rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

В России сравнялись доли владельцев смартфонов и обычных мобильных телефонов

По данным регулярного исследования РосИндекс компании Ipsos Comcon, По данным регулярного исследования РосИндекс компании Ipsos Comcon в 2015г. мобильный телефон был у 96% россиян старше 10 лет. И во 2 пол. 2015 года впервые доля людей, пользующихся смартфонами, сравнялась и даже немного превзошла долю россиян, пользующихся обычными мобильными телефонами (51% и 50% соответственно).

Однако рост числа владельцев умных телефонов замедлился: только 2 п.п. с 1 пол. 2015г. до 2 пол. 2015г. Более того, в Москве увеличение количества пользователей смартфонов остановилось. Свою роль играет в этом экономический кризис: люди стали чаще откладывать или отказываться от покупки дорогой техники, несмотря на скидки и акции. Тем не менее, у рынка смартфонов большие перспективы в России: в этой категории быстро растет бюджетный сегмент, кроме того, сокращение кнопочных телефонов — необратимый тренд. 

Помимо этого, во 2 пол. 2015г. впервые перестала увеличиваться доля смартфонов на Android. Тем не менее, это самая популярная операционная система, в России ей пользуются 75% владельцев «умных» телефонов. Доля приверженцев iOS не меняется на протяжении 2014-2015г.г. и составляет 10%. Чуть меньше телефонов россиян работает на операционной системе Windows — 8%. 

Несмотря на увеличивающуюся долю смартфонов, расходы россиян на связь продолжают падать. Так, владельцы смартфонов во 2 пол. 2015г. потратили в среднем на 12 рублей меньше, чем в 1 пол. 2015г. А у владельцев обычных телефонов расходы за тот же период сократились на 15 рублей. На это повлиял ряд факторов: во-первых, в виду макроэкономических показателей, россияне внимательнее относятся к своим расходам.

Во-вторых, в 2014-2015г.г. происходила ценовая конкуренция операторов в том, чьи тарифы окажутся дешевле, что привело к сокращению средних расходов на связь. 

Тем не менее, разница в тратах между владельцами обычных телефонов и владельцами смартфонов составила 176 рублей, благодаря чему средний чек на телефонию сократился лишь на 10 рублей во 2 пол. 2015г.

Редактор раздела: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Маркетинг, Оборудование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода