rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Кембриджский университет и Red Hat построят систему «HPC- как услуга» и поделятся наработками с открытым проектом OpenStack

Компания Red Hat, поставщик решений с открытым кодом, сегодня объявила, что Кембриджский университет, один из старейших и самых престижных вузов планеты, доверил ей поддержку своей HPC-среды высокопроизводительных вычислений. Помимо развертывания Red Hat OpenStack Platform в качестве основы для решения класса «HPC как услуга», университет также планирует совместно с Red Hat принять участие в разработке HPC-функциональности в рамках открытого проекта OpenStack.

Кембриджский университет является одним из ведущих мировых научных центров, в состав которого входит 31 колледж и более 150 отделений, факультетов и научных школ. Университет видит свою цель в том, чтобы «вносить вклад в развитие общества через стремление к достижению высочайшего мирового уровня в образовании, обучении и исследованиях». Кембриджский университет является одним из мировых лидеров в области HPC (High Performance Computing) и принимал участие в создании некоторых из самых быстродействующих британских суперкомпьютеров. 

Университет решил сделать свои лидерские наработки в области HPC-вычислений и научных расчетов более доступными и предложить их более широкому кругу представителей академической и прикладной науки в виде услуг. В настоящее время в составе университета имеется подразделение Cambridge Research Computing Service (RCS), которое обеспечивает хостинг, сопровождение систем и научную поддержку, а также предоставляет научному сообществу Кембриджского университета вычислительные ресурсы и услуги суперкомпьютеров, используя крупный CPU-кластер Darwin и самый энергоэффективный в мире GPU-кластер Wilkes. 

С целью реализации концепции научных вычислений как услуги и упрочения научного лидерства в области обработки больших данных, университет обратился компаниям Dell и Intel за помощью в создании одного из самых энергоэффективных в мире дата-центров. В качестве окончательного варианта платформы для построения системы «HPC как услуга» было выбрано решение Red Hat OpenStack Platform, поскольку использовавшиеся на пилотной стадии бесплатные версии OpenStack и Linux не отвечали требованиям надежности и интегрированности, а также не могли предоставить необходимый уровень поддержки. 

Компания Red Hat занимает лидирующие позиции в мире OpenStack, являясь крупнейшим по размеру программного вклада участников одноименно открытого проекта и одновременно предлагая ведущую коммерческую OpenStack-платформу корпоративного уровня. Высоко масштабируемое и отвечающее требованиям промышленного использования IaaS-решение Red Hat OpenStack Platform стало золотым стандартом среди открытых облачных платформ для корпоративного сектора. Благодаря тесной интеграции с лежащей в основе этой платформы операционной системой Red Hat Enterprise Linux, организации могут с уверенностью создавать надежные и защищенные решения OpenStack, обеспеченные поддержкой корпоративного уровня. 

Помимо выбора Red Hat OpenStack Platform в качестве платформы для сервисов научных вычислений, Кембриджский университет также решил совместно поработать с Red Hat над реализацией функций HPC в рамках открытого проекта OpenStack с целью повысить пригодность этой открытой облачной платформы для научных вычислений.

Редактор раздела: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, ПО, Кадры

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода