rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

На предприятиях компании «Северсталь» завершено внедрение системы «Мотивация персонала»

«Северсталь» завершила на предприятиях компании внедрение системы «Мотивация персонала», разработанной с помощью MOLGA Consulting на базе SAP ERP HCM.

Как рассказали в MOLGA Consulting, в целях вовлеченности сотрудников в процесс достижения результатов в середине 2013 года компания «Северсталь» запустила проект разработки и внедрения в производственную деятельность компании системы «Мотивация персонала».

Разработка проекта осуществлялась в рамках действующей на предприятиях «Северстали» унифицированной процедуры работы с персоналом на основе корпоративной автоматизированной системы управления SAP ERP HCM и входящих в нее функциональностей «Оценка сотрудников» и «Управление вознаграждениями».

В рамках проекта в первую очередь был разработаны единые подходы к премированию всех категорий сотрудников: от рабочих до директоров, после чего в единой системе был автоматизирован расчет премий на основании производственных показателей деятельности сотрудников. В функционале системы были реализованы процессы регулярного (на основе KPI) и разового премирования, осуществляемого через «Личный кабинет» руководителя. 

По словам представителей ИТ-компании, одним из важнейших внутренних мероприятий компании «Северсталь», влияющих на мотивацию персонала и, в конечном счете, на успешное достижение бизнес целей, являются «Диалоги о целях» — ежегодные встречи руководителей разного уровня с подчиненными сотрудниками. В ходе встреч проходит обсуждение и утверждение результатов работы сотрудника за прошлый год, а также составление плана и целей его работы на текущий год. Такие встречи позволяют ещё более плотно увязать цели компании с целями сотрудников, тем самым подчеркнув вклад каждого в общие достижения. Диалог о целях для руководителя компании — это обратная связь, с помощью которой он планирует действия, управляет достижением целей и развитием каждого сотрудника своей команды. Для сотрудника это планирование своей работы на год и получение возможности развития в текущей и, возможно, будущей должности. Именно поэтому реализация портального решения для проведения «Диалога о целях» была одной из ключевых задач проекта.

С учётом данных по оценкам, полученным в результате «Диалога о целях», в системе «Мотивация персонала» был произведен расчет годового бонуса, что стало завершением второго этапа проекта. В рамках третьего, заключительного этапа был автоматизирован процесс ежегодного повышения базовой части вознаграждений, решение о котором руководитель принимает на основании «Диалога о целях».

Технологическое решение было реализовано силами разработчиков MOLGA Consulting, имеющей в своем арсенале опыт автоматизации HR-процессов промышленных предприятий с использованием решений SAP ERP HCM. SAP UI5 – технология, на основе которой была разработана Система «Мотивация персонала», представляет собой новое поколение в построении Web-интерфейсов от компании SAP, основанное на HTML5. По оценке Алексея Леонова, Руководителя направления «Персонал» Центра развития и сопровождения SAP (Delivery center SAP) ОАО Северсталь-Инфоком, данная технология повысила привлекательность интерфейсов для пользователей, а наличие успешного опыта использования данной технологии для HR-процессов у MOLGA Consulting стало одним из факторов успешного внедрения UI5-интерфейсов на проекте «Северстали».

Проект по внедрению системы «Мотивация персонала» введен в продуктивную эксплуатацию в феврале 2015 года и охватывает около 30 предприятий компании «Северсталь», обрабатывая данные порядка 50 тысяч сотрудников. Реализованная в рамках проекта система премирования стала одной из первых в мире разработок по расчету премий для рабочих на основе данных производственных показателей. В результате создания единой системы ведения и расчета данных, а также удобного для пользователя интерфейса, процесс управления системой «Мотивация персонала» в настоящий момент требует минимальных действий HR-специалистов, которые легко получают необходимую информацию о сотруднике в любом разрезе. Руководители компании на специально созданном внутрикорпоративном портале регулярно отслеживают все бизнес-процессы и отчетность по выполнению целей. В результате реализации каскадирования целей, они могут видеть, как выполнение одного KPI повлияло на выполнение другого. Все обновления в системе становятся автоматически доступными.

Вовлеченность в процесс оценки рабочих стала стимулом для повышения мотивации мастеров производств компании. Рабочие получили возможность узнавать о своих результатах с помощью SMS-уведомлений и киосков самообслуживания, установленных на предприятиях компании «Северсталь», а также могут видеть всю картину бонусных расчетов в своем зарплатном листе. Одной из первых в России, компания «Северсталь» внедрила в свою производственную деятельность процесс «Диалог о целях» с рабочими, при котором мастер на регулярной основе выставляет рабочим оценки, влияющие на выплаты им годовых премий и на увеличение процента компенсаций в следующем году.

Андрей Белышев, Директор по работе с персоналом АО «Северсталь Менеджмент»: «Перед нами стояли задачи, во-первых, предоставить всем сотрудникам компании удобную и гибкую систему для проведения «Диалога о целях» и повышения базовой части вознаграждения сотрудников, а во-вторых, автоматизировать процессы регулярного премирования (на основе KPI), сделать их максимально прозрачными для сотрудников и менее трудоёмкими для HR-службы. Одновременный переход на новое решение около 30 предприятий «Северстали» стал показателем успешной реализации проекта». 

Редактор раздела: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: внедрение

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода