологий

Компания «IT-Доминанта» опубликовала результаты ежегодного исследования рынка заработных плат на петербургских предприятиях ИКТ-отрасли в 2014 году. В обзоре представлен подробный количественный и качественный анализ рынка заработных плат региона, проведенный на основе как собственных данных компании, так и анкетирования участников рынка. Кроме того, для подготовки исследования были проанализированы многочисленные открытые источники, содержащие информацию о рынке труда региона.

В исследовании приняли участие 26 ИТ-компаний, большинство которых имеют «петербургское» происхождение. В Северной столице расположен их либо головной, либо вообще единственный офис.

Больше всего респондентов, 54%, заняты в области разработки программного обеспечения, 38% представляют сервисный сегмент, еще 8% работают в телекоме. Что касается размера компаний-респондентов, то 46% из них можно отнести к крупным –более 150 человек. У 31% заняты от 50 до 150 специалистов, 23% -- небольшие компании со штатным расписанием ниже 50 сотрудников.  

В общем анализе рынка заработных плат проведены исследования таких его аспектов, как текучесть кадров, отношение респондентов к использованию услуг агентств по найму персонала. Кроме того, анализируются состояние и динамика объемов фондов заработной платы, значения дополнительных выплат сотрудникам, таких, как ставки по оплате командировочных расходов, размер оплаты больничных листов, переработок, а также размеры выплачиваемых премий. К примеру, оказалось, что в большинстве компаний принято выплачивать сотрудникам премии по итогам года, вне зависимости от категории сотрудников. В качестве расчетной единицы все петербургские компании использовали в 2014 году российский рубль. Так же все участники опроса будут использовать для расчетов российскую национальную валюту и в 2015 году.

Падение рубля не ударило по ИТ
«Реакция рынка труда на обвал национальной валюты и экономический кризис оказалась неоднородной, -- рассказывает директор по развитию «IT-Доминанта» Денис Каланов. – Участники рынка, которые ориентируются на внутренний рынок, настроены в целом пессимистично. Эти компании находятся в режиме ожидания и экономии, оптимизируют численность персонала и фонд оплаты труда, фокусируются только на рентабельных проектах и небольших, практически незаметных в общей картине рынка, сокращениях персонала. Компании, которые ориентированы на внешние рынки, напротив, активно набирают новых сотрудников и развивают новые проекты. Правда, эти компании одновременно вынуждены разрабатывать резервные планы развития, связанные с возможным расширением санкций в отношении России».

Даже после падения курса российского рубля представители ИТ-отрасли не отказались от намерений увеличить в 2015 году численность персонала. Об этом сообщили 58% участников опроса. Только 8% респондентов заявили, что планируют сокращение штатного расписания. Подавляющее большинство участников рынка, 81%, планируют увеличить в текущем году фонд оплаты труда, и ни одна компания не намерена его сокращать.  

46% респондентов будут проводить индивидуальный пересмотр зарплат, еще 38% заявили о том, что будет проведен как индивидуальный, так и общий пересмотр размеров вознаграждений. У 11% участников опроса ФОТ в 2015 году останется без изменений.

Наблюдаются изменения в настроениях кандидатов на ИТ-вакансии. Многие специалисты, которые до сих пор предпочитали работать в качестве фрилансеров, теперь стремятся устроиться в штат. «Ситуацию на рынке труда можно охарактеризовать как «биполярную», выгоду из которой могут извлечь как компании, так и кандидаты. Первые получили возможность избавиться, наконец, от дефицита кадров и выбирать нужных специалистов из большого числа соискателей. Но и у кандидатов есть достаточный выбор для того, чтобы позволить себе рассмотрение наиболее выгодных и интересных предложений», -- поясняет Денис Каланов.

Java-девелоперы на подъеме
Вот какая ситуация сложилась, например, на рынке труда разработчиков ПО. Востребованность этих специалистов колеблется в зависимости от специализации, так же как перспективы той или иной категории девелоперов.

Традиционно в авангарде - Java-разработчики, последние 5-6 лет это была самая востребованная категория ИТ-специалистов, также как и программисты на С++/C#: в количественном отношении рынок нуждается в них более всего.

При этом в последние годы самыми высокооплачиваемыми программистами были мобильные разработчики: средний уровень их зарплат рос гораздо быстрее, чем у других категорий. Но итоги 2014 года показывают, что в этом сегменте рынка труда в ИТ-сфере наметились существенные перемены. Рынок «остывает», кадровый дефицит в сфере мобильной разработки во многом преодолен, и темпы роста зарплат пошли на снижение. Более всего на рынке мобильной разработки ценятся Java-девелоперы. Средний уровень их зарплаты составляет 95 500 рублей, а выросли они за год примерно на 26%. Второе место по уровню дохода занимают Android-разработчики, но самые «хлебные» времена для этой категории программистов миновали. Рост зарплат здесь невелик – всего 12% в год. Еще хуже перспективы у разработчиков приложений для iOS. Их средняя зарплата составляет 80500 рублей, и выросла она за год всего на 6%.

Относительно спокойны могут быть девелоперы, которыеспециализируются на C# и С++. Первые получают в среднем 82000 рублей, при этом рост зарплат в прошлом году составил 24%. Вторые «стоят» дешевле, 80000 рублей, а уровень их дохода подрос на 18%.

Впрочем, в «IT-Доминанте» проанализировали весь рынок труда по отрасли.Были учтены более 130 специальностей, от руководителей высшего звена и до технического персонала. При этом одними только цифрами рекрутеры не ограничились. Для каждой специальности составлено общее описание, в котором имеются и типовые должностные обязанности, и перечень требований, которые предъявляют к кандидатам. Есть и общая статистика по рынку – число компаний, которые имеют в штате специалистов по каждой из специальностей.

В общем анализе рынка заработных плат проведены исследования таких его аспектов, как состояние текучести кадров, отношение респондентов к использованию услуг агентств по найму персонала. Кроме того, анализируются состояние и динамика объемов фондов заработной платы, значения дополнительных выплат сотрудникам, таких, как ставки по оплате командировочных расходов, размер оплаты больничных листов, переработок, а также размеры выплачиваемых премий. К примеру, оказалось, что в большинстве компаний принято выплачивать сотрудникам премии по итогам года, вне зависимости от категории сотрудников. В качестве расчетной единицы все петербургские компании использовали в 2014 году российский рубль. Так же все участники опроса будут использовать для расчетов российскую национальную валюту и в 2015 году.

Редактор раздела: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Кадры, Финансы

Ключевые слова: кадры, информационные технологии

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода