rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

ВТБ24 систематизировал работу с документами валютного контроля

Банк ВТБ24 внедрил единую систему обработки и хранения документов валютного контроля на базе решения компании Syntellect с использованием СЭД DocsVision и решения для потокового ввода документов и данных ABBYY FlexiCapture. Электронная обработка документов валютного контроля в банке ВТБ24 стала знаковым событием для российской банковской отрасли. Благодаря этому проекту Банк России разрешил хранить документы по валютным операциям только в электронном виде.

Ранее контроль за местонахождением документов сотрудники отдела валютного контроля Операционного департамента ВТБ24 осуществляли вручную, а досье по паспорту сделки велось на бумаге. Из-за этого возрастали риски, связанные с несвоевременным помещением документов в досье по паспорту сделки или с их потерей во время пересылки. Чтобы снизить издержки и избавиться от нежелательных рисков, ВТБ24 решил создать единое электронное хранилище документов валютного контроля, а также внедрить решение, которое может автоматически распределять поступающие документы между валютными контролерами. Для этого была выбрано решение от компании Syntellect с использованием платформы документооборота DocsVision и ПО для потокового ввода документов и данных ABBYY FlexiCapture. Решение было внедрено за 3 месяца.

Система автоматически обрабатывает входящие запросы и отправляет отчет по документу в течение пяти минут, а контроль за валютными операциями осуществляется в ВТБ24 дистанционно и централизованно. В среднем, в день решение обрабатывает 7500 документов.

Систематизированное хранение документов позволяет легко находить необходимые документы и делает отчетность прозрачной: система позволяет формировать отчеты по количеству обработанных документов, числу отказов в их принятии, по времени обработки документов с разбивкой по видам и сотрудникам, по необработанным документам, по выявленным нарушениям. Кроме того, клиенты и сотрудники точек продаж могут в любой момент уточнить статус документа.

Финансовая экономия от внедрения системы достигает 4 млн руб. в год.

 «Благодаря созданию единого электронного хранилища документов валютного контроля мы сократили время на подготовку ответов на запросы клиентов, можем контролировать полноту досье документов и фиксировать нарушения клиентами валютного законодательства. Внедрение системы позволило увеличить скорость обработки документов более чем на 40%. Мы снизили трудоемкость процессов, уменьшили необходимость ручной обработки документов и, как следствие, сократили влияние «человеческого фактора». Кроме того, решение позволило нам контролировать качество работы операторов валютного контроля», ­­­­­— комментирует Валерий Мендус, заместитель директора операционного департамента ВТБ 24.

Редактор раздела: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: СЭД, автоматизация, DocsVision

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода