rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Назло проводам

По мнению аналитиков Juniper Research, ближайшие пять лет станут эрой перехода на беспроводные зарядки для мобильных гаджетов. Доля домохозяйств, где данный вид зарядок будет использоваться, до 2020 года будет стремительно увеличиваться. При этом США по этому показателю через 5 лет будут в два раза опережать страны Европы. А к 2020 году около 20 % всех носимых smart-устройств будут поддерживать технологии беспроводной зарядки.

Новое исследование агентства Juniper Research Wireless Charging: Opportunities, Applications & Standards 2015-2020 показало, что использование беспроводных зарядных устройств для мобильных гаджетов в ближайшие годы будет быстро увеличиваться. В результате этого процесс к 2020 году почти 40 % домохозяйств в США и более 20 % в Европе будут пользоваться именно ими.

Согласно данным аналитиков, ведущие мировые ритейлеры, делающие ставку на Интернет вещей, готовы создавать экосистемы, позволяющие получить преимущество на рынке и капитализировать новые возможности IoT. Соединение аппаратного обеспечения с помощью RFID-меток и других инструментов с подключенной к сети бытовой электроникой (и в том числе – с «умными» носимыми гаджетами) и использование аналитических приложений откроет новые глубины бизнеса и расширит клиентский опыт.

C ростом числа устройств, позволяющих использовать беспроводные зарядки (среди них уже есть смартфоны, планшеты и вскоре появятся ноутбуки), разработчики инфраструктурных решений начнут все больше поддерживать эту технологию, как было, к примеру, с публичными и частными Wi-Fi-сетями. Аналитики отмечают, что это может стать существенным драйвером роста спроса на беспроводные зарядные устройства, так как позволяет протестировать технологию без необходимости совершения покупки.

Перспективы беспроводных зарядок кроются еще и в том, что у них большой потенциал в области предоставления дополнительных услуг передачи данных помимо базового функционала. В то время как ослабление «беспокойства за заряд батареи» является ключевым привлекательным аспектом технологии, упрощение технологий обмена данными в будущем позволит расширить функционал девайсов.

Аналитики отмечают, что полезным функционалом зарядок может стать, например, определение местоположения устройства, данные о котором могут использоваться компаниями, работающими в различных индустриях. И бизнес должен быть к этому готов.

Эксперты уверены, что Япония, благодаря поддержке регулятора и мировых ассоциаций производителей электроники, приведет мир к принятию резонансных зарядных устройств дальнего действия. Хотя на большинстве рынков индукционные зарядные устройства будут оставаться преобладающими еще н протяжении 5 лет.

Напомним, что уже сейчас существуют несколько организаций, занимающихся продвижением и разработкой технологий беспроводной зарядки устройств. Так, Alliance for Wireless Power (A4WP) разрабатывает стандарт Rezence, в основе которого лежит принцип магнитного резонанса. Организация Power Matters Alliance (PMA) продвигает метод индуктивной связи на основе резонансного трансформатора, а Wireless Power Consortium (WPC) – стандарт Qi, основанный на электромагнитной индукции. В начале текущего года в рамках CES 2015 две из этих организаций – A4WP и PMA – смогли договориться о слиянии, что также должно стать драйвером развития рынка. WPC в свою очередь заявил о готовности к переговорам о сотрудничестве.

В Juniper Research прогнозируют, что к 2020 году пятая часть всех носимых устройств будет поддерживать технологии беспроводной зарядки. Это, в свою очередь, будет иметь огромное влияние на рынок зарядных устройств и позволит увеличить число разнообразных конструкций без физических разъемов.

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Оборудование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода