rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

МТС ставит на Интернет вещей

В рамках ПМЭФ телекоммуникационный оператор МТС и компания Ericsson подписали договор, согласно которому оператор получит новое программное обеспечение для модернизации сетевого оборудования вендора. Результатом проекта будет апгрейд сети оператора в ряде регионов до EC-GSM-IoT, благодаря чему будет получена возможность реализовывать технологические решения Интернета вещей.

Фактически данное соглашение продляет договор между МТС и Ericsson, существовавший с 2008 года и предусматривавший поддержку и развитие сетей оператора. Общая сумма контракта составляет свыше €330  млн. В рамках продленного соглашения общий объем закупок МТС у Ericsson с 2008 по 2019 год может составить €1,82 млрд.

Новое соглашение подразумевает апгрейд сети МТС в четырех макрорегионах, где используется оборудование Ericsson: это Сибирь, Урал, Поволжье, Юг и Северо-Запад – последний, правда, частично. Обновление сетевого оборудования будет традиционно проводиться незаметно для клиентов – как любой апгрейд.

Валерий Шоржин, вице-президент МТС по закупкам и административным вопросам, отметил, что стратегия компании предусматривает фокус на мультивендорность в строительстве сетей. Необходимо поддерживать баланс между производителями, чтобы не зависеть от какого-либо одного вендора. Такой подход позволяет обеспечить максимальный возврат инвестиций в строительство сетей. Однако Ericsson – стратегический партнер МТС, поэтому продление соглашения – вполне логический шаг.

Необходимость во внедрении технологии EC-GSM-IoT связана с тем, что оператор видит большой потенциал в развитии технологии Интернета вещей в России. EC-GSM-IoT позволяет существенно ускорить и удешевить развертывание экосистемы Интернета вещей за счет более экономичного использования частотного спектра и увеличения числа работающих в сети устройств. При этом речь идет не столько о повышении скоростей доступа, сколько о гарантии бесперебойной работы. Это необходимое условие для развития, к примеру, самоуправляемых (беспилотных) автомобилей – непрерывность соединения для этой отрасли критически важна. Это касается также других систем с датчиками, сенсорами и так далее.

Как подчеркнул Джефф Траверс, вице-президент Ericsson по развитию бизнеса с операторами связи в регионе Северная Европа и Центральная Азия, новая технология позволит создать среду для развития Интернета вещей даже там, где по существующим сегодня технологиям это невозможно. Таким образом, оператор получит доступ к тем, кто сейчас не является его абонентом, при этом сам апгрейд сети обойдется недорого.

Шарлотта Сунд, президент компании Ericsson в регионе Северная Европа и Центральная Азия, отметила, что вендор давно развивает идеи будущего сетей связи. Интернет вещей – та технология, благодаря которой и промышленные предприятия, и бизнес, и отдельные люди смогут получить выгоду от возможностей интернет-сетей. Так что подписанное соглашение открывает новые горизонты и перспективы перед российской телекоммуникационной отраслью, компанией МТС и ее клиентами. Кроме того, МТС является первым из российских операторов, всерьез начавших разрабатывать данное направление.

Россия, по мнению г-жи Сунд, очень продвинутый в области технологий рынок связи, а также очень гибкий. Несмотря на это делать резких шагов для перехода к Интернету вещей не стоит даже в этом случае. И технология EC-GSM-IoT – как раз тот вариант развития, который предлагает постепенное продвижение, расширение возможностей за счет добавления нового софта, а не полной перестройки сетей.

Сейчас EC-GSM-IoT проходит стандартизацию, Ericsson в сотрудничестве с операторами дорабатывает технологию. Планируется, что в коммерческую эксплуатацию технология будет запущена к 2017 году – тогда и начнется внедрение в сети МТС.

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Интернет, Маркетинг, Оборудование, Финансы

Ключевые слова: ПМЭФ

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода