Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n180431/


     
 

Российско-голландские студенты защитили совместные IT-проекты

08.04.2015 11:22
Договор о сотрудничестве, согласно которому кафедра «Информационные системы в экономке и менеджменте» Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого начнет осуществлять обмен студентами и преподавателями с Университетом прикладных наук Роттердама, стал основным итогом пятидневной поездки делегации СПбПУ в Нидерланды.

Период с 23 по 28 марта для студентов кафедры ИСЭМ этого вуза стал решающим после того, как в октябре 2014 г. им представилась возможность поучаствовать в совместных IT-проектах с Университетом прикладных наук Роттердама. В течение полугода ребята вместе со своими зарубежными коллегами осуществляли проекты по разработке веб-приложений для голландских компаний. Студенты формулировали требования к приложениям, разрабатывали технические задания и другую проектную документацию. Всего было разработано пять приложений различной тематики – начиная от мобильной версии сайта 24baby.nl и плагина для CMS WordPress, и заканчивая веб-приложением, содержащим необходимую документацию для работников нефтегазовой отрасли, и приложением для смартфона с информацией для потребителей солнечной энергии. 26 марта состоялась финальная защита проектов. По результатам голосования, первое место заняла команда, работавшая над проектом мобильной версии модуля для расчета зарплаты водителям-дальнобойщикам, одним из менеджеров которой выступила магистрант I курса кафедры ИСЭМ СПбПУ Дарья Моисеева.

В течение следующих двух дней политехники слушали лекции в одном из ведущих европейских университетов (90-е место в рейтинге QS) – Роттердамском университете Эразма. «Лекции проходили в формате диалога между преподавателем и студентами, когда каждый мог высказывать свое мнение по любому вопросу, чувствовалась заинтересованность обеих сторон в подаче и получении знаний. Вся теория была подкреплена конкретными практическими кейсами. И самое главное, что нам – студентам кафедры ИСЭМ, было приятно осознать: с теми знаниями, которые мы получили в Политехе, нам легко участвовать в обсуждениях и быть абсолютно на равных со студентами-магистрами из Университета Эразма. Мы очень благодарны за такие возможности по международной деятельности, которые растут с каждым годом!», – поделился студент вуза Александр Лепёхин.

Завершающей частью визита стала лекция заведующего кафедрой ИСЭМ И.В. Ильина и ассистента кафедры А.С. Дубгорн для студентов Университета прикладных наук Роттердама. Преподаватели Политеха рассказали о необходимости моделирования архитектуры предприятия с использованием международных стандартов TOGAF и ArchiMate. Чтобы лекция не была сугубо теоретической, весь материал был изложен на основе кейса – проекта по внедрению информационной системы 1C: MES на крупном производственном предприятии Санкт-Петербурга. Студенты кафедры Александр Лепёхин и Глеб Богодухов, также принимавшие участие в данном проекте, рассказали голландским коллегам о том, как они моделировали архитектуру предприятия и управляли проектом внедрения на основе методологии PRINCE2.

Подписание договора о сотрудничестве с Университетом прикладных наук Роттердама, согласно которому уже со следующего семестра кафедра ИСЭМ СПбПУ начнет осуществлять обмен студентами и преподавателями, сразу вызвало обоюдный интерес у российско-голландской молодежи – несколько студентов из Роттердама уже отправили заявки на участие в международном семестре кафедры ИСЭМ.

Редактор раздела: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: ПО, Кадры

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web