rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Команда СПбГУ победила на студенческом чемпионате мира по программированию

Команда Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) стала победителем 40-го ежегодного Студенческого чемпионата мира по программированию Ассоциации вычислительной техники (ACM ICPC), глобальным спонсором которого выступает компания IBM. Чемпионат проходил на базе Университета им. принца Сонгкла в Таиланде. Он собрал свыше 1400 будущих разработчиков из 40 стран, которые соревновались на высшем уровне программирования, используя инструментальные средства IBM и API на базе IBM Cloud.

Самое престижное соревнование для программистов со штаб-квартирой в Университете Бэйлора (Baylor University), также известное как «Битва умов», объединило 128 студенческих команд, в каждой по три студента, которые всего за пять часов должны были справиться с несколькими сложнейшими задачами из реальной жизни. Команда-победитель СПбГУ решила 11 задач. 

«IBM высоко ценит возможность увидеть лучшие студенческие таланты из ведущих университетов мира и показать им тренды и драйверы грядущих изменений. Например, средства для работы с облачными и когнитивными технологиями и неструктурированными данными, сказал Джеральд Лейн, руководитель подразделения открытых технологий и программных продуктов IBM и спонсорской программы ACM ICPC. Этим студентам предстоит стать лидерами отрасли, и мы своими знаниями хотим внести вклад в их развитие и подготовку к будущей карьере». 

IBM продолжает построение самого быстрого и доступного в мире выхода на облачные технологии для программистов. По имеющимся данным (Evans Data), к 2020 году число программистов, использующих облачные технологии, достигнет 25 млн. человек. Спонсорская программа позволяет IBM передавать участникам чемпионата знания о самом продвинутом облачном инструментарии. В последнее время корпорация существенно расширила набор прорывных технологий, доступных для разработчиков через облако, в том числе квантовые и когнитивные вычисления, блокчейн. Этот набор позволит программистам разрабатывать прорывные приложения в самых различных областях. 

«Возможности для студентов, которые открывает чемпионат ACM ICPC, неоценимы. Впечатления от участия сохраняются на всю жизнь, сказал доктор Билл Паучер, профессор Университета Бэйлора и исполнительный директор чемпионата ACM ICPC. Будет интересно проследить за тем, как студенты в будущем распорядятся своими талантами и приобретенными знаниями». 

Шанхайский университет транспорта, Гарвардский университет и Московский физико-технический институт заняли второе, третье и четвертое места, соответственно, и тоже получили золотые медали. 

Региональными чемпионами стали:

  • Каирский университет – Факультет вычислительной техники и информатики (Африка и Ближний Восток)
  • Шанхайский университет транспорта (Азия)
  • Санкт-Петербургский государственный университет (Европа)
  • Национальный университет Росарио (Латинская Америка)
  • Гарвардский университет (Северная Америка)
  • Университет Нового Южного Уэльса (Южно-Тихоокеанский регион)

 
Лучшие 12 команд-медалистов:

  • Санкт-Петербургский государственный университет (золотая медаль, чемпион мира 2016 года)
  • Шанхайский университет транспорта (золотая медаль, второе место)
  • Гарвардский университет (золотая медаль, третье место)
  • Московский физико-технический институт (золотая медаль, четвертое место)
  • Варшавский университет (серебряная медаль, пятое место)
  • Массачусетский технологический институт (серебряная медаль, шестое место)
  • Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики (серебряная медаль, седьмое место)
  • Уральский федеральный университет (серебряная медаль, восьмое место)
  • Вроцславский университет (бронзовая медаль, девятое место)
  • Нижегородский государственный университет (бронзовая медаль, десятое место)
  • Львовский национальный университет (бронзовая медаль, одиннадцатое место)
  • Университет Фудань (бронзовая медаль, двенадцатое место) 

В финале ACM ICPC приняли участие 128 команд, которые выиграли в региональных турнирах, состоявшихся прошлой осенью. Изначально отбор проводился среди 300 тыс. студентов факультетов информационных технологий. На региональный уровень вышло рекордное количество финалистов: 40 266 участников из 2 736 университетов 102 стран мира, которые соревновались на 480 различных площадках и шести континентах с целью получить приглашения на финал чемпионата на остров Пхукет. 

Участники чемпионата ознакомились с самыми передовыми решениями от компании IBM – IBM Bluemix, облачной платформой IBM Cloud и когнитивной бизнес-платформой IBM Watson. Комбинация Bluemix и Watson, с учетом высокого уровня поддержки API, позволяет разработчикам в короткие сроки создавать когнитивные приложения, которые можно запускать в защищенной среде гибридных облаков.

Редактор раздела: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, ПО, Кадры

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода