rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Путем информационной демократии. Должен идти Рунет

Эксперты интернет-рынка, выступавшие в рамках первого дня XIX Российского Интернет Форума (РИФ+КИБ), уверены: в связи с преодолением уровнем проникновения Интернета в России психологического барьера в 50 % интерес к интернет-индустрии вырос колоссально. И если интерес со стороны бизнеса является продуктивным, то внимание со стороны регулятора может быть сдерживающим или даже разрушительным. Правда, пока ситуация достаточно стабильна, даже несмотря на отсутствие экономического позитива в стране, хотя в ближайшие несколько лет интернет-рынок будет развиваться по кризисному пути, выходов из которого пока игроки рынка не нашли.

Сергей Плуготаренко, директор РАЭК, рассказал, что, по предварительным прогнозам организации, по итогам 2014 года рынок интернет-сервисов и контента в России достиг 1 трлн рублей, а объем интернет-зависимых рынков – в семь раз больше – 7 трлн рублей. 

Сергей Плуготаренко, директор РАЭК

Количество пользователей Интернета в возрасте 18 лет и более по итогам прошлого года достигло в России показателя в 73,8 млн. 52 % из них – это активные интернет-пользователи. 61 млн человек используют интернет постоянно. По консервативным прогнозам ФОМ, к 2020 году 76,32 % населения будет являться пользователями Интернета, а по оптимистичным прогнозам – уже 84.4 %. Пока, правда, российский рынок развивается в соответствии именно с консервативными прогнозами.

Руслан Тагиев, генеральный директор TNS, отметил, что, по данным на конец первого квартала 2015 года, в Рунете присутствует 82 млн человек, что соответствует 66 % населения. Рост показателя за год составляет 5 %.

Руслан Тагиев, генеральный директор TNS

Все еще не в сети при этом 41 млн человек в возрасте 12 лет и старше, так что расти еще есть куда. Наиболее часто «непользователями» являются пожилые люди, пенсионеры, жители маленьких городов, с «плохим» образованием. Наименьшее количество «несетевых» людей в Москве – всего лишь 2 млн, однако их количество увеличивается по мере уменьшения размера населенного пункта. Так, в городах с населением 700+ таких уже 5 млн, а в городах с населением менее 100 тыс. – уже 25 млн.

Именно небольшие города, по мнению экспертов должны стать, да и уже являются, драйверами роста интернет-рынка в России. Способствовать этому должна и программа по устранению цифрового неравенства, запущенная правительством страны и реализуемая «Ростелекомом». Планируется, что к 2018 году ШПД будет доступен 97 % населения России. При этом целевыми населенными пунктами программы являются поселки с населением от 250 до 500 жителей. Однако, как отметил Алексей Басов, вице-президент компании «Ростелеком», «нормальный человеческий Интернет» будет доступен и в селах с меньшим населением, так как, прокладывая сеть, оператор не будет «обтекать» встречающиеся на пути деревни.

Алексей Басов, вице-президент компании «Ростелеком»

Есть и несколько специфических трендов отрасли. Прежде всего, рост популярности мобильного Интернета. У него, по данным TNS, насчитывается около 50 млн пользователей. При этом 11,8 млн человек выходя в Интернет только с мобильных устройств: рост этой категории пользователей за год составил 90 %. Как отметил Руслан Тагиев, такие интернет-пользователи моложе и богаче. 

Еще один тренд, в отличие от предыдущего проявившийся лишь в 2014 году, - рост продолжительности телесмотрения. Рост, конечно, небольшой – всего 3 % за год, но зато наблюдался впервые за длительный период: ранее эксперты говорили о том, что Интернет вытесняет телевидение. Причинами такого всплеска интереса к телесмотрению эксперты считают два события: Олимпиаду в Сочи и события на Украине.

Представители госвласти, также принимавшие участие в форуме, отметили, что за последний год Россия, благодаря инициативам регулятора, перестала быть зоной интернет-беззакония, что очень хорошо для рынка. Однако игроки рынка высказали несколько иное мнение.

«Сегодня российская интернет-отрасль осознает, что из пассивного наблюдателя законодательных инициатив в ее отношении пора превращаться в проактивного создателя или модификатора нормативной базы для изменения тренда законотворчества с охранительно-запретительного на инновационно-стимулирующий», - уверен Сергей Плуготаренко.

В будущем тренды нынешнего времени будут только усиливаться. Так, в РАЭК убеждены, что наибольшее развитие получат такие тренды, как конфликт между телекоммуникационными и интернет-компаниями, связанный с пирингом трафика, ОТА-сервисами и сетевой нейтральностью – это противостояние только обострится. Также усилятся общемировые тенденции к контролю за национальными зонами путем принятия новых законов и будут вводиться новые меры по защите конфиденциальности и персональных данных, что резко снизит инвестиционную привлекательность и эффективность новых рекламных моделей в Интернете и трансграничных облачных сервисов.

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Регулирование, Web

Ключевые слова: интернет

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода