rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Рынок IT: рост на политике

Эксперты «РУССОФТ» считают, что российский ИТ-рынок по итогам 2015 года показал вполне благополучные результаты. В особенности это касается российских софтверных компаний, которые смогли даже выиграть как от санкций, так и от экономической нестабильности. Хотя зарубежные компании, работающие на российском рынке, оказались не в такой позитивной ситуации.

Как отмечают в «РУССОФТ», исследование, проведенное в начале 2016 года, показало, что совокупная выручка российских софтверных компаний от продаж на внутреннем рынке в рублях увеличилась на 28%, что с учетом инфляции соответствует росту на 13%.

Заметим, что речь в данном случае идет именно о российских разработчиках софта, а не о крупных зарубежных вендорах, имеющих российское представительство. Причину такого роста российских компаний эксперты «РУССОФТ» видят в естественном импортозамещении: стоимость импортного ПО существенно выросла в связи с ростом курс доллара. Также влияние оказали и риски отказа от поставки или поддержки импортного ПО российским потребителям в связи с применением антироссийских санкций.

Крупные аналитические агентства говорят о том, что российский рынок потерял очень много: IDC оценивает падение в 39%, а Gartner – в 44%. Правда, здесь речь идет о долларовом эквиваленте – соответственно, падении курса рубля и инфляция привели к таким показателям.

В «РУССОФТ» уверены, что это действительно проблема, но касается она в основном глобальных компаний – крупных вендоров, работающих на российском рынке, а также российских разработчиков, поставляющих ПО на экспорт.

«Для них сокращение выручки в долларовом выражении означает, что стало сложнее формировать маркетинговый бюджет для продвижения своих решений и услуг за рубежом, - комментируют проблемы российских экспортеров в «РУССОФТ». - Однако, во-первых, они все активнее выходят на рынке стран, где национальные валюты также девальвировались относительно доллара (хотя и не так сильно, как рубль). Во-вторых, у этих компаний и затраты в долларовом выражении в России сократились из-за девальвации».

По данным «РУССОФТ», совокупные продажи отечественных разработчиков на российском рынке (включая продажи ПО и услуг по его разработке и поддержке) по итогам 2015 года составили около $5 млрд. На продажи зарубежных вендоров приходится еще порядка $1,5-2 млрд.

При этом в «РУССОФТ» замечают, что если перевести данные IDC в рубли и вычесть инфляцию, то падение составит уже не 39%, а всего лишь 14%, что куда меньше. Подтверждаются данные цифры и данными Минпрома: по итогам 2015 года объем рынка составил 740 млрд рублей, что на 9% меньше, чем в 2014 году.

«Можно сделать вывод о том, что положительное влияние ИТ на экономику и общество в 2015 году уменьшилось по сравнению с 2014 годом, но развитие ИТ-рынка с изменением его структуры продолжается, даже при таком сокращении, - резюмируют в «РУССОФТ». - Более того, в ряде сегментов рынка ИКТ России в 2015 году наблюдался рост: увеличилась аудитория Рунета (на 4-5%); объем внутреннего рынка электронной коммерции поднялся на 16% в рублях (это больше инфляции); трансграничные продажи на рынке электронной коммерции возросли на 55%; количество пользователей фиксированного широкополосного доступа увеличилось на 2%; количество зарегистрированных пользователей электронных госуслуг достигло 23,4 млн чел, увеличиваясь каждый месяц на миллион пользователей; количество пользователей, купивших в Интернете легальный контент, стало на 50% больше; объем российского рынка оцифровки вырос на 60%; рынок коммерческих дата-центров прибавил 16% (в рублевом выражении)».

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: ПО, Регулирование, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода